Может ли бывший работник-самозанятый продавать товары своему бывшему работодателю

В России уже более пяти миллионов самозанятых. И компании все больше используют их в своей работе. Налоговики пытаются противостоять этому процессу как могут. И порой допускают откровенные передергивания. Об этом далее.
Может ли бывший работник-самозанятый продавать товары своему бывшему работодателю
Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Что нельзя делать самозанятым с товарами

Самозанятые не вправе перепродавать товары и имущественные права (подп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письмо Минфина от 19.08.2022 № 03-11-11/81117). Есть исключение — продажа имущества, которое использовалось самим гражданином для личных, домашних или иных подобных нужд.

Однако на продажу товаров собственного производства запрета нет (письмо Минфина от 19.07.2022 № 03-11-11/69356). Достаточно соблюдать законы, которые регулируют соответствующий вид деятельности.

Почему налоговики против торговли с бывшим работодателем

Чиновники считают, что изготавливать товары и продавать их бывшему работодателю бывший сотрудник, ныне самозанятый, не имеет права (письмо Минфина от 24.08.2022 № 03-11-06/82525). Чиновники ссылаются на подпункт 8 пункта 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. Там сказано, что бывший работник не вправе как самозанятый выполнять работы и оказывать услуги бывшему работодателю. Или если покупатель был работодателем в течение последних двух лет.

Почему налоговики ошибаются

Понятно желание инспекторов заранее предотвратить создание налоговых схем. Но одного желания для этого мало. Нужна законодательная база.

Продажа товаров и выполнение работ и услуг — разные вещи. Договор купли-продажи — это статья 454 ГК. По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а тот обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор на выполнение работ — статья 702 ГК. По договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор на оказание услуг — статья 779 ГК. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следовательно, продажа товаров, которые были изготовлены бывшим работником, его бывшему работодателю, под подпункт 8 пункта 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не подпадает.

Может ли бывший работодатель передать в аренду оборудование бывшему работнику

В главе 34 ГК предусмотрено, что оборудование в аренду сдать можно. Запрета на передачу оборудования физлицам там нет. Если сотрудник уволился, стал самозанятым, то он вправе взять в аренду оборудование у бывшего работодателя.

Как выглядят признаки скрытого трудового договора

Чиновники описали признаки, по которым вычисляют липовых самозанятых (письмо ФНС от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@):

  • регистрация самозанятого как плательщика НПД — обязательное условие заказчика;
  • заказчик сам распределяет «самозанятых» по производственным участкам;
  • заказчик определяет режим работы физлица;
  • администратор заказчика руководит работой «самозанятого»;
  • заказчик обеспечивает физлицо материалами, инструментами и оборудованием;
  • оплата работ и услуг происходит в порядке, аналогичном ТК.

Как ликвидировать признаки зависимости

Самозанятый не выполняет работу, а продает готовый товар. Товар он продает разным организациям. Оплата — за конкретный товар, и привязана только к договору купли-продажи. Когда и как физлицо изготавливает товар — его личная забота.

Не все сотрудники могут соответствовать этим условиям. Их переводить в самозанятые опасно.

Но если условия выполняются, то инспекция не сможет обвинить стороны в создании незаконной налоговой схемы.

Комментарии

36
  • бух2007
    Следовательно, продажа товаров, которые были изготовлены бывшим работником, его бывшему работодателю, под подпункт 8 пункта 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не подпадает.

    Минфину невдомек. Они в ГК не загядывают. У них продажа товаров, аренда и оказание услуг - это одно и тоже. Для всех это три разных нормы ГК, а для Минфина это все услуги. Они не видят разницы между товарами и услугами

  • Господяяя.... Что я думаю - я думаю что автор читать правильно не умеет, ну и однозначно не юрист. Где во фразе Минфина из письма: " Таким образом, доходы, полученные от реализации товаров своему работодателю, не признаются объектом налогообложения НПД" автор увидел фразу :Чиновники считают, что изготавливать товары и продавать их бывшему работодателю бывший сотрудник, ныне самозанятый, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА" ?!? Я честно говоря после таких горе консультаций пытаюсь хоть как то успокоить своих клиентов - что ради бога - если хотят пусть заключают договора ГПХ с самозанятыми, просто налогообложение будет иное (с начислением взносов как с обычным физлицом). Прошу вас, автор, читайте информацию внимательно и не перевирайте ее.

