Кредитование

Кредит: брать или не брать — вот в чем вопрос

Слово «кредит» сегодня прочно вошло в нашу жизнь. С его помощью сегодня можно купить практически все — от мобильного телефона до собственного жилья. Наконец, занятые у банка деньги помогут вам открыть собственное дело. Однако эта простота и легкость — лишь внешняя сторона дела, и в действительности кредитование таит немало подводных камней.

Слово «кредит» сегодня прочно вошло в нашу жизнь. С его помощью сегодня можно купить практически все — от мобильного телефона до собственного жилья. Наконец, занятые у банка деньги помогут вам открыть собственное дело. Однако эта простота и легкость — лишь внешняя сторона дела, и в действительности кредитование таит немало подводных камней.

Светлана Ивашенцева

Выбираем

Решение открыть собственный бизнес или расширить уже имеющийся — сложный и ответственный шаг. Пожалуй, кредит — это одна из самых серьезных сделок, заключаемых между предпринимателем и банком. Потому знание всех тонкостей процесса сослужит заемщику хорошую службу — как, впрочем, и современному бухгалтеру. Ведь зачастую именно ему руководитель поручает найти проверенный банк и выбрать наилучшие условия по кредитам, который позволит фирме, например, расширить дело.

Итак, с чего следует начинать? Первый шаг — это поиск банка. Довольно часто это делается через знакомых или коллег по бизнесу. Если кто-то из них уже имел дело с каким-то конкретным банком, то обладает определенным опытом, который наверняка пригодится и вам. Существуют также консалтинговые компании, которые помогут разобраться во всех необходимых деталях и подберут банк, который даст наиболее выгодный кредит.

Имеет смысл просмотреть отзывы в тематических форумах и конференциях, посвященных банковским услугам, — информация, предоставленная их пользователями, тоже может помочь. Потому что одно дело отправлять платежки через банк, а совсем другое — брать у него кредит, связывая себя с ним таким образом на годы вперед.

Страхуем риски

Итак, выбор сделан, и следующим шагом будет формирование необходимого пакета документов. На этом этапе следует просчитать все, чтобы свести к минимуму риск отказа. Дальше начинается самое интересное. Любой банк рассматривает заявку по кредиту в течение какого-то промежутка времени, и зачастую это растягивается на неопределенный — и весьма продолжительный — срок.

Допустим, договор заключен, необходимая сумма получена, но расслабляться не следует. Как правило, кредит выдается не просто так, а под залог какого-либо имущества. А рисковать собственной недвижимостью очень опасно. Большинству наших граждан известны малоприятные истории о том, как обанкротившийся предприниматель лишался не только своего дела, но заодно и крыши над головой. Но можно ли предотвратить подобный исход?

Действительно, подходящее решение существует. Многие банки любезно предложат вам застраховать заложенное имущество, если вы не сумеете в итоге отдать деньги. Сумма страховки, как правило, достаточно велика, но соглашаются на такую меру очень многие. Лучше расстаться с лишними деньгами, но спать спокойно в своей квартире, зная, что из нее не выгонят даже при самом неблагоприятном раскладе.

А им выгодно

Разобравшись с самыми важными вопросами, переходим к кредитным ставкам. Как правило, они начинаются с цифры 15% — причем по нынешним временам она считается вполне щадящей и найти подобное предложение не так уж просто. Вот и получается, что в зависимости от начальных условий банк в итоге получает едва ли не в два-три раза большую сумму. С одной стороны, банк делает доброе дело, оказывая услугу человеку, который, возможно, копил бы необходимые средства не один год. С другой — наживается на этом достаточно сильно.

Откуда же берут деньги сами банки? Нет, не гигантские монстры, чей денежный оборот огромен и которые успели наработать немалый авторитет, а небольшие — те, которые сегодня открываются на каждом углу? Ответ прост. Многие из них заключают договор с иностранными коллегами — например, банками Европы или США, которые в свою очередь предоставляют им кредиты. То есть многие финансовые организации являются попросту посредниками между иностранным банком и клиентом. Стоит ли говорить, что проценты в иностранных компаниях в три-четыре раза ниже, чем в наших. Получается, что банк делает деньги на кредиторах фактически из воздуха. В связи с этим возникает другой вопрос: а можно ли отечественному предпринимателю занять средства в западном банке? Почему бы не обратиться к американским компаниям, у которых кредитная система отлажена как швейцарские часы и бесперебойно функционирует вот уже не один десяток лет? С этим вопросом мы обратились к юристу компании «Меркур Эдвайзерс» Николаю Шмелеву.

«Многие наши соотечественники сегодня поняли, что брать кредиты в иностранных банках выгоднее и надежнее, — отвечает эксперт. — Во-первых, размеры процентов просто несопоставимы: в зарубежных банках вы точно не будете переплачивать втридорога. Во-вторых, экономика Европы, Америки и Канады на сегодняшний день на порядок стабильнее нашей. Однако не все так просто. Большинству банков заключить договор с иностранными коллегами легко, а что касается бизнесменов, то это могут сделать единицы — в основном те, кто владеет крупным бизнесом, а деньги необходимы для дальнейшего расширения. Доступна такая услуга и транснациональным компаниям, имеющим филиалы в той стране, где расположен банк-кредитодатель».

Логичные опасения

На сегодняшний день только 23% предпринимателей решаются брать кредит на малый бизнес, при том, что нуждается в нем не менее 45% компаний.

