Кредитование

Банкам нужен гибкий конвейер

Мы беседуем с представителями компании «Неофлекс» - Алексеем МАКЕЕВЫМ, директором практики SOA, и Дмитрием ЗАЙКОВЫМ, координатором бизнес-направления «Продукты FICO», об используемой компанией «Неофлекс» технологии построения кредитных конвейеров.

«Неофлекс» для розницы: автоматизация продаж и взыскания задолженности

Мы беседуем с представителями компании «Неофлекс» - Алексеем МАКЕЕВЫМ, директором практики SOA, и Дмитрием ЗАЙКОВЫМ, координатором бизнес-направления «Продукты FICO», об используемой компанией «Неофлекс» технологии построения кредитных конвейеров.

НБЖ: Если говорить о цикле работы банка с кредитами, то в чем состоит предложение «Неофлекс»?

А. МАКЕЕВ: Наше предложение касается автоматизации двух этапов работы с кредитными продуктами - этапа продажи кредитных продуктов и этапа взыскания задолженности. Этапом операционного и бухгалтерского учета операций с кредитами мы не занимаемся. На наш взгляд, эта область уже давно хорошо закрыта продуктами класса АБС.

Мы выделяем несколько составляющих, необходимых для эффективного построения кредитного конвейера. Ключевое место в нашей технологии занимает промышленная платформа управления бизнес-процессами (BPM), средствами которой автоматизируется процесс прохождения кредитной заявки банка от момента ее поступления до заключения договора на предоставление кредита. Это тот элемент, который увязывает в единую технологическую цепочку работу всех участников продаж кредитных продуктов - информационных систем банка и его партнеров, а также работу сотрудников банка.

Мы можем построить конвейер на основе BPM-продуктов компании IBM - Websphere Process Server или Lombardi, продуктов Oracle и Tibco, а также на основе свободно распространяемого ПО - OpenESB, JBoss и др.

Для ввода кредитных заявок и «информирования» BPM о специфике конкретного кредитного продукта мы используем при создании конвейера наши  собственные разработки  - фронт-энд компоненты и продуктовый каталог.

В этом году мы заключили партнерское соглашение с мировым лидером на рынке решений класса Decision Management - компанией FICO - и используем при строительстве конвейера ее продукт Capstone Decision Accelerator. С помощью этого продукта автоматизируется процесс принятия решения по кредитной заявке согласно утвержденной кредитной политике банка.

Еще один компонент - это интеграционная шина, с помощью которой обеспечивается взаимодействие информационных  систем  банка  и  его партнеров (CRM, карточная система, АБС, система принятия решений и др.), участвующих в процессе продаж кредитных продуктов.

Это то, что относится к продаже кредитных продуктов. А для автоматизации бизнес-процессов взыскания задолженности мы используем еще одну систему компании FICO - Debt Manager.

НБЖ: В чем вы видите плюсы вашего подхода для банков?

А. МАКЕЕВ: Это прежде всего скорость построения кредитного конвейера, а также гибкость и надежность его эксплуатации. Эффект быстроты достигается за счет использования возможностей промышленной BPM-платформы, которая позволяет максимально точно реализовать в конвейере бизнес-процессы прохождения кредитной заявки, присущие конкретному банку.

Эффект гибкости связан с тем фактом, что мы не просто используем BPM - мы дополняем его готовыми фронт-энд компонентами и продуктовым каталогом с включенными в него инструментами настройки. Это как раз и позволяет быстро реализовывать в BPM специфику прохождения заявки по каждому кредитному продукту.

Надежность достигается за счет использования промышленных BPM-и интеграционной платформ. Средствами этих платформ обеспечивается отказоустойчивая производительная работа конвейера, а также возможность масштабирования решения при росте числа обрабатываемых заявок или, например, появлении новых точек продаж.

Приведу несколько примеров, показывающих роль промышленной BPM-платформы в работе конвейера. В ходе эксплуатации очень важно обеспечить быстрое внесение изменений в описание бизнес-процесса. Для этого в BPM существует механизм поддержки версионности бизнес-процессов - старые заявки работают по старому процессу, а новые - по новому.

