Колония строго режима. Как за 11 лет профессия бухгалтера превратилась в ад

Первый звоночек прозвенел в 2013 году, ввели АСК НДС , не спорим, хорошая штука, как говорится благими намерениями… Работы добавилось…. 
Колония строго режима. Как за 11 лет профессия бухгалтера превратилась в ад

В последнее время меня не покидает ощущение, что я раб на галере, гребу без продыху, а над головой только слышу свист плетки: «Шевелите ластами, насекомые! А ну быстро все собрались и сдали уведомления об исчисленных налогах!» - «А мы уже сдавали в этом месяце...» - кто-нибудь пискнет робко.  «Ничего, не надорветесь, второй раз сдадите!»  - и свист плетки над головой...

Как же было хорошо работать где-то до 2010г. Раз в квартал придешь в офис на целый день и сделаешь все дела квартальные. Зарплату начислишь, приемы-увольнения оформишь, сразу отчетность сформируешь и отправишь. И все, опять свободен как ветер целых три месяца. Можно было в спа ходить, на маникюр, к парикмахеру, к психологу, ну и вообще развиваться как личность. Лепить что нибудь из глины например. Или уехать куда нибудь на Бали, просветляться.

Но постепенно, что-то пошло не так….

Первый звоночек прозвенел в 2013 году, ввели АСК НДС , не спорим, хорошая штука, как говорится благими намерениями… Работы добавилось…. 

Второй звоночек прозвенел в 2016 году, тогда ввели 6-НДФЛ и тогда же появился СЗВ-М. Наука еще разбирается, какую роль он играл в системе отчетности. Через семь летнаконец то выяснилось, что подаваемая отчетность СЗВМ ни о чём. Хотя нет, в плане генерации хаоса и сбора штрафов показала себя весьма высокоэффективной.

Ад начался в 2020 году, когда появился еще отчет СЗВ-ТД и состоялся окончательный переход на электронные трудовые книжки. 

Уволился кто или в отпуск ушёл, больничный принёс или на работу принялся - бросай все дела и не позже чем на следующий день после приёма или увольнения сотрудникаоформляй кадровые документы. За неповиновение штраф. И десять ударов плетьми на центральной площади в ближайший базарный день. И в отпуск бухгалтеру ни-ни, никак низя… вдруг кто уволится скоропостижно или устроится на работу…

Тюрьма началась в 2023 году и сразу со строгого режима. Появился ЕНП. С очень благим намерением - упростить жизнь бухгалтеру. Упростили, епона мать, не знаешь куда бежать уже... 

Пока писали этот пост, сами запутались. Как будто не четыре года прошло, а все сорок. Может хватить нас уже по пустыне водить, и там хоть манной кашей кормили, а нас только штрафами. И главное смысл то какой во всем этом? Где труд полегче-то и бухгалтер ненужный, как нам обещали.

Вместо этого в 2024 году решили опять по-новому многое что делать, например 6-НДФЛ заполнять и у ИП уменьшать УСН на 1% опять по-новому. Многие поверьте опять вздрогнули и запутались. Такие правила вводят, как будто кто-то скучает в аду и придумывает чем себя развлечь, да и нас тоже.

Вот фирма нулевая, а отчеты тоже сдает. Открыли фирму 29 сентября 2023г, в пятницу. Один день, выходной, просуществовала фирма в 3 квартале. Без работников. Не сдали РСВ, даже в голову не пришло, что надо сдавать. Вчера прилетел штраф 1000 руб. За несдачу РСВ.

В общем, профессию нашу походу рано хоронить. И напоследок - Гимн бухгалтера:

))))

Комментарии

31
  • VadimBA

    Открыли фирму 29 сентября 2023г, в пятницу. Один день, выходной, просуществовала фирма в 3 квартале. Без работников. Не сдали РСВ, даже в голову не пришло, что надо сдавать. Вчера прилетел штраф 1000 руб. За несдачу РСВ.

    Зато теперь будет, что вспомнить... В каких муках рождалась фирма...

    Но закрыть ее будет еще тяжелей! 😂

    • Ольга Ганюшкина

      Это мы юрлицо парикмахерской меняли. Предыдущая фирма ровно 30 лет проработала, да и эта тоже столько проработает. Как говорится, кушать, лечить зубы и стричься люди будут всегда при любой власти.

    • bogdanovv

      вот точно так же получилось, причем клерк же сам и писал и врал какие отчеты сдавать по вновь созданной орг-ции

  • Татьяна

    Я бы термины "Ад" и "Тюрьма" поменяла местами. Ни там, ни там, ТТТ, не была (и не хочу), но в моей условной классификации ад считается хуже тюрьмы))). А так, согласна с каждым словом.

    • Ольга Ганюшкина

      от перемены мест слагаемых сумма не поменяется

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.