Валютный рынок

Как спасти международные резервы России

Международные (золотовалютные) резервы страны — это внешние активы (иностранная валюта, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ и монетарное золото), которые находятся под контролем Центробанка и правительства. Они в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса или для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, а также для других целей.
440 43

Международные (золотовалютные) резервы страны — это внешние активы (иностранная валюта, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ и монетарное золото), которые находятся под контролем Центробанка и правительства. Они в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса или для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, а также для других целей.

На практике список целей использования международных резервов весьма разнообразен. Для примера напомню ситуацию с кризисом долларовой ликвидности 2008 года. В то время как европейские центробанки были вынуждены заключать своповые соглашения с ФРС, Россия обошлась своими силами, использовав часть международных резервов. Хотя сами механизмы использования были непрозрачны и заслуженно подвергались критике.

Подавляющая часть международных резервов РФ традиционно состоит из средств в иностранной валюте (преимущественно вложенных в иностранные гособлигации или банковские депозиты). На монетарное золото приходится несколько процентов международных резервов и совсем немного — на остальные внешние активы.

По международным стандартам достаточным считается объем резервов, который покрывает трехмесячный импорт товаров и услуг. В России на начало 2011 года резервы покрывали 18 месяцев импорта, а на 1 января 2012 года, по моим предварительным оценкам, 14—15 месяцев. Несмотря на то что сегодняшний объем резервов позволяет чувствовать себя достаточно комфортно, нельзя не отметить их резкое снижение за последние несколько месяцев. Так, объем международных резервов РФ достиг 1 сентября 2011 года максимума с 2009-го — 545 млрд долларов. Однако уже на 6 января 2012 года их объем составил всего 498 млрд. Потери составили 47 млрд долларов.

На столь чувствительное сокращение резервов повлияло несколько факторов.

Центробанк с сентября регулярно проводил валютные интервенции с целью удержания падающего курса рубля. До января на эти цели было потрачено 14,3 млрд долларов и 1,4 млрд евро. Можно сделать вывод, что продажа ЦБ валюты всего на 34% «отвечает» за снижение международных резервов страны.

Остальная часть снижения (29,8 млрд долларов) объясняется другими причинами. В частности, отрицательной переоценкой внешних активов, номинированных в евро. Поскольку международные резервы отражаются в долларах, то все резервные активы, номинированные в других валютах, пересчитываются по текущему курсу в доллары.

Учитывая, что значительная часть недолларовых резервов номинирована в евро (42% от валютных резервов), курс данной валюты по отношению к доллару является определяющим. Когда евро падает на мировых рынках, это отрицательно сказывается на объеме международных резервов РФ, и наоборот — если евро растет по отношению к доллару, то растут и резервы. На 1 сентября 2011 года курс составлял 1,4283 доллара за евро. А на 6 января 2012 года — уже 1,2723. Соответственно, приблизительно (с учетом влияния прочих факторов) на 24—26 млрд долларов резервы уменьшились в объеме за счет валютной переоценки той их части, что номинирована в евро.

Отмечу, что речь идет не просто об условных бухгалтерских потерях, а об альтернативных издержках. Грубо говоря, ЦБ мог вовремя разместить резервы в долларовые активы, а потом купить подешевевший евро, заработав при этом курсовую разницу.

Если кризис евро продлится (а предпосылки к этому имеются) и европейская валюта продолжит падение к доллару, то это отрицательно скажется и на международных резервах России, даже если Центробанк не будет больше проводить валютных интервенций.

В этих условиях Банк России совместно с правительством может выбрать одну из двух стратегий реакции на европейский кризис: пассивную и активную.

В рамках пассивной стратегии, которой пока следует банк, ничего резкого со структурой международных резервов предпринимать не следует. Вдруг еврокризис рассосется сам собой? Тогда конъюнктурное снижение резервов потом будет отыграно за счет возможного роста курса евро.

В рамках же активной стратегии возможны два принципиальных шага.

Во-первых, можно провести реструктуризацию валютных активов. Главная задача — сократить долю евро в структуре валютных активов России в пользу других контрциклических валют (доллара, швейцарского франка или иены). Время еврооптимизма уже прошло: в кризис европейская валюта показала себя далеко не с лучшей стороны, а будущее ее туманно. К тому же на днях агентством S&P был понижен кредитный рейтинг нескольких стран, в том числе Франции, в госбумагах которой размещена значительная часть международных резервов России (второе место после США).

Традиционно перед Центробанком не ставится задачи спекулировать на рынке Forex, но как консервативный инвестор он стратегически должен думать как минимум о сохранности доверенных ему в управление средств и их желательном приумножении.

Вторым шагом может стать увеличение доли монетарного золота в международных резервах с сегодняшних 9,5% до 20%, а возможно, и выше. Более или менее существенный запас золота обеспечит страховку от непредвиденных ситуаций с возможным кризисом мировых фидуциарных валют. На 1 июля у России было 836 тонн золота. Для сравнения: у Италии — 2 451 тонна, у Германии — 3 400, у Франции — 2 400, у США — 8 133.

На мой взгляд, активная стратегия реакции на европейской кризис будет предпочтительней пассивной, хоть она уже и несколько запоздала.

Начать дискуссию

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
421

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
249
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Интересные материалы

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

70