Кто такие шарлатаны-бухгалтеры? И почему нормального бухгалтера не найти
Очень скоро малый бизнес ждут сплошные проверки. Малый бизнес, который свято верит, что налоговая до него не дойдет. Учета у него никакого нет, в 1С лучше не заглядывать, потому что там все сикось-накось и сверху ветками закидано. Главбухом там по сути является сама 1С, а бух у нее на побегушках принеси-подай-отойди-не-мешай.


Очень скоро малый бизнес ждут сплошные проверки. Малый бизнес, который свято верит, что налоговая до него не дойдет. Учета у него никакого нет, в 1С лучше не заглядывать, потому что там все сикось-накось и сверху ветками закидано. Главбухом там по сути является сама 1С, а бух у нее на побегушках принеси-подай-отойди-не-мешай.
Мы математики, обе мехмат закончили, поэтому на бухов легко выучились. Дебет слева, кредит справа — это все, что надо было запомнить. А дальше план из 99 счетов, тоже не тензорная алгебра, все понятно и логично. Потом ещё ПБУ с Федеральным законом о бухгалтерском учете и две части Налогового Кодекса, плюс письма Минфина, судебная практика и трудовое законодательство. Не сказать, чтобы совсем просто, но лет за 10 бухгалтерского стажа можно раз на пять все прочитать и стать трушным бухом.
Что происходит по факту, когда ищем бухгалтера. Приходят бухи, с опытом по 10-15-20 лет, которые за всю свою профессиональную жизнь не смогли выучить, где дебет, а где кредит (два столбика!), а план счетов это просто какая-то арабская вязь экстремистского содержания.
Даже если в неделю учить один счёт, то за два года худо-бедно, но изучишь все! А если напрячься, то можно и Налоговый кодекс одолеть. Но... напрягаться не хочется, мозг поди не казенный, вот на кнопки нажимать это запросто. И вот такие недобухи думают, что они нужны работодателю.
Знаете, кто их берет на работу? Малый бизнес, который свято верит, что налоговая до него не дойдет. Учета у него никакого нет, в 1С лучше не заглядывать, потому что там все сикось-накось и сверху ветками закидано. Главбухом там по сути является сама 1С, а бух у нее на побегушках принеси-подай-отойди-не-мешай. Такие бухи и на требования налоговой отвечают на полусогнутых ногах, и делают все, о чем они попросят, даже не вникая в законность и последствия для предпринимателя, который кстати никогда и не узнает, и не догадается об этом.
К чему это мы. А вот к чему — мы не хотим, чтобы этих «бухгалтеров» называли бухгалтерами, им никто не дал право стоять в одном ряду с людьми, которые делают свою работу профессионально. Всех возмущают шарлатаны-врачи, но никого не возмущают шарлатаны-бухгалтера. Очень скоро малый бизнес ждут сплошные проверки, и вот тут начнутся стоны на всю «святую Русь», что бедный несчастный малый бизнес гнобят и работать нормально не дают.
Вот мнения коллег:




Фсе, тащите таз, накрываться будем.
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Комментарии
89Согласен со статьей. Тёток гнать из учёта в церковь, затем на кухню, опосля к дитю.
Это всё 1с и прочие сервисы - избаловали, а названия счетов только в институте проходили. Но как бороться, пока не обожгутся будут покупать непрофессионалов
Ну мне пришлось с шарлатами встречаться - это адище. 1С кстати не спасает, они умудряются с документа даже даты и номера вбить неправильно, с номенклатурой накосячить, о зарплате вообще молчу. Мне как-то такая попала в помощницы, заочница.