ТОП-10 разъяснений Минфина по страховым взносам за 2020

Обзор писем Минфина по страховым взносам.
336 52

Обзор писем Минфина по страховым взносам.

1. Письмо от 4 декабря 2020 г. № 03-04-06/106182

Учитывая, что врач не находится в трудовых отношениях с пациентом, а также если между ними не заключен гражданско-правовой договор, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, то суммы денежных средств в качестве подарков, передаваемые пациентом врачу, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

2. Письмо от 3 декабря 2020 г. № 03-04-06/105658

Учитывая, что суммы оплаты организацией услуг такси по перевозке работников из дома в офис и обратно, а также суммы возмещения организацией расходов работников на такси и на ГСМ при использовании личных автомобилей для поездки из дома в офис в период распространения коронавирусной инфекции не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 422 НК РФ, данные суммы облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

3. Письмо от 27 апреля 2020 г. № 03-15-05/34128

Сумма единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем своему работнику в связи с эпидемией коронавируса COVID-19, не будет облагаться страховыми взносами на основании абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ только в случае возмещения причиненного ему материального ущерба или вреда здоровью на основании соответствующих документов, подтверждающих данный ущерб (вред).

4. Письмо от 9 ноября 2020 г. № 03-11-11/97133

При прекращении осуществления предпринимательской деятельности в течение расчетного периода, при переходе индивидуальных предпринимателей в течение расчетного периода на специальный налоговый режим НПД фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором осуществлен переход на уплату НПД.

За неполный месяц осуществления предпринимательской деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки индивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика НПД.

5. Письмо от 11 сентября 2020 г. № 03-04-05/80095

Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь, индивидуальным предпринимателем для целей законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не признается.

Если вышеупомянутый гражданин Республики Беларусь является постоянно или временно проживающим или временно пребывающим иностранным гражданином на территории Российской Федерации, то он относится к застрахованным лицам в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования и с выплат в пользу такого гражданина по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг российской организации, уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование (с учетом положений подпункта 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ) независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя по законодательству Республики Беларусь.

6. Письмо от 25 августа 2020 г. № 03-04-05/74451

Оплата организацией времени вынужденного простоя на основании положений подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата в рамках трудовых отношений.

7. Письмо от 18 мая 2020 г. № 03-15-06/40293

Прохождение обязательного медицинского осмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения данных медицинских осмотров является нарушением норм, установленных трудовым законодательством Российской Федерации. В случае если организация компенсирует работникам их расходы по медицинскому обследованию в медицинских учреждениях, то, учитывая, что такие выплаты не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, в статье 422 НК РФ, данные суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

8. Письмо от 22 апреля 2020 г. № 03-03-06/1/34015

Суммы расходов организации по договору комплексного страхования работника, выезжающего за пределы постоянного места жительства, объектом страхования которого являются имущественные интересы работника, связанные с риском непредвиденных расходов работника, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

9. Письмо от 20 января 2020 г. № 03-04-05/2606

Лица, работающие по трудовым договорам, которым предоставлено временное убежище, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования, а также в системе обязательного медицинского страхования на территории Российской Федерации, и, соответственно, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу вышеуказанных лиц, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

10. Письмо от 26 августа 2020 г. № 03-15-05/74851

Депутаты, осуществляющие свою деятельность на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, являются застрахованными лицами, на которых распространяются обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование, и, соответственно, суммы выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу таких депутатов, подлежат обложению страховыми взносами. Поскольку депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, не являются застрахованными лицами по вышеуказанным видам страхования, то выплаты, производимые в пользу таких депутатов, страховыми взносами не облагаются.

Налоговые споры за 2020

Другие материалы по теме

ТОП-10 разъяснений Минфина по НДФЛ за 2020 - ссылка

ТОП-10 разъяснений по УСН за 2020 - ссылка

ТОП-10 разъяснений по налогу на прибыль за 2020 - ссылка

ТОП-10 Писем Минфина по налогу на самозанятых - ссылка

ТОП-10 разъяснений Минфина по НДС за 2020 - ссылка

Обзор позиций Минфина по налогу на самозанятых за 2020 - ссылка

  • Обзор Писем Минфина по налогам за февраль 2021 - ссылка
  • Налоговые споры за январь 2021 - ссылка
  • Пенсионные новости за март 2021 - ссылка
  • Налоговые новости за март 2021 - ссылка
  • Правовые новости за февраль 2021 - ссылка

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

156

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
213
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

161

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

82