Как доказать налоговикам, что вы проверяли контрагентов

Если контрагент или сделка инспекторам не понравятся, они будут искать доказательства фиктивности, для этого, кроме запроса документов, будут смотреть на обстоятельства, которые к учёту не относятся, и на которые бизнесмены очень часто не обращают внимания.
Как доказать налоговикам, что вы проверяли контрагентов

Если контрагент или сделка инспекторам не понравятся, они будут искать доказательства фиктивности, для этого, кроме запроса документов, будут смотреть на обстоятельства, которые к учёту не относятся, и на которые бизнесмены очень часто не обращают внимания.

Но сегодня — это непозволительная роскошь. Поэтому, общаясь с любым контрагентом, помните про то, что у вас могут спросить вещи, которые не относятся напрямую к бизнесу.

Что будут выяснять

  1. Где вы нашли вашего контрагента. Это первый и обязательный вопрос на допросе в ФНС. И ответ «В интернете» их не устроит. Поэтому, если вы действительно нашли его в интернете, предоставьте ссылки. А ещё лучше скрины, особенно, если это объявления на досках объявлений, которые уже могли быть убраны. Если это рекомендация от знакомых, будут нужны контакты и показания этих людей.
  2. Вас обязательно спросят, как и где состоялся первый контакт с контрагентом, были ли встречи. Если всё происходило по телефону, хорошо предоставить выписку с личного счёта у оператора и распечатку звонков. А ещё лучше — записи разговоров. Личный контакт — всегда лучше удалённого. Если встречались, расскажите где, когда, при каких обстоятельствах.
  3. Вам зададут вопрос, почему вы выбрали этого контрагента и обсуждали ли условия сделки. Здесь придётся объяснить выгоды от сотрудничества с партнёром и доказать, что сделка для вас выгодна по цене, условиям или ещё каким-то причинам. Причины должны быть вескими, инспекторы не поверят, что вы купили товар просто потому, что он вам внешне понравился. Хорошо предоставить проект договора или назвать свидетелей.
  4. Также налоговики поинтересуются вашей осведомлённостью относительно контрагента. Приготовьтесь к тому, что вам зададут такие вопросы: где находится офис контрагента, где расположены его склады, как и с кем он ещё сотрудничает. Могут даже спросить, на какой машине ездит директор, и какой у него цвет глаз. Это не шутка.
  5. Далее вас будут «пробивать» на то, пробивали ли вы своего контрагента. Запрашивали ли вы у него документы и какие, есть ли у вас копии. Подлежит ли деятельность лицензированию, проверяли ли вы его на сайтах проверки. Видели ли вы паспорт директора и т.п.

Налоговые органы хотят, чтобы все сделки были для них прозрачны. Они хотят видеть всё. В противном случае будут сомневаться и задавать вопросы.

Собирайте и храните доказательства сделок заранее. Особенно, если сделка крупная и контрагент новый. По факту требования, это будет сделать тяжелее. Подготовьте к вопросам своих сотрудников. Если у вас легенда — пускай выучат её наизусть. Налоговая часто привлекает свидетелей на свою сторону. Но точно также свидетели могут быть и ваши. И чем их больше, тем лучше. Привлекайте экспертов, если это требуется. При победе в суде расходы на них возьмёт на себя налоговая.

Комментарии

21
  • Олег_2019

    А если слишком хорошо подготовлены документы по должной осмотрительности, то налоговый орган скажет, что налогоплательщик действовал с контрагентом согласовано с целью уклонения от налогов, умышленно организовывал схему и заранее готовил доказательственную базу. Дать все сведения - это тоже подозрительно. И вообще бизнес - это подозрительно! Раз занимаешься бизнесом - значит обманываешь бюджет. Как в присказке чекистов про несидящих людей.

    • Надежда

      тоже верно! Все документы в порядке- сговор, пришел на допрос с юристом - что-то скрываешь и т.д. Логика поражает 

    • ДляКлерка

      А что за присказка чекистов? Просветите, пожалуйста, как специалист по чекистам.

        • Старый ворчун

          Вообще-то "То, что вы пока ещё на свободе - не ваша..."

          • Виктория В

            Есть несколько вариантов, там есть "если вы еще не сидите ...", socratify.net дает мой. Сама я лично не слышала ))

    • TinKaNN

      Весь бизнес России действует по презумпции виновности. Т.е. по умолчанию ты уже виновен. И доказать обратное - очень трудно.

      А вот на Западе - основа - доверительное отношение к людям. И там бизнесу всегда зеленая улица. Если не нарушать закон. А у нас такое нарушение - правило уже

      • igor-tur

        Вообще-то подход ППВАС N53 о том, что налогоплательшик должен представить документы, обосновывающие получение обоснованной налоговой выгоды, взят из постановления Верховного суда США.

  • Александр Иванов

    "Если это рекомендация от знакомых, будут нужны контакты и показания этих людей" ...... Контакты? Когда у меня ИФНС спрашивает контакты физлиц - я им говорю, что закон о персональных данных вообще то не отменён ... отстают 

  • Надежда
    Могут даже спросить, на какой машине ездит директор, и какой у него цвет глаз. Это не шутка.

    точно не шутка. Директор ходил на допрос, слово в слово и спрашивали, вплоть до цвета глаз и волос.

    • А какая интересует?))) Так и спрошу)) У гешефтсфюрера моего Grosskunde - коллекция раритетных автомобилей. Летом может хоть всю неделю на разных на свой завод приезжать))) А в России? На Яндекс-такси))

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

1
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Интересные материалы

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.