Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Строительный учет в 1С: от сметы до проводки. Сравнение типовой 1С: Бухгалтерии и 1С: БСО →

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

1️⃣ Субсидиарка — это дополнительная ответственность перед кредиторами в случае, если имущества недостаточно для расчетов по долгам.

Убытки же — ущерб, который может быть причинен не только кредиторам, но и собственникам компании. Отсюда суды различают кредиторские убытки и корпоративные, которые взыскиваться могут по разному.

2️⃣ Субсидиарка может быть равна или меньше суммы всех Долгов перед кредиторами. Убытки могут быть меньше размера Долгов перед кредиторами, но в некоторых случаях могут быть и больше.

Например, если долгов перед кредиторами на 10 млн, а активы компании были утрачены руководителем на 50 млн., в этом случае убытки с него могут взыскать в размере стоимости активов.

3️⃣ Сроки исковой давности исчисляются по разному. По субсидиарки начинают течь с момента назначения конкурсного управляющего, а по убыткам для предыдущего директора с момента назначения нового директора или с момента смены акционера или с момента проведения годового собрания участников (акционеров). Сроки давности по убыткам истекают обычно быстрее.

4️⃣ Порядок распоряжение правом требования по убыткам и по субсидиарки отличаются. Если это убытки кредиторам, то они могут быть реализованы по аналогии с субсидиаркой, то есть все три способы: взыскание конкурсным от имени всех кредиторов, уступка права требования конкретным кредиторам с получением ими исполлистов, продажа с торгов.

Что касается корпоративных убытков, то право требование не может перейти кредиторам, а подлежит продажи с торгов или принудительные мероприятия взыскания может от имени организации-банкрота осуществлять конкурсный управляющий.

5️⃣ Состав доказывания при убытках и по субсидиарки отличается. Заявитель по субсидиарке должен доказать, что действия контролирующих лиц привели к банкротству компании, а по убыткам необходимо доказать, что действия контролирующего лица причинили ущерб организации, который мог и не повлечь банкротство.

❗️Если Вы стали мишенью для конкурсного управляющего или злобных кредиторов, обращайтесь ко мне за консультацией. Накопленный нами опыт защиты по таким делам поможет выбрать правильную стратегию защиты.

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Электронные подписи

ПЭП в первичке: как доказать реальность сделки перед налоговой и избежать доначислений

Все больше документации в деловом документообороте подписывается электронно. Это позволяет экономить ресурсы и ускорять бизнес-процессы. Но есть в процессе глобальной цифровизации и свои подводные камни: документы, которые подписываются между участниками рынка, должны иметь полную юридическую силу, чтобы быть признанными в суде или при налоговой проверке.

ПЭП в первичке: как доказать реальность сделки перед налоговой и избежать доначислений

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка