Кредитование

Давать кредиты будут по-честному: Теперь они скорее всего еще и подешевеют

В четверг, 12 июня, на рынке потребительского кредитования произойдут революционные перемены. Банкам придется окончательно открыть заемщикам тайну истинной стоимости кредита. Не по доброй воле, а по закону они будут обязаны честно сообщить полный размер процентной ставки с учетом всех "накруток" еще до подписания договора. Кредитным организациям придется отказаться от "зашитых" комиссий и прочих хитростей. Эксперты считают, что новые правила усилят конкуренцию и позволят снизить ставки. Но будьте внимательны - пространство для маневра у банкиров все-таки осталось.

В четверг, 12 июня, на рынке потребительского кредитования произойдут революционные перемены. Банкам придется окончательно открыть заемщикам тайну истинной стоимости кредита. Не по доброй воле, а по закону они будут обязаны честно сообщить полный размер процентной ставки с учетом всех "накруток" еще до подписания договора. Кредитным организациям придется отказаться от "зашитых" комиссий и прочих хитростей. Эксперты считают, что новые правила усилят конкуренцию и позволят снизить ставки. Но будьте внимательны - пространство для маневра у банкиров все-таки осталось.

Вначале рынок потребкредитования был диким. Люди, которые получили возможность иметь что-то недостижимое здесь и сейчас, с головой бросались в новое авантюрное приключение под названием "кредит".

И на тот момент мало кто отдавал себе отчет в том, во сколько же обходится это удовольствие. Благо и банки хитроумно запутывали клиентов, называя одну процентную ставку, а на деле взимая другую. Они мастерски научились "прятать" дополнительные комиссии.

Похмелье к людям приходило вместе с первыми выплатами, когда они понимали, что заявленный процент годовых с реальным не имеет ничего общего. Одни заемщики в этой ситуации просто уходили в отказ и переставали погашать задолженность, другие - смирялись, третьи - бежали жаловаться в надзорные органы. Без толку, потому что закон не запрещал банкам мухлевать. Другое дело сейчас.

Конечно, надзорные органы сложа руки не сидели. Уже несколько лет с уловками не очень добросовестных банков боролись ФАС, Центробанк и даже Генпрокуратура. Но все это была самодеятельность, потому что не было закона. Теперь он принят и вступает в действие 12 июня. Сразу после праздников мы проверим, как новый закон работает на практике, и обязательно расскажем об этом на страницах "Известий". А пока что мы решили выяснить, что нового ждет заемщиков.

ФАС в свое время обязал банки указывать в рекламе комиссию за ведение ссудного счета. И делать они это начали, но только в тело процентной ставки дополнительные поборы имели право не включать. Отчего наглядности не получалось.

Дальше всех, пожалуй, пошел Центробанк, который разработал инструкцию (она вступила в силу летом прошлого года), которая обязала банки раскрывать эффективную процентную ставку. Но и тут всеобщего правила не получилось. Делать это были вынуждены только те организации, которые хотели минимизировать свои расходы. Но хотели же не все. Тем не менее ситуация стала более "прозрачной", но не совсем.

Народ так и не успел привыкнуть к понятию эффективной процентной ставки. Люди просто не могли уразуметь, поче-му по кредиту 15% годовых эффектив-ная ставка составляет все 35%? В ап-реле этого года решили положить конец этой путанице.

Госдума приняла поправки в закон "О банках...", в соответствии с которым впервые законодательно кредитные организации обязали с 12 июня информировать заемщика о полной стоимости кредита (ПСК), причем еще до подписания договора. И именно этот показатель должен стать основным ориентиром для заемщика как при выборе кредитора, так и при принятии окончательного решения. На самом деле ПСК заменил эффективную процентную ставку, но, несомненно, будет куда более понятен для людей.

Правда, не только название претерпело изменение. Центробанк, который подготовил правила расчета ПСК, внес две существенные коррективы. Во-первых, в полную стоимость кредита были включены платежи в пользу третьих лиц (например, страховых компаний, оценщиков, нотариусов и т.д.). Это очень важно, поскольку зачастую страховка составляет существенную часть выплат. Причем в расчет ПСК будет включать-ся не полная цена приобретаемого то-вара (автомобиля, недвижимости и т.д.), а лишь та, на которую была предостав-лена ссуда.

К сожалению, прежняя методика расчета содержала ряд ошибок, которые приводили к дорогостоящим для заемщиков казусам - процент по кредиту мог составлять несколько сотен и даже тысяч процентов. На один из них в свое время обратила внимание Генпрокуратура.

- Вот конкретный и простой пример, - рассказывает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. - Человек решил купить автомобиль за $100 тыс., но ему не хватало $10 тыс. Банк обязал его приобрести страховку, которая обошлась в $7 тыс. Получается, что из кредитных средств ему досталось всего 3 тысячи, а обслуживать их приходилось как десять.

Если бы на тот момент действовали бы нынешние правила, то на страховку пришлось бы всего $700.

