Что нужно знать о едином налоговом счете: чиновники снова перепишут НК

За что люблю наших парламентариев и чиновников, так это за умение под шумок, пока осознанные граждане выключили свой мозг и включили моторчик под названием «Ура, каникулы», настрочить и выложить на портал законодательных актов изменения в НК на 120 листах.
Что нужно знать о едином налоговом счете: чиновники снова перепишут НК

За что люблю наших парламентариев и чиновников, так это за умение под шумок, пока осознанные граждане выключили свой мозг и включили моторчик под названием «Ура, каникулы», настрочить и выложить на портал законодательных актов изменения в НК на 120 листах.

Хочешь – читай. Не хочешь – мандарины чисти и пей игристое.

Проект был разработан комитетом Госдумы по бюджету и налогам, Правительством поддержан.

Помимо единого налогового платежа, о котором уже давно говорят и в Правительстве, и в Думе, и в бизнес-сообществе, парламентарии предлагают ввести единый налоговый счет. Назовем его ласково ЕНС в целях сокращения.

Что такое и как будет работать

Проект закона, внесенного комитетом, возглавляемым уже известным всем и бессменным его руководителем Макаровым А. М., предлагает определение:

Единый налоговый счет (ЕНС) – это форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денег, перечисленных или признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Сгруппировала в краткие тезисы весь проект, который на 120 листах:

1. Для кого.

ЕНС ведется по каждому физлицу, организации, ИП, налоговым агентам, управляющим товарищам.

2. Как получить справку о состоянии счета.

Справка о наличии состоянии ЕНС выдается в течение 5 дней, а справка об исполнении обязанности по уплате налогов, взносов, сборов – в течение 10 дней.

3. ФНС будет передавать сведения в следственные органы.

Если в течение 75 дней со дня вступления в силу решения о привлечении к ответственности за нарушение, размер которого позволяет предполагать факт совершения нарушения закона, инспекция в течение 10 дней должна направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Любят наши деятели от закона размытые формулировки...

3. Сколько времени у ИФНС на взыскание.

Решение о взыскании (в случае наличия недоимки, конечно) принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее 2 месяцев после истечения указанного срока.

Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, будет недействительным и исполнению не подлежит. В таком случае ФНС обратится в суд с заявлением о взыскании задолженности. На это у фискального органа есть 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения должника в течение 6 дней после вынесения указанного решения по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, либо, при их отсутствии, по почте.

4. Последовательность взыскания.

Взыскание задолженности производится с рублевых счетов, а при недостаточности – с валютных, а затем – со счетов в драгметаллах.

Взыскание с депозитных счетов, если не истек действия такого договора, не производится.

5. Сколько времени есть у банка на списание задолженности.

Банк должен списать задолженность не позднее 1 операционного дня со дня получения поручения из ИФНС с рублевого счета, не позднее 2 опердней с валютного счета и со счетов в драгоценных металлах.

6. Последовательность взыскания за счет имущества.

Взыскание задолженности за счет имущества организации или ИП производится последовательно в отношении денег, имущества, не участвующего непосредственно в производстве, готовой продукции и материальных ценностей, не участвующих в производстве, сырья и материалов, станков и оборудования, зданий и сооружений, имущества, переданного во владение или пользование без перехода права собственности.

Отсрочка и рассрочка по налогам

Также перепишут статью 61-64 НК РФ, которые определяет порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и взносов.

7. Когда не дадут отсрочку по налогам.

Отсрочку не дадут, если возбуждено уголовное дело по налоговым преступлениям, если налогоплательщик собирается выехать за пределы РФ на ПМЖ, если нарушены условия предыдущих отсрочек, если находится в процессе ликвидации или банкротства.

8. Отсрочку дадут не более чем на 1 год.

9. Отсрочку дадут на одном из следующих оснований:

  • причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;
  • угроза возникновения признаков банкротства в случае единовременной уплаты налога;
  • имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
  • производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер (не менее 50% дохода носит сезонный характер);
  • при наличии оснований для предоставления отсрочки, установленной правом ЕАЭС;
  • невозможность единовременной уплаты налогов по результатам налоговой проверки.

10. Без чего отсрочку могут не дать.

ФНС может потребовать предоставить банковскую гарантию или поручительство третьего лица.

11. Региональные власти могут установить дополнительные требования и условия для получения отсрочки по региональным (местным) налогам.

