Успешный кейс по оспариванию сделки в кассационном суде🏆

📌Вчера закончилось рассмотрения дела в суде кассационной инстанции по делу о банкротстве ООО Дмитровское Дорожно-строительное управление, дело А41-12736/2020.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Могут ли кредиторы оспорить брачный договор?

📌Когда у одного из супругов возникают финансовые проблемы, он обычно начинает с оформления брачного договора, далее осуществляется развод и окончательный раздел совместно нажитого имущества.

Кассация встала на нашу сторону в споре по субсидиарке

📌Вчера Арбитражный суд Московского округа рассмотрел дело по кассационной жалобе кредитора по заявлению о субсидиарной ответственности и вынес решение в нашу пользу.

Оспаривание договора продажи доли в уставном капитале ООО. Реальный кейс 👇🏻

📌Через несколько месяцев будет 3 года, как я занимаюсь защитой сделки от оспаривания со стороны конкурсного управляющего. Такая длительная стратегия устраивает клиента. Причем дело все еще в первой инстанции и скорей всего перевалит за трехлетний рубеж.

Если цена в договоре купли-продажи занижена, какие риски ожидать

Кто покупал когда-либо недвижимое имущество, часто сталкивались с предложением продавца или покупателя о завышении /занижении цены в договоре.

Кого можно сделать крайним вместо себя по субсидиарке?

Привожу примеры того, как некоторые контролирующие лица пытаются уйти от субсидиарки, не прибегая к помощи юристов.

Субсидиарная ответственность и наследство. Переходят ли долги наследникам?

Закон о банкротстве предусматривает сохранение субсидиарной ответственности привлеченного лица до конца его жизни. А что будет потом, после смерти? Такими вопросами чаще всего задаются люди, которые в возрасте и уже задумываются о земле.

Можно ли привлечь к субсидиарки за мелкую убыточную сделку?

Часто, конкурсные управляющие, подающие заявление о субсидиарный ответственности, указывают мелкие сделки (в масштабах предприятия), из-за которых якобы компания стала банкротом.

Как прошли две апелляционные инстанции по субсидиарки и истребованию имущества у директора в банкротстве организации

👩🏻‍⚖️На этой неделе было семь судебных заседаний, в основном они закончились отложением и назначением новых дат рассмотрения дел, но два дела были рассмотрены по существу в апелляционных инстанциях.

Обстоятельства нового дела по субсидиарке 👇🏻

На днях ко мне обратился клиент с просьбой помочь отбиться от заявления о субсидиарке. 💸Сумма задолженности перед кредиторами 160 млн руб.

Выиграли дело по субсидиарной ответственности. Суть иска и наши контрдоводы

С июля 2023 года помогал клиенту в деле о банкротстве ООО «Оренбургоргтехстром»  А47-7124/2021 отбиваться от заявления о субсидиарной ответственности.

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Участие онлайн в судебном заседании по субсидиарной ответственности. В чем преимущество

Вчера принял участие в очередном заседании онлайн по субсидиарной ответственности через компьютер из офиса в Москве, при этом само заседание суда проходило в Арбитражном суде Оренбургской области.

На чем не стоит экономить в суде. Еще одно дело по субсидиарной ответственности🏆

На днях суд встал на нашу сторону и освободил моего доверителя от субсидиарной ответственности. При этом второй ответчик не защищался, представителя не направлял в суд и был привлечен к субсидиарной ответственности.

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности или убыткам участника компании за сделки, которые он не одобрял?

Уже почти полгода занимаюсь защитой интересов участника ООО в деле о банкротстве А75-15136-133/2020, где основной кредитор пытается привлечь к ответственности в форме убытков участника за то, что якобы по его указанию директор заключил договоры поручительства от имени ООО на сумму 1 706 525 408 рублей.

Как не надо оформлять сделку, чтобы потом ее не оспорили в банкротстве?

Представьте ситуацию: у человека есть имущество в виде машины, квартиры, загородного дома или нескольких квартир. Все было хорошо, пока не появилась просроченная задолженность перед  кредиторами.

Арбитражник оспаривает сделку, которую вы подписали будучи директором. К чему это приведет?

Когда-то вы занимали руководящую должность и будучи директором или акционером подписали от имени организации или одобрили на собрании акционеров какую-то сделку.