Банки

Как открыть банковский счет в Китае? Какой тип банковских счетов мне нужен в Китае?

Одно из первых решений, которое должны будут принять инвесторы, касается банковского счета. После получения лицензии и необходимых документов на ведение бизнеса в Китае, созданная компания должна выбрать конкретный банк для открытия банковского счета, без которого организация не сможет осуществлять свои операции.
Как открыть банковский счет в Китае? Какой тип банковских счетов мне нужен в Китае?

Вам потребуются несколько счетов, включая один базовый счет в юанях и один счет для внесения капитала в иностранной валюте. Могут применяться определенные ограничения к тому, с какими организациями может вестись бизнес, какие счета могут быть открыты и поддерживаемый тип транзакций - в зависимости от выбранного банка и их политики.

Какой тип банковских счетов мне нужен в Китае?

При открытии предприятия с иностранным лицом в Китае необходимо открыть как минимум два банковских счета:

  • Базовый счет в юанях.

  • Счет для внесения капитала в иностранной валюте.

1. Базовый счет в юанях

Для ежедневных деловых операций в Китае у компании должен быть один базовый счет в юанях. Это единственный счет компании, с которого она может снимать наличные в юанях. Основной счет в юанях используется в качестве целевого счета для налоговых платежей.

Также может быть несколько счетов в юанях в разных банках.

2. Счет для внесения капитала в иностранной валюте

У компании также должен быть счет для внесения капитала в иностранной валюте, чтобы получать платежи от клиентов или для пополнения капитала компании из-за рубежа.

Дополнительные общие счета в юанях и другие типы счетов в иностранной валюте могут быть открыты для различных целей.

Международные и китайские банковские учреждения

Иностранные инвесторы могут открыть вышеуказанные счета в Китае через международные банки с местным представительством или через местное китайское банковское учреждение.

Международные банки:

  • Bank of East Asia.

  • Citibank.

  • DBS Bank.

  • Hang Seng Bank.

  • HSBC.

  • Standard Chartered.

Крупнейшие банки Китая

  • Industrial and Commercial Bank of China (ICBC).

  • Bank of China.

  • China Construction Bank.

  • Agricultural Bank of China.

  • Bank of Communications.

Какой выбрать?

Иностранные инвесторы в Китае часто предпочитают открывать счет в международном банке из-за существующих деловых отношений. Однако открытие счетов в китайском банке имеет ряд преимуществ, а именно:

  • Процесс подачи заявки на открытие банковского счета в международном банке в Китае может быть более трудоемким с оформлением документов и, как правило, занимает больше времени по сравнению с открытием такого счета в китайском банке;

  • Китайских коммерческих банков значительно больше, чем филиалов иностранных банков, что позволяет осуществлять более удобные и быстрые денежные переводы в юанях;

  • Большинство китайских компаний имеют счета в местных банках - проведение транзакций с ними будет проще и быстрее, если осуществлять их из китайского банка, а не из международного;

  • Безопасность банковского счета

  • Кроме того, некоторые международные банки не могут вносить взносы на социальное страхование и жилищный фонд для местных сотрудников, поскольку они не интегрированы с внутренними государственными системами Китая.

Требования к открытию банковского счета

Китайские банки очень тщательно проверяют документы компании при открытии банковского счета, особенно для недавно созданных компаний с иностранными инвестициями — из-за пристального внимания со стороны Народного банка Китая (НБК), что привело к усилению в политике KYC (знай своего клиента).

Банки проводят процедуру подтверждения «реального бизнеса» компании-заявителя. Эта процедура включает посещение сотрудником банка физического местонахождения заявителей (офиса), чтобы подтвердить, что у них есть физическое местонахождение и персонал. Банк сфотографирует офис с названием компании и бизнес-лицензией.

В этом случае банк потребует, чтобы законный представитель компании присутствовал при открытии счета.

Необходимые документы

Документы, необходимые для открытия коммерческого банковского счета, зависят от банка и структуры компании. Ниже приведены некоторые общие документы, которые вам потребуется предоставить:

  • Подтверждение надлежащей регистрации вашей компании, например, действующая лицензия на ведение бизнеса, свидетельства о постановке на налоговый учет и Устав организации;

  • Имена директоров и название компании;

  • Документ, удостоверяющий личность законных представителей компании, включая ответственных должностных лиц, директоров и основных акционеров;

  • Подробная информация о структуре компании и владельце;

  • В случае иностранной зарегистрированной компании или совместного предприятия может потребоваться подтверждение государственного одобрения вашего коммерческого предприятия.

График

Весь процесс открытия счета занимает от трех до пяти рабочих дней в китайском банке и от трех до четырех недель в международном банке.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.