Требование об уплате задолженности

Перепишут статью 69 и 70 (требование об уплате задолженности).

12. Как выглядит требование об уплате хвостов по налогам.

Требование должно содержать сумму задолженности на момент направления документа, срок его исполнения и информацию о мерах по взысканию в случае невыполнения.

13. Когда ФНС передаст сведения в следственные органы.

Если сумма задолженности позволяет предполагать факт уклонения от уплаты налогов, то в требование надо включить предупреждение об обязанности ИФНС передать сведения на должника в следственные органы.

14. Сколько времени на добровольное исполнение требования.

На исполнение требования есть 8 дней, если более продолжительный срок не указан в самом требовании.

15. Как направляется требование.

Требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (представителю) под расписку, направлено по почте заказным письмом (считается полученным на 6-й день), передано по ТКС или через л/к налогоплательщика.

Вот здесь я не могу молчать, у меня на этой фразе начинается словесное изливание: если организация или ИП применяет ТКС, то почему оставляется на откуп инспектору ФНС как налогоплательщик получит требование? Почему опять Почта России, да еще заказное письмо? Цифровизация какая-то криво-косая.

Если я использую ЭДО для коммуникаций с ФНС, то почему вы даете право ИФНС решать как отправить письмо? А если оно не дойдет? А если меня дома нет (я про ИП), а если компания в процессе переезда?

16. Если отрицательное сальдо на ЕНС меньше 3 тыс. рублей, то у ИФНС есть год для направления требования.

17. Про пеню:

  • для ИП она 1/300 от ставки рефинансирования;
  • для юрлиц, если успел погасить долги в течение 30 дней, то 1/300, а если не успел, то 1/150 от ставки рефинансирования.

18. Процедура отмены приостановления «блокировки счета».

Приостановление операций по счетам отменяется не позднее 1 дня, следующего за днем формирования положительного остатка на ЕНС, либо не позднее 1 дня, следующего за днем получения документов, подтверждающих факт оплаты задолженности.

Здравая мысль просочилась в головы думцев: если компания перечислила недоимку добровольно и отправила по ЭДО документы, подтверждающие ее оплату, то приостановление отменят на следующий день. Остается надеяться на то, что при реализации не вылезет что-то вроде: мы имели ввиду только, если вы отправите документы через личный кабинет налогоплательщика, а по ТКС мы не видим ваши письма.

Возврат переплаты

19. Процедура возврата переплаты.

На возврат переплаты по налогам у ИФНС есть 8 дней с момента поступления заявления от налогоплательщика. В этот срок инспекция отправляет поручение в казначейство.

20. Не является правонарушением неуплата или неполная уплата налога в случае, если у налогоплательщика есть положительный остаток по ЕНС. К налоговым агентам это тоже относится.

Сроки подачи отчетности

21. А вот и сюрприз: по НДС сейчас отчитываемся до 25 числа, а с 1 января 2023 года, будьте любезны, на 5 дней раньше.

Декларации по НДС сдавать и платить налог до 20 числа.

22. И еще сюрприз: по налогу на прибыль декларации будем подавать до 20 числа, а платить до 25 числа. Сейчас и отчитываемся, и платим до 28.

23. С 1 января 2023 года платежи с ошибками будут учтены на ЕНС в качестве единого налогового платежа.

24. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Для любителей почитать первоисточник: проект закона за № 46702-8, внесен в Госдуму 24.12.2021.

Пояснительная записка

Люблю я поковырять этот документ при анализе законопроектов. Там много что интересного можно найти. А еще эта бумажка красноречиво показывает, насколько далеки законодатели многих созывов от реальной жизни.

Вот пример:

«Законопроектом в целях внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков».

Думали, что срок сдвинут на позже? Наивные. Это вам удобнее позже платить. А законодателям и казначейству удобнее раньше деньги получить.

Реализация положений законопроекта позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчетно-кассовых операциях, время оформления расчетных документов.

Особенно радует то, что ФНС будет передавать данные в следственные органы.

Ну и в финале: Законопроект разработан совместно с Минфином и ФНС. В предварительных экспертных обсуждениях концепция новой системы учета положительно оценена налогоплательщиками, экспертным и бизнес сообществом.

Покажите мне тех представителей бизнес сообщества, которые положительно оценили концепцию…

Комментарии

1

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!