Экономика России

Россия — не хуже Египта

Во вторник в пресс-центре портала Банки.ру прошло очередное заседание Клуба банковских аналитиков и макроэкономистов, в ходе которого его участники обсудили экономическую и финансовую ситуацию в России в свете прошедших парламентских выборов и последовавших за ними акций протеста.
210 1

Автор: Женни Лубенец

Во вторник в пресс-центре портала Банки.ру прошло очередное заседание Клуба банковских аналитиков и макроэкономистов, в ходе которого его участники обсудили экономическую и финансовую ситуацию в России в свете прошедших парламентских выборов и последовавших за ними акций протеста.

Это уже третья встреча участников Клуба банковских аналитиков и макроэкономистов, прошедшая в пресс-центре портала Банки.ру. Так совпало, что два предыдущих заседания тоже проходили как раз после значительных событий в России или за рубежом. Незадолго до первой встречи с поста министра финансов ушел Алексей Кудрин, за несколько дней до второго заседания стало известно о намерении правительства Греции провести референдум по вопросу о пакете помощи, предоставляемой Европой.

На этот раз встреча выпала на период послевыборных акций протеста, и аналитики обсуждали их влияние на российскую экономику. Начальник аналитического отдела Банка Корпоративного Финансирования Максим Осадчий основной эффект происходящих в стране событий видит в увеличении оттока капитала, который выразился в том числе и в снижении фондовых индексов. Индекс ММВБ в период с 4 декабря упал на 9,6%.

«Российские индексы — это производные от нефти, — считает он. — После выборов 4 декабря цена на нефть почти не изменялась, были какие-то колебания, но они были несущественны. Отсюда вывод, что в динамике индекса ММВБ проявлялась только внутренняя компонента, а именно то, что деньги из России идут «вагонами».

По его прогнозам, по итогам года отток может составить порядка 100 млрд долларов или даже больше в случае, если 24 декабря митинг пройдет не так мирно, как 10 декабря. Осадчий признался, что лично его очень удивляла позиция иностранных инвесторов, которые рассматривали парламентские выборы как политический риск.

Основным последствием ухудшения политической ситуации в стране Максим Осадчий считает снижение реформационного потенциала. Инновационные средства могут пойти на социальные расходы, рост пенсий, зарплаты бюджетникам, в первую очередь полиции и военным. «Не знаю, сменится ли текущий профицит бюджетадефицитом на фоне этих социальных выплат, это будет зависеть от конъюнктуры на рынке нефти, — рассуждает аналитик. — А тут уже ключи в руках Европы находятся. Потому что если все-таки будет рецессия, то тогда нам не миновать дефицита бюджета со всеми вытекающими для России обстоятельствами. Напомню, что основные российские реформы последнего времени проходили на фоне обвала на рынке нефти».

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова придерживается несколько иного мнения. Она полагает, что пока радикальных изменений в бюджетной политике с точки зрения увеличения социальных выплат, скорее всего, не будет, но пока также не известно, какое влияние окажет предстоящий митинг 24 декабря.

«Во-первых, социальные расходы в последние несколько лет достаточно сильно росли: с 2007 года у нас в среднем индексация пенсий была 30% в год в номинальном выражении, и тем не менее мы видим, что такая бурная индексация никак не застраховала правящую элиту от протестных настроений, — объясняет свою позицию Орлова. — Второй момент, на мой взгляд, заключается в том, что по результатам парламентских выборов основной «противник», если можно так сказать, правящей партии — это все-таки коммунисты. Мы все понимаем, что так получилось ввиду отсутствия других оппозиционных партий, просто потому, что они не были зарегистрированы».

По мнению Орловой, идеологически бороться с коммунистами путем дополнительного повышения социальных расходов с позиции экономической стратегии, наверное, не очень правильно: здесь нет никакого отличия экономических программ.

Также Наталия Орлова указывает на еще один момент — серьезность восприятия этих протестов властью. «Поскольку пока никакой особенной реакции на события 10 декабря нет, то нет и оснований полагать, что в правящей элите сейчас есть осознание потребности резких изменений в экономической политике», — добавляет она.

