Банки

Структурированные продукты как способ расширения продуктовой линейки инвестиционной компании

Очень часто рынок предлагает очередные ноу-хау, но если присмотреться, то ничего нового не появляется. Просто привычные для нас и набившие оскомину продукты преподносятся под другим соусом.

 Источник: Инвестиционный банкинг

Очень часто рынок предлагает очередные ноу-хау, но если присмотреться, то ничего нового не появляется. Просто привычные для нас и набившие оскомину продукты преподносятся под другим соусом.

Лоббирование различных законопроектов инвестиционным и банковским сообществами практически стирает привычную грань между банком и инвестиционной компанией, а выпуск новых продуктов превращается в банальную борьбу за клиента. При этом очевидными преимуществами подобного соперничества не следует пренебрегать, потому что эта борьба трансформируется в борьбу технологий, а, как мы с вами понимаем, конкуренция играет на руку именно конечному потребителю, то есть нам с вами.

За последний год эйфория, связанная с фондовым рынком, заметно поутихла на фоне общего спада мировых рынков, и, естественно, классические инвестиционные продукты, предлагаемые клиентам инвестиционными компаниями, потеряли свою привлекательность. Денежная масса потекла из рисковых активов в более привычные, с фиксированной ставкой, и соответственно уровень продаж инвестиционных продуктов значительно снизился.

На этом фоне, оказавшись в худшем положении по сравнению с банками, инвестиционные компании предприняли отчаянные шаги в борьбе за клиента, но далеко не всем удалось сохранить объем продаж на существующих уровнях. В таких условиях конкурировать пришлось на основе принципов депозита, что и породило в свою очередь структурированные продукты, или структурированные ноты.

Что такое «структурированная нота»? Уникальность данного рода финансовых продуктов заключается в эффективном использовании как традиционных инструментов (облигации и депозиты), так и производных (опционы, фьючерсы, свопы). Одна из особенностей большинства структурированных продуктов — это стопроцентный возврат суммы вложений. Таким образом, риск потери инвестированного капитала отсутствует. При этом доходность по продукту может значительно превысить доходность по банковскому депозиту. В более широком понимании структурированные ноты — это комбинация традиционных банковских и инвестиционно-финансовых инструментов, таких как опционы, фьючерсы и другие. Таким образом, структурированные продукты дают инвесторам доступ к широкому спектру инвестиционных возможностей и рынков, одновременно минимизируя риски, свойственные такому роду инвестирования.

В то же время структурированные продукты имеют высокий уровень защиты капитала вплоть до получения гарантированной доходности на уровне ставки рефинансирования Центрального банка России или аналогичных среднерыночных ставок по зарубежным валютам (доллары США и евро). На начало второго квартала 2008 года гарантированные уровни доходности по структурированным нотам со стратегией защиты капитала со- ставляли 10% по рублям, 9% по долларам США и 8% по евро.

При этом одним из ограничений структурированных продуктов является их стоимость. В большинстве случаев структурированные продукты в первую очередь ориентированы на наиболее состоятельных клиентов, а минимальная их стоимость составляет от $10 тыс. до 500 тыс. Однако на рынке существуют предложения от крупных розничных банков, открывающие возможности для инвесторов с небольшими суммами, порядка $3 тыс.

Механизм работы

В российских условиях, когда ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 11%, а ставки по депозитам в банках часто превышают 12%, наличие стопроцентной гарантии возврата инвестированной суммы не выглядит столь привлекательным, как в западных странах, где процентные ставки значительно ниже. Получается, что наряду с возможностью получить высокие проценты (более 20%) инвестор рискует получить 0% или на 11–12% ниже, чем по банковскому депозиту. При наиболее пессимистичном сценарии инвесторы получают назад вложенные деньги, покупательная способность которых обесценивается за счет инфляции. За это же время инвестор мог бы получать гарантированный доход, разместив средства на обычном депозите в банке.

С учетом того что Приказ ФСФР от 03.04.2007 № 07-37/пз-н «Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами» позволяет доверительному управляющему принимать обязательства по обеспечению доходности в договоре доверительного управления, договор доверительного управления, заключенный с учредителем доверительного управления на условиях обеспечения определенного уровня доходности, оказывается прямым конкурентом банковскому депозиту.

Чтобы гарантировать клиенту возврат средств, его деньги делят на две части. Большую часть вкладывают в инструменты с фиксированной доходностью — обычный банковский депозит или высоконадежные облигации. Предполагается, что эта часть к концу срока вырастет за счет процентов до 100% инвестированного в этот продукт капитала, что позволит гарантировать клиенту возврат вложенной суммы. Другую — существенно меньшую — часть денег банк инвестирует в более рисковый, но высокодоходный финансовый инструмент в зависимости от структуры ноты.

Как мы уже говорили выше, структурированные ноты выпускаются с некоторым условием, касающимся актива рискованной части, которым может быть валюта, изменение рынка акций (индекса) или изменчивость (волатильность) рынка, за счет чего и достигается повышенная доходность ноты.

