Банки

Банковская ячейка – плохо, аккредитив – хорошо?

Недавно пришлось совершать сделку на довольно крупную по меркам российской периферии сумму, и в целях обеспечения поступления и будущей сохранности денежных средств необходимо было арендовать банковский сейф сроком на 2 недели.
6,2 тыс. 104

Недавно пришлось совершать сделку на довольно крупную по меркам российской периферии сумму, и в целях обеспечения поступления и будущей сохранности денежных средств необходимо было арендовать банковский сейф сроком на 2 недели.

Не долго ломая голову над тем, какому именно банковскому учреждению отдать предпочтение, и окончательно утвердившись в резонной мысли относительно того, что известный продукт редиски не слаще, было решено обратиться в первое попавшееся отделение Сбербанка – то, которое к дому ближе. Банковский сотрудник, толком не выслушав до конца сути обращения, сходу отмёл в сторону все соображения насчёт разумности приобретения банковской ячейки, посоветовав заключить договор аккредитива, а все возникшие в ходе беседы вопросы, разумно парировал нетленной фразой “а вдруг чего”.

Стоит отметить, что со сплетнями (а иначе и не скажешь) о некоторой рискованности и полукриминальном характере использования банковских сейфов приходилось сталкиваться и раньше, но то, чтобы в очередной раз услышать их из уст ни кого бы то ни было, а кредитного служащего – с таким довелось повстречаться впервые. Попытавшись, хоть сколь ни будь обстоятельно разобраться в сути вопроса, открыл для себя много нового.

Оказывается, что прежде чем решиться на такой отчаянный во всех смыслах шаг, как аренда банковского сейфа, необходимо всё как следует обдумать и подготовиться к самому худшему, а именно к тому, что к концу арендного срока, а то и того раньше, положенных в сейф денег или драгоценностей там может не оказаться. Причин тому  несколько. В общем, и целом же, банковская ячейка – это, если не пускаться в сочинительство девятиэтажных непечатаемых загибов, вчерашний век, страшный сон, ретроградство, моветон и ещё бог знает, что такое, а документарный аккредитив …за ним, как минимум, будущее. Без шуток.

Договором хранения ценностей в банке предусматривается их хранение с использованием поклажедателем, то есть клиентом охраняемого банком индивидуального банковского сейфа - ячейки. По аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием, обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель (статья 867 ГК РФ). Проще говоря, аккредитив подразумевает выдачу банком оговоренной денежной суммы против предоставленных обратившимся лицом документов (договоров, свидетельств о праве собственности и так далее). При этом считается, что расчёты по аккредитиву не в пример договору хранения ценностей в банковском сейфе более надёжны с точки зрения безопасности и юридической чистоты совершаемой сделки.

“Слабым местом” соглашения на хранение ценностей в банковском сейфе признаётся положение пункта 3 статьи 922 ГК РФ. В нём говорится о том, что в случаях, когда договором хранения ценностей в банковском сейфе не предусмотрено иное, то банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы. Это рядовое для большинства гражданско-правовых договоров положение о форс-мажоре, и служит поводом для различного рода утверждений о высокой степени рискованности.  Причём утверждения эти строятся людьми, не редко забывающими о том, что хранение в сейфе и аккредитив, несмотря на некоторую их схожесть в определённых обстоятельствах, представляют собой две совершенно разные банковские услуги со своими собственными преимуществами и недостатками. Поэтому критиковать минусы одного на основании плюсов другого, всё равно, что сравнивать, скажем, достоинства нитратной обработки можжевельниковых побегов и слабые места навигационных систем гражданского судоходства.

Если условно разделить все действительные риски, связанные с использованием банковского сейфа, на две большие группы, то одну из них составят риски связанные с возможными неправомерными действиями контрагента по сделке, другую – риски, обусловленные чрезвычайными обстоятельствами. С первой группой всё более или менее ясно – расчёт поддельными купюрами, махинации с субъектным составом и сроками возможности открытия ячейки и даже тривиальный обсчёт.

Относительно чрезвычайных обстоятельств всё обстоит гораздо сложнее и фантасмогоричнее. Основной упор противниками сейфовых ячеек делается на стихийные силы природы. Дескать, все под богом ходим, на вулкане живём, а тут ещё и с космоса чёрные дыры. Оно и понятно: в средней полосе России, что ни день - то сход лавины, что ни ночь – то землетрясение. Наряду со стихийными бедствиями и катастрофами, нанести непоправимый урон содержимому сейфов могут также грабители, в том числе и имеющие доступ в хранилище банковские работники, и неравнодушные до денежной бумаги насекомые. Кроме того, наверняка все хорошо помнят случаи внезапных арестов кредитных хранилищ, прогремевшие в середине 90-х годов минувшего века. Если же ко всему сказанному добавить вполне вероятную возможность национализации, социализации и прочих видов экспроприации, то картина вокруг кредитных хранилищ и вовсе приобретёт удручающий вид.

