Краткие налоговые итоги за июнь 2021
Обзор налоговых законопроектов и судебной практики за июнь 2021.
Обзор налоговых законопроектов и судебной практики за июнь 2021.
1. Налоговые законопроекты в июнь
Традиционно июнь богат на законодательные инициативы, поскольку оканчивается весенняя сессия и многим депутатам надо успеть показать свою активность особенно в преддверии выборов. Чего стоит хотя бы пример депутата, подавшего в один день 18 законопроектов. Правда, на следующий же день все эти законопроекты им были отозваны.
Законодательная активность затронула и налоговую сферу. Правительство РФ подготовило, пожалуй, центральный налоговый законопроект месяца, связанный с особенностями обложения участников соглашений о защите капиталовложений (Законопроект № 1184603-7). Предполагается, что участники смогут уменьшать налог на прибыль и имущественные налоги на специальный вычет.
Другой правительственный законопроект уточнял условия и особенности обложения резидентов ОЭЗ в Калининградской области (Законопроект № 1193617-7). Наконец, в рамках упрощения пребывания в РФ иностранных студентов Правительство предложило установить госпошлину за выдачу им разрешения на проживание (Законопроект № 1193637-7).
Что касается депутатских предложений, то вновь приходится затрагивать проблему низкого качества законопроектов, которые готовятся народными избранниками. Иллюстрацией может служить инициатива по предоставлению дополнительных льгот ветеранам боевых действий. Так, в одном законопроекте было предложено освободить ВБД от транспортного налога и предоставить их детям вне очереди места в детсадах (Законопроект № 1192860-7). Поскольку поправки вносились в разные законодательные акты, это прямо нарушало требование п. 7 ст. 1 НК РФ. Заметим, что депутаты из года в год забывают, что закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, не может содержать поправки в другие законодательные акты.
Изначально бесперспективным выглядит предложение по снижению ставок по налогу на самозанятых (Законопроект № 1192824-7). Другие депутатские инициативы также имеют мало шансов на одобрение:
- Освобождение от НДС ввоза драгметаллов – Законопроект № 1200861-7.
- Учет расходов на занятие спортом – Законопроект № 1184418-7.
- Освобождение от страховых взносов расходов на приобретение путевок предпенсионерам – Законопроект № 1183910-7.
Обзор налоговых новостей за июнь 2021
2. Вычет по НДС при переходе с УСН на ОСН
Налогоплательщикам следует обратить внимание на дело Транс-Ойл (Определение от 24.05.2021 № 301-ЭС21-784), в котором Верховный Суд сформулировал условия принятия вычетов по НДС после перехода с УСН на общую систему обложения. Так, вычеты, предъявленные в период УСН при строительстве объекта недвижимости, могут быть заявлены налогоплательщиком после перехода на ОСН, если:
- объект строительства не использовался для извлечения выгоды в период применения упрощенной системы налогообложения;
- облагаемые НДС операции с использованием оконченного строительством объекта совершены после перехода налогоплательщика на общую систему налогообложения.
Комментарий к налоговым спорам за май 2021
Анализ отдельных налоговых событий Вы можете посмотреть на YouTube, ЯндексДзен.
Другие материалы по теме
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .


Начать дискуссию