Welcome-box и другие подарки. Как создать корпоративную культуру компании, используя мерч

Корпоративная культура — это непрерывный процесс формирования ценностей и правил внутри компании. Она является одним из ключевых элементов успешного бизнеса. Использование мерча в качестве инструмента для создания и поддержания корпоративной культуры становится все более популярным среди организаций.

По данным опроса, проведенного с помощью онлайн-панели «Анкетолог», более чем у половины россиян (56%) есть вещи с корпоративной символикой различных компаний. 

43% опрошенных хотя бы однажды интересовались брендом, увидев его продукцию у сотрудника в корпоративной одежде. 19% используют мерч, так как поддерживают деятельность бренда, 13% — поскольку разделяют его ценности, а 7% — потому что хотят чувствовать себя причастным к его делу.

Стоит отметить, более половины респондентов (56%) в той или иной мере ощущают приобщенность к компании, мерч которой используют. 

Давайте рассмотрим, как использование мерча может способствовать формированию и укреплению корпоративной культуры в компании.

Welcome-box

Брендированный welcome-box традиционно дарят новым сотрудникам. Он облегчает процесс адаптации, помогает новичкам быстрее влиться в коллектив и стать его частью.

Приветственные наборы полностью соответствуют своей цели — адаптировать сотрудника на новом рабочем месте, предоставляя краткую информацию о компании, ее истории, ценностях, традициях, внутренних правилах и регламентах.

В такой подарочный комплект можно включить информационные материалы о компании, ее корпоративной культуре и внутренних правилах, а также полезные предметы — например, кружку, ежедневник, портативный аккумулятор, которые упакованы в красивую фирменную коробку или шоппер.

Что входит в welcome-box и как это помогает сотруднику:

  • Power bank с логотипом поможет новому сотруднику оставаться на связи и будет напоминать о компании даже во время отпуска.

  • Кружки в корпоративных цветах не только улучшают настроение, но и способствуют объединению коллег за чашкой кофе.

  • Ежедневники и канцелярские принадлежности с логотипом создадут чувство причастности к команде, помогут настроиться на рабочий лад и грамотное планирование дел. Кроме того, в ежедневник можно добавить страницы с описанием традиций и регламентов компании, что поможет новому сотруднику избежать неловких ситуаций и придаст уверенности в новых для него обстоятельствах.

  • Шоппер будет полезным аксессуаром в повседневной жизни и поможет внедрить полезные экологические привычки, что также может соответствовать ESG-принципам, входящим в корпоративную культуру компании.

Подарки за достижения в работе

Для выражения благодарности работнику в компаниях часто используют корпоративные поощрительные подарки. Получив такой подарок, человек, чьи достижения были отмечены не только финансовой премией, почувствует себя более ценным для работодателя. Это способствует возникновению у него лояльности и доверия к компании.

Электроника и техника с логотипом компании порадуют практически любого сотрудника. Абонемент в фитнес-центр и брендированная бутылка для воды помогут сотрудникам поддерживать здоровый образ жизни, за что они будут признательны компании. Полезные брендированные гаджеты или бизнес-рюкзак также станут прекрасными подарками, мотивирующими и упрощающими работу.

Поощрительные подарки могут показать сотрудникам, насколько важно постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, что в свою очередь приведет к повышению интереса к личному развитию и профессиональному росту. Такой подход делает труд более эффективным, что, в конечном итоге, способствует развитию компании и увеличению прибыли.

Памятные подарки 

Когда сотрудники покидают компанию по причине ухода на пенсию, увольнения или отпуска по уходу за ребенком, замечательной практикой станет вручение подарка на память. Это становится хорошей и доброй традицией, оставляющей бывшему коллеге приятные воспоминания о времени в компании. Для руководства это также способ выразить благодарность за вклад в развитие организации.

Желательно, чтобы такой подарок был как можно более полезным и красивым, например, качественная термокружка, деревянная менажница, стильный походный рюкзак или уютный плед. Эти вещи будут не только дорогими памятными подарками, но и ежедневно будут напоминать о времени, проведенном вместе с коллегами.

Каким должен быть мерч?

По данным того же опроса, согласно мнению большинства (65%) брендированные вещи должны быть качественно изготовлены. 58% думают, что они должны быть практичными и удобными в использовании, 54% — состоять из качественных материалов.

Вместе с тем, 80% респондентов отметили, что на их желание приобрести брендированные товары может повлиять репутация компании.

Какой мерч чаще всего заказывают?

При анализе рынка сувенирной продукции выделяются некоторые категории корпоративной продукции, которые пользуются особой популярностью среди заказчиков:

  1. Ежедневники: многофункциональные и стильные ежедневники всегда востребованы как корпоративные подарки или сувениры. Они помогают организовать рабочий и личный план, каждый день напоминая о компании.

  2. Рюкзаки и сумки: эти предметы аксессуаров являются удобными и практичными подарками. Они могут быть использованы для личных вещей, ноутбуков или документов, что делает их не только элементом корпоративной культуры, но еще и полезным подарком.

  3. Термокружки и термосы: популярны среди тех, кто ценит горячие напитки в дороге или на работе. Они отлично подходят как бизнес-подарки и позволяют использовать их в повседневной жизни.

  4. Электроника: гаджеты и аксессуары, такие как зарядные устройства, наушники, USB-флешки, также популярны среди заказчиков. Эти приятные и полезные подарки вызывают уважение и радость у получателей.

  5. Одежда и текстиль: Брендированная одежда, шарфы, кепки или пледы – всегда хороший выбор для корпоративных подарков. Они не только укрепляют бренд в глазах клиентов, но и создают ощущение командного духа среди сотрудников.

Мерч, как один из важных инструментов для формирования бренда и корпоративной культуры, остается актуальным инструментом в современном бизнесе. Компании всё чаще осознают, что мерч со смыслом имеет гораздо больший эффект, чем обычные рекламные товары. Уникальный дизайн, сочетание практичности и качества делают такую продукцию не просто вещью, а важным атрибутом принадлежности к определенной организации.

Тщательно подобранные корпоративные подарки могут не только укрепить взаимоотношения с партнерами и клиентами, но и стимулировать повышение лояльности среди сотрудников.

Комментарии

3
  • Интересная статья🚀

    Power bank с логотипом поможет новому сотруднику оставаться на связи и будет напоминать о компании даже во время отпуска.

    Главное, чтобы не так😏

    Power bank с логотипом поможет новому сотруднику оставаться на связи даже во время отпуска😃

  • мне кажется, такой велком пак только при приеме на какие-то руководящие должности дарят. не на линейные же? вдруг сотрудник уволится через несколько месяцев

  • а мне понравилась прочитанная где-то идея со стикерами для сотрудников - забавные, милые, вроде "Лучший разносчик кофе", "Любимец клиентов", "Самый крутой продажник" и т.п. их вручали по разным поводам и сотрудники прикрепляли их на одежду и другие подходящие предметы. Выглядело классно.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Интересные материалы

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.