Еще один пример. Часто возникает необходимость «перезапустить» бизнес-процесс в нештатных или «условно штатных» ситуациях - например, когда какая-то из систем, участвующая в бизнес-процессе, отказывается обработать заявку по тем или иным причинам. Речь идет о так называемом репроцес-синге - повторном запуске этапов процесса, который очень сложно реализовать без штатного промышленного BPM. Особенно серьезной проблемой это становится, если система обрабатывает большой поток заявок - например, несколько тысяч в день.

То, что мы строим конвейер с использованием промышленной интеграционной шины, само по себе обеспечивает высокую скорость его разработки. При этом мы опираемся на наш проектный опыт создания более чем 40 адаптеров к наиболее распространенным иностранным и российским АБС, карточным системам, системам ведущих БКИ, системам класса IVR, принятия решений, CRM и др. Это еще более ускоряет нашу работу.

Синергетический эффект проявляется при использовании в конвейере вместе с BPM-решением системы бизнес-мониторинга - например, IBM Websphere Business Activity Monitor (BAM). В этом случае организация получает возможность проводить мониторинг бизнес-процессов, составляющих работу конвейера, и на основании полученной информации оптимизировать его работу.

НБЖ: Расскажите подробнее о ваших собственных разработках, применяемых в конвейере.

А. МАКЕЕВ: Мы используем собственные разработки «Неофлекс» для автоматизации рабочих мест сотрудников банка и его партнеров, занимающихся вводом кредитных заявок в систему. Для этого мы разработали фронт-энд компоненты. Мы имеем несколько таких компонентов, каждый их них - это отдельное web-приложение, ориентированное на конкретный вид кредитов.

Помимо ручного ввода заявок эти компоненты поддерживают ввод заявок в автоматическом режиме - путем импорта с сайта банка или из системы интернет-банкинга. Они также поддерживают защищенный web-сервис, через который вводятся в автоматическом режиме заявки от кредитных брокеров и партнеров.

Еще один наш компонент - продуктовый каталог - обеспечивает при создании конвейера ввод и хранение информации о параметрах и условиях продажи банковских продуктов. Продуктовый каталог предоставляет BPM сервисы по контролю соблюдения условий продажи продуктов, а также сервисы, задающие маршрут прохождения заявок в зависимости от параметров продукта.

АКЦЕНТ
Система FICO Debt Manager - специализированное решение для автоматизации всех этапов работы с просроченной задолженностью: от ее возникновения до взыскания в судебном порядке. Это очень известный на Западе продукт. По данным компании FICO, ее клиентами по данному продукту являются более 100 крупнейших банков, работающих более чем в 40 странах мира. Что касается России, то это решение уже несколько лет успешно использует ряд крупных российских банков, в числе которых, например, Альфа-Банк, Русфинанс Банк и ряд других финансовых организаций.

Чтобы настроить работу банка с конкретным кредитным продуктом, необходимо настроить параметры продукта, увязать в единое целое настройки пользовательского интерфейса и полномочия пользователей на каждом этапе бизнес-процесса и многое другое. Эти задачи решает включенный в продуктовый каталог инструмент настройки.

С помощью этого инструмента, например, настраиваются правила автоматического определения списка сотрудников, участвующих в рассмотрении заявок, распределения задач по исполнителям и др. Он позволяет также настроить формы пользовательского интерфейса с учетом конкретного продукта, роли, в которой пользователь будет работать с формой, и этапа бизнес-процесса. С его помощью также настраиваются атрибуты форм, в том числе правила расчета значений атрибутов заявки и правила логического контроля вводимых данных и т. д.

НБЖ: Вы упомянули об использовании в конвейере продукта FICO Capstone Decision Accelerator. В чем его особенности?

Д. ЗАЙКОВ: Сегодня потребительское кредитование в России вновь становится одним из самых быстро развивающихся сегментов банковской деятельности. Но банки стали выбирать более консервативную рисковую политику в части выдачи кредитов, а значит, вновь актуальной становится задача быстрой оценки потенциального заемщика и автоматического принятия решения о выдаче кредита.

Как уже отмечалось, мы предлагаем использовать для этой цели систему FICO Capstone Decision Accelerator. Ее назначение - предоставить подразделению рисков средства для быстрой настройки и оптимизации кредитных стратегий в соответствии с политиками банка и требованиями рынка. Использование системы позволяет нивелировать операционные риски, связанные с принятием решений людьми. А когда речь идет о нескольких тысячах заявок в день, без такой компоненты конвейера не обойтись.

