Валютные операции

К деньгам у нас поддельный интерес

Фальшивомонетчики, видимо, решили взять на себя повышенные обязательства и отметить этот год ударным трудом. По последним данным Центробанка, в 2008-м в стране значительно - почти на треть - увеличилось количество поддельных денег. В этом году им удалось впервые пробить даже защиту пятитысячных купюр.
3,9 тыс. 28

Фальшивомонетчики, видимо, решили взять на себя повышенные обязательства и отметить этот год ударным трудом. По последним данным Центробанка, в 2008-м в стране значительно - почти на треть - увеличилось количество поддельных денег. В этом году им удалось впервые пробить даже защиту пятитысячных купюр.

По данным ЦБ, за первое полугодие 2008-го в стране было обнаружено более 65 тысяч фальшивых купюр. И это на 7% больше, чем за тот же период 2007-го. Конечно, денег в стране подделывают куда больше, но статистика ЦБ затрагивает только наличность, которая находилась в обращении. Чем можно объяснить такой резкий рост количества поддельных денег? Отнюдь не тем, что "станок" у фальшивомонетчиков работает в две смены.

Качество подделок стало настолько высоким, что даже специальная техника зачастую не может их разоблачить. Фальшивки, счет которым ведет Центробанк, прошли не через одни руки, побывали даже в магазинах и банках, пока не попали в ЦБ. Поэтому бдительность нужно проявлять не только, когда получаете сдачу на рынке, к примеру, но и в магазинах, и даже в банках.

Еще одно новейшее достижение фальшивомонетчиков: в этом году появились первые качественные подделки пятитысячных купюр. За первое полугодие Центробанк изъял уже 77 фальшивок самого высокого номинала. То есть, казалось бы, непробиваемая защита пяти тысяч одной бумажкой продержалась менее двух лет. Правда, это вполне вписывается в привычную схему. Через два-три года после появления новой купюры преступники достигают такого мастерства, что вполне в состоянии изготовить качественную подделку. Именно поэтому Интерпол настоятельно советует Центробанку регулярно "освежать" дизайн денег.

Впрочем, до массового "копирования" пяти тысяч пока далеко. По-прежнему на верхней строчке хит-парада фальшивомонетчиков находится тысячная купюра. Причин тут несколько. Во-первых, последняя модификация этих банкнот произошла в 2004 году. За это время преступники успели набить руку и поднять свое мастерство на новые высоты. Во-вторых, тысячных купюр в принципе больше всего. Почти 40% всей наличности приходится на банкноты именно этого достоинства. Они стали настолько привычным атрибутом наших кошельков, что уже мало кто считает своим долгом их пристально рассматривать. Но не ленитесь. Тем более что есть целый ряд признаков, которые помогут вам отличить настоящую купюру от фальшивой (см. графику).

Еще одна любопытная деталь. "Известия" уже неоднократно писали о том, что россияне разочаровались в иностранной валюте. Фальшивомонетчики тоже проявляют патриотические настроения, отказываясь от подделки зарубежных дензнаков. Так, за первое полугодие 2008 года Центробанк выявил только чуть более 3000 фальшивых иностранных купюр, более 92% которых приходится на доллары. Но попадаются и более нетрадиционные образцы. Например, из обращения было изъято 9 шведских крон, 6 китайских юаней и даже 1 швейцарский франк.

Признаки подлинности тысячной купюры

1. Водяные знаки
Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком - цифровое обозначение номинала, на широком - портрет Ярослава Мудрого. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

2. Увеличенный рельеф
Метка для людей с ослабленным зрением обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

3. Кипп-эффект
Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете. На ленте можно увидеть светлые буквы "РР" на темном фоне. Если банкноту повернуть на 90 градусов, не меняя направления взгляда, то изображение букв становится темным на светлом фоне.

4. Увеличенный рельеф
Текст "Билет Банка России" обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

5. Защитная нить
В бумагу внедрена защитная нить, расположенная вертикально и видимая на просвет, с повторяющимся текстом "ЦБР 1000" в прямом и перевернутом отображении, отпечатанным черной краской.

6. Микротекст
С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст. В верхней части банкнот находится позитивный микротекст, сформированный повторяющимся числом 1000. В нижней части банкнот расположен микротекст в виде полос с повторяющимся текстом "ЦБР1000", который выполнен с переходом от негативного к позитивному слева направо.

7. Защитные волокна
В бумагу внедрены желто-красные, красные и светло-зеленые волокна.

8. Цветопеременная краска
Эмблема Банка России выполнена цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет эмблемы меняется с красно-коричневого на золотисто-зеленый.

9. Металлизированная краска
На лицевой стороне банкноты внизу на узком купонном поле цифра 1000 отпечатана серебристой краской.

10. Орнаментальная полоса
В левой части лицевой стороны и правой части оборотной стороны расположена вертикальная орнаментальная полоса, неокрашенные элементы которой при рассматривании билета на просвет заполняются цветом соответствующих элементов орнаментальной полосы с противоположной стороны.

Начать дискуссию

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3
37
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

136
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

65

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
130

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
24
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

368

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
22

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

Интересные материалы

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.