🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →

Должна ли наша организация удерживать НДФЛ с выплат физлицам?

Добрый день. Перечислили физлицу не сотруднику организации выплату по досудебной претензии и компенсацию морального ущерба за нарушение сроков исполнения заказа. Вопрос: наша организация должна удержать НДФЛ как налоговый агент? С каких выплат? Если да, то в 6-НДФЛ надо отражать эти выплаты?

Репост из Телеграм канала Красный уголок бухгалтера от пользователя Елена Чичканова

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Саморазвитие

Как реализоваться в любимой профессии: 10 полезных советов

Возможность заниматься любимым делом и максимально проявлять свои таланты и способности — то, без чего человек не может чувствовать себя абсолютно счастливым. Подготовили 10 советов, которые помогут раскрыть свой потенциал в любимом деле.  

Как реализоваться в любимой профессии: 10 полезных советов

Комментарии

1
  • Над. К

    Если организация выплачивает компенсацию в досудебном порядке или без решения суда, то такая выплата облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 23.07.2021 № 03-04-05/59234, от 06.08.2018 № 03-04-06/55278).

    Что касается выплаты по самой претензии, то все зависит от того, за что именно вы платили

ГлавнаяБух.Совет