Именно поэтому инвестиции в структурированные ноты при удачном стечении обстоятельств позволяют инвестору заработать существенно больше, чем предоставляемый уровень защиты. Если же направление движения рынка не соответствовало прогнозам, то минимальный уровень доходности не будет превышать доходность по наиболее ликвидным облигациям и будет соответствовать уровню защиты.

Виды структурированных нот

На сегодняшний день многие российские банки активно работают над созданием структурированных продуктов, которые гарантируют минимальный уровень доходности, одновременно предоставляя возможность заработать проценты выше, чем по банковскому депозиту. Обычно такого рода ноты имеют определенную защиту капитала — от 80 до 100%, однако также существуют продукты на рынке, которые имеют защиту капитала 110% и более. Банковские ноты в большинстве случаев представляют собой банковский депозит, привязанный к какому-либо индексу или рыночному показателю.

Одновременно на рынке представлены структурированные продукты, где базовым активом являются облигации. Надежность такого рода нот может быть даже выше банковских, однако в некоторых случаях это может приводить к более низкому уровню доходности и защиты капитала.

С другой стороны, существуют структурированные продукты, где базовым активом являются инвестиционные проекты либо другие, более рисковые активы. Такие ноты могут в значительной степени превосходить по доходности банковские депозиты. Например, компания CTrust предлагает клиентам ноты на свои инвестиционные, в частности, девелоперские проекты. Минимально гарантированная ставка по таким нотам может достигать 12% годовых. Ноты работают следующим образом: большая часть суммы инвестируется в инвестиционные проекты, а меньшая — в различные индексы, опционы, фьючерсы и другие высокорисковые инструменты. Если рисковая часть ноты показывает неудовлетворительные результаты, то клиент получает минимально гарантированную ставку — 12% (незначительно ниже, чем по банковскому депозиту после вычета налога на доходы физических лиц), в альтернативных случаях доходность может достигать 20–25% и выше.

Параллельно существуют валютные структурированные продукты, которые страхуют инвестиции в той или иной валюте. Например, структурированная нота «Валютная» от компании CTrust защищает долларовые вложения от падения курса доллара, гарантируя минимальный доход в 10% годовых в долларах. При падении курса доллара доходность ноты в долларах растет, компенсируя падение стоимости валюты. Например, если доллар падает на 10%, то доходность по ноте в долларах составляет 19%. Другая структурированная нота — «Индексная Валютная» — не только хеджирует валютные риски, но и предоставляет возможность инвестирования в индекс РТС. Несмотря на то что минимально гарантированная доходность по данной ноте составляет только 8%, итоговая доходность может составлять 22% в долларах.

Особенности структурированных нот

На данный момент существуют два наиболее распространенных вида юридического оформления структурированных нот, и это обусловливается их «эмиссионером». Банки оформляют ноты как индексируемые депозиты, а инвестиционно-финансовые компании — как разновидность доверительного управления, специфика которого прописывается в инвестиционных декларациях договоров доверительного управления.

Что касается досрочного погашения, то, как правило, все структурированные продукты рассчитаны на заранее определенный срок. Поэтому не исключено, что при выводе активов досрочно инвестор не только не сможет вернуть первоначально инвестированную сумму, но и получит убыток вследствие того, что доходность по нотам реализовывается только к концу срока действия договора.

В основе некоторых нот могут лежать такие безрисковые инструменты, как банковские депозиты, облигации российских эмитентов и строительные проекты ведущих девелоперских компаний Москвы и Подмосковья. Одновременно используются более рисковые активы: индексы, опционы и фьючерсы.

Также следует отметить, что к категории структурированных нот некоторые компании причисляют инструменты РЕПО для управления краткосрочной ликвидностью клиента. То есть с клиентом может заключаться краткосрочная сделка РЕПО с обратным выкупом, обеспечивающая значительно большую доходность, чем ставка, начисляемая банком на остатки по расчетному счету.

Линейка нот включает в себя продукты с высокой степенью защиты капитала: от 0–13% в рублях и от 6–10% в долларах, одновременно все структурированные ноты имеют возможность получения более высокой прибыли, чем доходность по банковскому депозиту.

Обзор рынка

Дополнительной особенностью структурированных нот некоторых компаний является возможность создания продуктов под конкретные потребности клиентов. Можно задать интересующие параметры продукта (доходность, используемые инструменты, сроки, валюта и др.), а специалисты в достаточно короткие сроки изготовят продукт, который будет соответствовать пожеланиям клиента.

Структурированные ноты могут быть также штучным и индивидуальным товаром, в большей степени подходящим для аудитории private banking — состоятельных физических лиц, готовых инвестировать суммы от 2,5 млн руб., однако это далеко не нижняя планка, некоторые ноты имеют стоимость от 5–10 млн руб.

По мнению специалистов, особым спросом сегодня на рынке должны пользоваться структурированные продукты, не только обеспечивающие доходность выше, чем по банковскому депозиту, но и гарантирующие защиту капитала выше 100%, причем как в рублях, так и в валюте.

К сожалению, рынок структурированных продуктов в России пока еще достаточно слабо развит и находится на самой начальной стадии становления, а ассортимент продуктов, доступных инвесторам, пока что достаточно ограничен.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.