Просчитываем все

По мнению Шмелева, через десяток-другой лет мы, возможно, придем к тому, что иностранные банки будут доверять не только солидным бизнесменам, но и тем, кто лишь намеревается ими стать, и тогда вопрос с кредитом будет решаться быстрее и на гораздо более выгодных условиях. Но пока до этого еще очень далеко. Гораздо проще тем, кто берет кредит не в первый раз. В том же самом банке вам, скорее всего, предоставят сниженную ставку по процентам и всевозможные льготы — при том условии, разумеется, что ваша кредитная история безупречна. Кстати, если сотрудники банка не предлагают этого сразу, то можно с ними договориться — чаще всего они идут на уступки. Банку ведь тоже выгодно работать с надежным плательщиком. С другой стороны, финансовое учреждение защищено от всяких неожиданностей гораздо надежнее, а клиент обычно легко уязвим.

Переплачиваем

Бухгалтер из Москвы Наталья Виноградова согласилась поделиться с нами своей историей: «Руководитель нашей компании взял кредит в банке для того, чтобы открыть филиал в другом городе. Предложение было очень выгодно, и отказываться от него не хотелось. Мы нашли проверенный и надежный банк — правда, до этого сами с ним не работали, но зато отзывы его клиентов были очень благожелательными. Был заключен договор. Когда мы рассматривали его вместе с руководителем, нам казалось, что все нормально, да и процент был сравнительно невелик — 18%. Но когда я чуть позже проанализировала договор сама и просчитала всю сумму, то выяснилось, что истинный размер выплат составит не менее 25%, потому что учитывается комиссия, обслуживание счетов и страховки, которые мы даже не обговаривали!»

Единственное, что можно посоветовать в подобной ситуации, — внимательнее читать договор. Увы, это условие не всегда бывает достаточным. Руководитель фирмы, где трудится наша респондентка, имеет юридическое образование и в договорах толк знает, однако банковские юристы способны завуалировать информацию так, что разобраться в ней можно далеко не сразу. А предпринять чего-либо постфактум уже нельзя, и остается только переплачивать.

Многие российские банки работают как посредники между иностранными коллегами и отечественным клиентом.

Твердая валюта

Одним из самых наболевших вопросов остается стабильность валюты. Тем, кто занимал кредит в долларах или евро, обычно приходится каждый день следить за их курсом, прикидывая, какую сумму придется отдавать в следующий месяц. Если сумма в договоре указана в иностранной валюте, а заемщик видит, что последняя неуклонно падает, радоваться все же рано. Во-первых, банки чаще всего страхуют себя и от этой неурядицы. Если договором оговорен курс Центробанка, то выплаты, естественно, будут меньше. Но долго ли будет продолжаться падение доллара? Если повторится памятный кризис 98-го, и рубль упадет в цене в три-четыре раза, то и отдавать придется соответственную сумму — что практически нереально.

Более того — зачастую курс доллара устанавливает сам банк, и в этом случае он обычно выше того, который каждый день устанавливает ЦБ. Здесь риск относительно невелик, хотя, возможно, кому-то и обидно сравнивать общий курс с договорным и регулярно переплачивать. Но если даже грянет дефолт и курс доллара подскочит во много раз, а у вас в договоре содержится пункт, согласно которому вы платите фиксированную сумму, то переживать совершенно не о чем. В наше время этот вариант куда выгоднее курса ЦБ.

С другой стороны

Итак, жизнь диктует свое, и если деньги необходимы, деваться некуда. Остается только выяснить, что думают по этому поводу сами сотрудники банка, находящиеся по другую сторону баррикады. Нам удалось поговорить с Викторией Кошелевой, сотрудником по работе с клиентами в «Уралсиб-банке», которая рассказала следующее: «В действительности нам тоже достается от плательщиков. Иногда они предоставляют неполную информацию о себе, чем вводят нас в заблуждение, и потом это вызывает массу проблем. Кредиты не всегда выплачиваются вовремя, а если за это время начисляются вполне справедливые пени, то скандала не избежать. Зачастую непонятно, о чем вообще думает человек, подписывая договор, где черным по белому прописаны все условия! Чаще всего наши клиенты — люди юридически безграмотные, а те из них, кто пользуется услугами юристов, зачастую не удосуживаются проверить их квалификацию. В итоге получается, что при подписании договора все устраивает, но когда приходит время выплат, выясняется, что они чего-то не так поняли и теперь не хотят переплачивать лишнее. Вообще же суды с клиентами стали для нас обычным делом».

Закон «О кредитовании» запрещает банкам использовать скрытые комиссии.

Не лишнее

Сегодня ситуация меняется к лучшему, потому что среди банков растет конкуренция и, соответственно, снижаются ставки по кредитам. Правда многие финансовые организации считают этот вопрос второстепенным — по их мнению, главное, чтобы клиент знал, сколько он будет выплачивать ежемесячно и на протяжении какого времени. На эту удочку попалось уже немало клиентов. Вы обязаны четко выяснить сумму ставок и все посчитать самостоятельно, пусть даже это отнимет у вас время.

Также не лишним будет напомнить, что существует Закон «О кредитовании», запрещающий банкам использовать скрытые комиссии. Увы, не все готовы его соблюсти — вот и получается, что приходится переплачивать. Не лишним будет дать понять займодателю, что вы юридически подкованы в этой области и о законе таком знаете. Ни за открытие счета или карты, ни за оказание любых других обязательных услуг брать ничего не должны.

Кроме того, Центробанк уже выдвинул требование, адресованное банкам, в соответствии с которым они обязаны раскрывать свои реальные кредитные ставки. Если в рекламе заявлены низкие проценты, то банк обязан работать в соответствии с ними, а не брать потом дополнительные деньги с клиента. Получается, что главное финансовое учреждение страны встало на сторону потребителей и, возможно, теперь ситуация с кредитами значительно упростится. По крайней мере, стоит на это надеяться.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.