  • бух2007
    просто налогообложение будет иное

    капитан очевидность... Про НДФЛ речь не идет, а идет именно про НПД. То, что продавать можно кому угодно, это и так известно. Вопрос стоит в продаже в рамках НПД. Именно ее и запрещает Минфин.

    • про НДФЛ речь и не веду. Я так понимаю вы не сталкивались еще с ситуациями когда стороны ведут речь именно про запрет отношений между бывшим работодателем и самозанятым с оглядкой на такие вот консультации. Может вам это и понятно, другим к сожалению нет.

      • Над. К

        Вообще-то автор совершенно прав. Если речь идет о самозанятом, то значит о плательщике НПД. Потому что никаких других самозанятых сейчас в законодательстве нет. И Минфин как раз о том, что бывший работник, как самозанятый, не имеет права производить и продавать товары как плательщик НПД. О других налогах вообще речи нет.

        И материал написан предельно понятно.

        • я понимаю ваше желание оценить правильность поста. И я не говорю что он крайне не верен. я негодую по причине абсолютно некорректно изложенной формулировки автора.

          Давайте проведем анализ его текста.

          Автор указывает: "Чиновники считают, что изготавливать товары и продавать их бывшему работодателю бывший сотрудник, ныне самозанятый, не имеет права (письмо Минфина от 24.08.2022 № 03-11-06/82525)."

          Со ссылкой на письмо Минфина дается формулировка в таком изложении, что читатель понимает - раз у меня были трудовые отношения с организацией я не имею права ей что либо продавать, то есть по факту не имею права заключить с ней сделку.

          Разве законодательство, а тем более Минфин могу запретить такую сделку, не нарушающую законодательство? Нет!

          Вот об этом и речь.

          Более того, если вы окунетесь в текст письма МФ - он черным по белому пишет так, как указано нормами ГК и 422-ФЗ, а именно: "Таким образом, доходы, полученные от реализации товаров своему работодателю, не признаются объектом налогообложения НПД".

          • Над. К
            Со ссылкой на письмо Минфина дается формулировка в таком изложении, что читатель понимает - раз у меня были трудовые отношения с организацией я не имею права ей что либо продавать, то есть по факту не имею права заключить с ней сделку.

            Ничего подобного читатель не понимает, на надо пытаться думать за всех. Речь идет именно о статусе самозанятого, т.е. плательщика НПД. И действиях именно в рамках этого статуса. А не о чем-либо другом. Вся статья именно про это. И написана она, повторюсь, предельно понятно. Для тех, у кого нет желания просто прийти и поспорить ;)

            Про запрет сделок между бывшими работниками и бывшими работодателями речи не было. Потому что статья не об этом.

          • Старый ворчун
            вы окунетесь в текст письма МФ - он черным по белому пишет так, как указано нормами ГК и 422-ФЗ

            Нет. "Таким образом" никак не вытекает ни из законодательства, ни из предшествующего абзаца обсуждаемого письма.

            • Гульнара Волынец
              Нет. "Таким образом" никак не вытекает ни из законодательства, ни из предшествующего абзаца обсуждаемого письма.

              В предшествующем абзаце Минфина указана непосредственно норма 422-ФЗ - пункт 8 части 2 статьи 6 Федерального закона.

              • Старый ворчун

                В предшествующем абзаце написано буквально следующее:

                При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (пункт 8 части 2 статьи 6 Федерального закона).

                а если коротко, то про РАБОТЫ и/или УСЛУГИ. Товары при этом не упоминаются.

                Затем следует словосочетание "Таким образом" и после него загадочным образом возникают ТОВАРЫ.

                Под каким напёрстком шарик?

                  • Над. К

                    Так об этом сама статья и есть - что Минфин не понимает разницы между гражданско-правовыми договорами ;)

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.