Во-вторых, и это очень важный момент. Часто сроки кредитования и страховки не совпадают. Так, человек взял кредит на полгода, а ему навязали страхование на год. Теперь Центробанк этот момент учел. В расчет ПСК будут включены платежи третьим лицам исходя из реального срока кредита.

Банкиры к нововведению отнеслись по-разному. Те, кто давно не пытается скрывать от клиентов "страшную" правду, спокойны. Банки, которые до последнего использовали уловки, естественно, огорчились. Ведь теперь клиентам придется сообщить о полной стоимости кредита, которая может оказаться заоблачной. Но это тоже, кстати, неплохо. Если такие банки захотят остаться конкурентоспособными, то будут вынуждены унять свои аппетиты и снизить ставки.

Важно отметить, что вступающие в силу поправки - мера хоть и нужная, но не идеальная. На самом деле ПСК, как и эффективная процентная ставка, не дает всей информации о том, сколько придется реально переплатить заемщику.

- Полная стоимость кредита - это всего лишь показатель, по которому потребитель сможет сравнить стоимость кредита в разных банках, - говорит вице-президент ВТБ 24 Иван Лебедев. - Это понятие в силу специфики расчета не имеет никакого отношения к реальным расходам потребителя на обслуживание кредита.

В этой связи заемщикам можно дать несколько советов. Во-первых, используйте ПСК только для выбора банка. Во-вторых, для того чтобы понять, во сколько вам реально обойдется кредит, изучите график платежей, который является обязательным приложением к договору. Там есть замечательный пункт "итого", в котором указывается полная сумма к погашению. Если вычесть из нее кредит, то поймете, сколько придется переплатить.

Платежи, которые в расчет ПСК включаются...

 1. Размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения договора.

2. По погашению основного долга.

3. По уплате процентов по кредиту.

4. Сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора).

5. Комиссии за выдачу и сопровождение кредита.

6. Комиссии за открытие, обслуживание ссудного или текущего счета.

7. Комиссии за расчетное и операционное обслуживание.

8. В пользу третьих лиц (оценщиков, страховщиков, нотариусов и т.д.), если эти платежи являются условием для предоставления кредита.

... и не включаются

1. Если они являются требованием не банка, а закона. Например, ОСАГО.

2. Если они связаны с несоблюдением заемщиком кредитного договора:

- комиссия за частичное (полное) досрочное погашение кредита;

- комиссия за снятие (погашение) кредита наличными деньгами, в том числе с использованием банкомата;

- штрафы за превышение кредитного лимита (в случае с банковскими картами);

- плата за предоставление информации о состоянии задолженности;

- конверсионные операции в случае с банковскими картами.

На что нужно обращать внимание сейчас

1. На график платежей, который является приложением к договору. Из него станет ясно, сколько денег вы должны отдавать банку ежемесячно (причем отдельно указываются суммы, идущие в счет погашения основного долга и процентов по нему). И главное - обратите внимание на последнюю строчку - ИТОГО. Там указывается полная сумма, которую вы вернете банку, если будете соблюдать график, то есть не будете погашать досрочно или задерживать платежи. По итоговому показателю вы сможете реально понять, сколько вам придется переплатить. Например, сумма кредита на год 15 тыс. рублей, погасить вам придется 18 тыс. рублей, соответственно переплата составит 3 тысячи, или 20%.

2. На свои финансовые возможности по погашению займа. В этом также поможет величина ежемесячного платежа. Банки исходят из того, что если выплаты не превышают 40% дохода, то это нормально. Правда, специалисты советуют ограничиться 20%. Пример: ежемесячный платеж 1000 рублей. Значит, ваш доход должен быть не менее 5000 рублей.

3. На сам договор. Даже по новым правилам в полную стоимость кредита не включаются, например, штрафные санкции. Поэтому внимательно смотрите на пункты договора, которые оговаривают эти моменты. Чаще всего все условия в отношении штрафных санкций прописываются в строке договора "погашение кредита".

Как банки раньше вводили клиентов в заблуждение

1. Банки не сообщали эффективную процентную ставку. По закону и не были обязаны. Поэтому, например, обещали выдать кредит под 16% годовых, а потом выяснялось, что заемщику придется отдать все 40-50%

2. Банки не включали в процентную ставку различные комиссии (за ведение ссудного счета, за выдачу кре-дита и т.д.)

3. В формировании ставки не учи-тывались платежи третьим лицам (страховщикам, оценщикам, нота-риусам)

4. Если эффективную процентную ставку сообщали, то могли вклю-чить в нее услуги третьим лицам, которые рассчитывались не от величины долга, а от стоимости товара (например, обязательную страховку автомобиля через "свою" компанию)

Комментарии

2
  • sharon_kor
    укажите пожалуйста № закона "О банках...", и поправку о предоставлении клиенту полной информации о кредите
  • arhar
    Как в табличке получилась ЭПС 89%? Переплата по кредиту составила 4959 руб., то есть 39,17%. А процент, под который выдан кредит - 28 или 29?:)
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?