Говоря об оттоке капитала, Орлова отметила, что в последние месяцы он усилился из-за ситуации в мировой экономике. По ее словам, шансы того, что отток составит прогнозируемые 85—90 млрд долларов, достаточно высоки. Также эксперт обратила внимание на то, что из страны сейчас уходит вовсе не иностранный капитал, а российский. Акционеры вынимают из компании средства, в частности с помощью сделок buy-back или за счет дивидендных выплат. Раньше эти средства реинвестировались в российскую экономику, поскольку она давала очень быстрый темп роста и возможность здесь зарабатывать. Теперь деньги перетекают либо на финансовые счета за рубеж, либо действительно используются на приобретение там активов.

Вице-президент рейтингового агентства Moody’s Евгений Тарзиманов в своем выступлении указал на то, что банки сейчас лишены традиционных источников фондирования и в последнее время стали более зависимы от средств регулятора. Впрочем, он пока не ожидает роста этой зависимости до уровня 2009 года. По его словам, привлеченная осенью у ЦБ ликвидностьушла в корпоративное кредитование. «Компании столкнулись с вероятностью предстоящего кредитного сжатия и стали выбирать лимиты», — указывает он. По мнению Тарзиманова, в IV квартале рост кредитования будет небольшим, а в 2012 году совокупный кредитный портфель увеличится лишь на 5—10%. Также он отметил, что многие банки довольно активно кредитуют связанных с ними заемщиков. Генеральный директор рейтингового агентства «Русрейтинг» Ричард Хейнсворт согласился с тем, что отток капитала из России — это своего рода протест, «голосование деньгами», которое началось еще до парламентских выборов. «Финансовые последствия будут зависеть от баланса, — считает он. — Некоторые инвесторы уйдут с российского рынка, потому что они боятся. Но, если они увидят, что в среднесрочной перспективе в России будет стабильность, они вернутся». По мнению Хейнсворта, нынешний отток капитала — это очень хороший показатель уровня спокойствия инвесторов относительно своих денег в России. Поскольку в 1990-х годах за границу выводились фактически ворованные деньги для того, чтобы их легализовать и потом вернуть в Россию в инвестиционном потоке. А сейчас, скорее всего, происходит отток легально заработанных в России денег.

Максим Осадчий предлагал присутствующим рассмотреть возможные сценарии развития экономической ситуации в России и приводил в пример египетский вариант. Он указал на то, что во время революционных событий в Египте там был довольно сильный, но не критический обвал фондового рынка. «Поэтому, если в России события пойдут по такому сценарию, это будет не столь трагично для экономики, как может показаться», — сделал вывод эксперт.

Впрочем, заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев сказал, что с точки зрения фондового рынка Россию нельзя сравнивать с Египтом. «На нашем фондовом рынке очень ограниченное число эмитентов и очень сильное влияние иностранных инвесторов, — возразил он. — Поэтому индекс ММВБ и его падение считать индикатором состояния экономики не совсем корректно. Это реакция ограниченного круга инвесторов. Хотя, конечно, позитивного ничего в этом нет».

По его мнению, ни падение фондового рынка, ни возможное повышение социальных расходов не являются большими проблемами для российской экономики в ближайшем будущем. Гораздо опаснее для экономики в среднесрочной перспективе разочарование среднего класса и бизнеса. «Оно практически уже достигло критической точки и связано не с тем, что социальные расходы недостаточно выросли, а с налоговой политикой, с тем, что нет улучшения инвестиционного климата с точки зрения борьбы с коррупцией», — добавляет Самиев. Он убежден, что последствия этого разочарования негативно скажутся на экономике через год-два.

Научный сотрудник института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко заявил, что в среднесрочной перспективе влияние нынешней политической ситуации выразится в оттоке капитала, а в долгосрочной перспективе — в «утечке мозгов». Он привел в пример лучших студентов, приходящих в Центр развития, имеющих высокий уровень знаний и интеллекта, которые говорят примерно следующее: «Мы хотим жить в этой стране, но мы не знаем, зачем».

Начать дискуссию

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

270

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
531
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

193

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру