Про схемы использования «номинала». Какие риски могут возникнуть у квазиуправленеца. Из личного опыта

Ранее я писал статью про агрессивные схемы ведения бизнеса, такие как использование «номинала» и о последствиях такого использования для квазиуправленеца. Сейчас я хочу поделиться историей из своей практики, как все это происходит в жизни.
Про схемы использования «номинала». Какие риски могут возникнуть у квазиуправленеца. Из личного опыта

Публикация о которой говорится в анонсе размещена здесь.

Я хотел рассказать тем, кто не слышал, либо не сталкивался с таким интересным механизмом использования «номинала», да и просто почитать как рассказ.

По сей день сталкиваюсь с таким механизмом.

В этом механизме используются в качестве «номиналов» вполне нормальные, конечно, может и не всегда нормальные, но в основном трезвомыслящие люди. Как показала практика, либо это хорошие знакомые теневого бенефициара, либо нанятые через рекрутинговые сайты или компании. При чем на этих сайтах чуть ли ни открытым текстом пишут, что требуется человек для того то и того то. Но читая между строк, большущими буквами просматривается «НУЖЕН НОМИНАЛ» и сидеть ему недопересидеть.

Складывается впечатление, что поставка «номиналов», это целая индустрия.

Нужда и деньги, и обещания «золотых гор» подталкивает людей на опасную авантюру стать «номиналом». Риски огромные. Миллионные, иногда миллиардные и уголовные. На что надеются люди идущие в ряды «номиналов», не понятно. А если не удастся «притянуть» к ответственности теневого бенефициара. Всё, пиши пропало, «номинал» один-на-один остается с проблемной компанией и долгами.

Ну да ладно. Все люди взрослые (может быть и не все. Точнее сказать по паспорту взрослые, а на самом деле…). Голова не для того дана, чтобы шапку носить, а чтобы ум-разум копить.

Помните анекдот про боксера?

У боксера спрашивают:

— Зачем вам такие сильные руки?

— Ну, это...

— наверное для того, чтобы сильнее бить противника?

— Да.

— Зачем вам такие сильные ноги?

— Ну, это...

— Наверное для того, чтобы быстрее перемещаться по рингу?

— Да.

— Зачем вам такая маленькая голова?

— Ну, это...

— Наверное для того, чтобы уворачиваться-уклоняться от ударов и было труднее попасть в нее?

— Ага, а еще я туда ем.

В общем и целом, голова нужна не только, чтобы в нее пищу лОжить, или класть.

Подползли к схеме

Теневой бенефициар имеет в собственности, либо в аренде какую-нибудь недвижимость. Желательно, чтобы эта недвижимость была труднодоступна.

Я работал в одной компании, называвшей себя «группой компаний». Кучка разных мелких юрлиц, полное отсутствие деловой системности. Собственно, чему удивляться. Очевидно, что создавались компании не для длительной деятельности. Фактическое расположение было в Жилом Комплексе «Золотые Ключи 2». Находится этот комплекс недалеко от станции метро «Минская». Крутой жилой комплекс. Цены там на недвижимость заоблачные. Поговаривали, что в этом комплексе живут или жили Лепс, а также Улюкаев.

В этот комплекс так просто не попасть. Пропускной режим. В здание, где находились компании тоже, не попадешь. Везде видеокамеры. Вход по электронным пропускам. Осмотры, досмотры, справки из психо и наркодиспансера, справка от родителей об эмансипации, справка об отсутствии судимости, справка из медучреждения об отсутствии заболеваний и справки о прививках, в том числе от бешенства. Про справки я конечно же пошутил. Вход в помещение по отдельным электронным пропускам. И тоже, везде видеоконтроль. Непрошенный гость вообще никак не просочится.

Теневой бенефициар открывает компании с различными бизнес-направлениями с привлечением «номиналов», при этом директором, так и учредителем могут быть разные люди, а лучше, чтобы было больше одно учредителя, а еще лучше для солидности в соучредители сделать компания, с такой же невнятной репутацией. Естественно, сам бенефициар де-юре нигде не фигурирует. Персонала — 1 или 2 человека. Зарплаты — минималка, остальное «наликом». Вся бухгалтерия в нужных руках. Все денежные потоки строго у нужного своего человека от теневого бенефициара. Все документы компании не понятно где. Желательно, чтобы был что-то типа начальника охраны, который обязательно из силовых структур, желательно из ФСБ (никак не меньше) и с внешним видом и мозгами вышибалы-охранника. Директор вообще не ДОдиректор, совершенно не владеет информацией, что от его имени делается в компании и сколько денег увели из компании и сколько, в том числе налоговых долгов висит на компании, точнее на директоре, кто в компании числится, кто в компании фактически работает. А еще не дают покомандовать. Так сказать, почувствовать себя начальником. Не понятно кем командовать и кем можно командовать. И вот как-то эти компании что-то где-то зарабатывают. В общем, одно сплошное налогово-трудовое-гражданское беззаконие.

И ни дай Бог такому «квазиуправленцу» ерепениться. Теневой бенефициар блокирует доступ директору к офису, а следовательно, к документации компании. Если директор не сопротивляется, то его по «тихому» «сливают». Дай Бог если не навещают долги компании. А если директор затевает сутяжничество, то компанию бросают вместе с долгами, и долги могут плавно перетечь на строптивого «номинала» — директора. И хоть судить, хоть не судись…, в общем, всё сложно и крайне затратно и не факт, что «номинальный» директор вытянет судебные битвы. А мы же помним, что «номиналами№ идут в бОльшей своей массе из-за нужды, значит с деньгами не очень, значит судиться особенно не на что. Кроме всего этого, у нас же вся фискальная система построена таким образом, что легче потопить человека, чем выяснять, искать, устанавливать и доказывать его добропорядочность.

Такая же картина ждет и «номинального» учредителя. Только учредитель вообще не имеет доступа ни к документам, ни к компании. В основной о «приятных» нюансах «номинальный» учредитель начинает узнавать только тогда, когда получает какие-нибудь решения о доначислении или судебные акты. Но, как говориться, поздно пить боржоми.

Кстати, на картинке в аптечке действительно боржом и эта аптечка была в компании, где я имел неосторожность немного поработать.

«Номинальный директор — это как украшение на елке: выглядит красиво, но не выполняет никаких функций». © Константин Чупырь 2023

Вас привлекают к субсидиарной ответственности или на вас «повесили» фирму и ее долги — обращайтесь, разберемся!

Константин Чупырь налоговый юрист, налоговый консультант

Начать дискуссию

Сотрудников надо уведомлять о начале отпуска, даже если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Интересные материалы

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?