Система обладает богатым функционалом для настройки кредитных стратегий: логические правила, деревья решений, скорринговые карты, многомерные таблицы решений и др. Ее можно использовать для реализации стратегий продаж cross-sell, up-sell и down-sell, а также стратегии champion/challenger.

Важным плюсом системы является ее графический интерфейс, ориентированный на бизнес пользователей, так что сотрудники подразделения рисков могут использовать решение с минимальным привлечением ИТ-специалистов. После разработки или модификации стратегий и их тестирования они могут быть быстро внедрены в кредитный процесс.

Необходимо отметить, что система базируется на технологической платформе FICO Blaze Adviser. Это одно из лучших Business Rule Management-решений в мире, хорошо зарекомендовавшее себя при работе с большими объемами данных.

Продукты FICO используют две трети из 100 ведущих мировых банков и 90 из 100 крупнейших финансовых учреждений США. В финансовой отрасли они применяются в первую очередь для поддержки принятия решений на всем цикле работы с кредитами. Решения FICO уже несколько лет используют российские банки. Мы давно знаем FICO Capstone Decision Accelerator по проекту в банке Ренессанс Кредит.

Помимо этой системы мы активно продвигаем еще один продукт FICO -Debt Manager, предназначенный для автоматизации коллекторской деятельности.

НБЖ: Расскажите подробнее о подходе к автоматизации коллекторской деятельности.

Д. ЗАЙКОВ: Система FICO Debt Manager - специализированное решение для автоматизации всех этапов работы с просроченной задолженностью - от ее возникновения до взыскания в судебном порядке. Это очень известный на Западе продукт. По данным компании FICO, ее клиентами по данному продукту являются более 100 крупнейших банков, работающих более чем в 40 странах мира. Что касается России, то это решение уже несколько лет успешно использует ряд крупных российских банков, в числе которых, например, Альфа-Банк, Русфинанс Банк и ряд других финансовых организаций.

Debt Manager отличает большая гибкость. Система позволяет настраивать уникальные стратегии работы банка с просроченной задолженностью, тонко сегментировать заемщиков и работать только с «нужными» кредитами. Интерфейс позволяет работать в одном окне со всей необходимой информацией по клиенту и его кредитам. Кроме того, продукт позволяет получать отчеты об эффективности и ведет полный аудит действий сотрудников банка, что необходимо для руководства коллекторского подразделения.

Решение позволяет значительно увеличить сбор задолженности, особенно на фазе soft collection. Для банка это означает уменьшение резервов на возможные потери. Благодаря автоматизации всех основных бизнес-процессов повышается производительность работы сотрудников, занятых сбором долгов. Есть возможность гибко формировать задания сотрудникам. Можно так настроить очередь заданий, что, обработав, например, 50% наиболее приоритетных договоров, организация соберет обещания погасить задолженность на сумму, которая составит 80% от имеющегося долга.

АКЦЕНТ
В течение последних трех лет мы работали над созданием конвейеров продаж в банках «Ренессанс Кредит», КИТ Финанс, Россельхозбанк, компании «Ренессанс Управление Инвестициями» и других. Выступая в роли интегратора, мы участвовали в создании конвейеров продаж в Банке Интеза, МДМ Банке, Русфинанс Банке, Тойота Банке, банке Cetelem, а также в Сбербанке России (проект «Кредитная фабрика»). Этот опыт позволяет нам с уверенностью говорить об универсальности нашего подхода, он применим для построения конвейера продаж не только кредитных продуктов, но и других видов банковских, а также финансовых и страховых продуктов.

НБЖ: Насколько универсален предлагаемый вами подход?

А. МАКЕЕВ: В течение последних трех лет мы работали над созданием конвейеров продаж в банках «Ренессанс Кредит», КИТ Финанс, Россельхозбанк, компании «Ренессанс Управление Инвестициями» и других. Выступая в роли интегратора, мы участвовали в создании конвейеров продаж в Банке Интеза, МДМ Банке, Русфинанс Банке, Тойота Банке, банке Cetelem, а также в Сбербанке России (проект «Кредитная фабрика»). Этот опыт позволяет нам с уверенностью говорить об универсальности нашего подхода, он применим для построения конвейера продаж не только кредитных продуктов, но и других видов банковских, а также финансовых и страховых продуктов.

Начать дискуссию

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.