Теоретически все вышеописанное случиться, конечно же, может. Теоретически может случиться такое, о чём и подумать страшно. Но это всего лишь на всего теория, которая с практикой имеет мало чего общего. Сейчас необходимость пересчитывать деньги вручную практически отпала. Банки предоставляют своим клиентам счётчики купюр, причём некоторые совершенно бесплатно. Клиент сам может определить, в каких именно случаях (предоставление определённых документов, наступление какого-либо факта и т.д.) и в какой именно срок должно произойти открытие ячейки. Кроме того, на сегодняшний день научно-технический прогресс достиг того уровня, при котором всем желающим за соответствующую плату может быть предоставлен валютный детектор – специальный аппарат, используемый для проверки подлинности денежных купюр. Таким образом, уровень безопасности при использовании сейфа фактически зависит от пожеланий самого клиента.

Природные катаклизмы и действия третьих лиц также не представляют собой хоть сколь ни будь значимой угрозы. Дело в том, что аренда сейфов, по сути, традиционно признаётся самой первой банковской услугой, известной ещё до появления самих банков в общепринятом смысле этого слова. Практика использования денежных хранилищ ведётся с незапамятных времён – с тех самых дней, когда ювелиры и золотых дел мастера стали сдавать внаём под хранение ценностей места  в своих мастерских. Разумеется, за тысячи лет средства защиты хранилищ претерпели существенные изменения в сторону качественного улучшения.

Что касается несанкционированных захватов банковских сейфов со стороны правоохранительных органов, то ФЗ “О банках и банковской деятельности” полностью исключает такую возможность. Ранее арест на хранящееся в банковских сейфах имущество физических лиц и организаций наряду с судом мог быть наложен и органом предварительного следствия при наличии санкции прокурора. Сейчас, в связи с изменениями уголовно-процессуального законодательства, для наложения ареста в обязательном порядке необходимо решение суда. В статье 27 Закона говорится: “На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, арест может быть наложен не иначе как судом, арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения”.

Безусловно, с доводом, звучащим как “а вдруг чего” поспорить крайне сложно, но вот всякие попытки банковских клерков предложить услугу, в несколько раз превосходящую по своей стоимости для ряда случаев услугу подобную, выглядят, по меньшей мере, подозрительно. Не менее подозрительно выглядят аргументы банкиров, которые те приводят в обоснование несостоятельности банковских сейфов. Следует заметить, что не смотря на то, что арендатор банковской ячейки может понести некоторые обозначенные выше дополнительные затраты, аренда банковского сейфа для обратившихся в банк клиентов обойдётся на порядок дешевле услуг по аккредитиву. Это относится как к основной услуге (в среднем по столичному региону – 20 рублей в сутки для аренды сейфа и 0, 15 % от общей суммы сделки для открытия аккредитива), так и к услугам по обслуживанию.  Стандартный перечень дополнительных услуг по аренде сейфа не велик и обычно ограничивается предоставлением счётчиков купюр, вскрытием ячейки в случае утраты ключа и ремонтом повреждённого по вине арендатора сейфа. К тому же, в последнее время банки, в частности тот же Сбербанк, постепенно отходят от традиции взимания с клиентов залоговой суммы за сейфовый ключ на случай его утраты. Если же говорить об аккредитиве, то здесь клиентам при необходимости придётся дополнительно заплатить за целый комплекс допуслуг, таких как изменение условий и авизование изменений к аккредитиву, увеличение суммы аккредитива, получение справок, направление запроса, подтверждение, получение акцепта, платеж по аккредитиву, его преждевременный отзыв и так далее.

При всей непопулярности в гражданской среде рассматриваемых услуг, банковская ячейка, всё же, пользуется большим спросом у населения, нежели чем аккредитив.  Поэтому все рассуждения банкиров относительно безопасности, можно объяснить и стремлением последних популяризовать аккредитивную форму расчетов. Ведь, в конце концов, банковские сейфы перестанут (должны перестать) опосредовать совершение крупных операции, уступив эту функцию аккредитивам, и займут своё подлинное место временных хранилищ ценных вещей. С другой стороны, такая позиция банков больше напоминает признание в собственной беспомощности обеспечить сохранность доверенных им гражданами средств.

Одновременно с этим явно прослеживается нежелание кредитных организаций излишне утруждать себя дополнительными хлопотами по оборудованию и содержанию банковских хранилищ, требующих больших финансовых вливаний и временных издержек. На сегодняшний день хранилища, которыми располагает отечественная банковская среда, исчерпали свои ресурсы по различным данным на 70 - 80 процентов. Разумеется, при росте спроса на данный банковский продукт уже в самом ближайшем будущем перед банками всерьёз станет вопрос о строительстве новых и укрупнении старых хранилищ.     

Комментарии

1
  • KEY
    Статья прямо "в руку", спасибо. Как раз сейчас оформляем договор со Сбербанком по аренде ячейки. Причем этот вариант с открытием счета-депо предложил нам именно банк, выслушав нашу "душещипательную" историю по взаимоотношениям с контрагентом. Только в ячейку мы положим не деньги (а то, действительно, черным налом сильно пахнет), а вексель того же Сбера, который контрагент купил по нашей настоятельной просьбе. Ну и соответственно договором предусмотрены условия открытия ячейки и получение ценной бумаги.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
170

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

112

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

56

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф