Кредитование

Банки на время распустились

Улучшение качества кредитных портфелей банков позволяет им уменьшать объем создаваемых резервов на возможные потери. В декабре прошлого года свои провизии сократили 58 кредитных организаций из сотни крупнейших. Эксперты не исключают, что в этом году банки начнут восстанавливать резервы из-за ожиданий ухудшения ситуации в мировой экономике.
204 1

Улучшение качества кредитных портфелей банков позволяет им уменьшать объем создаваемых резервов на возможные потери. В декабре прошлого года свои провизии сократили 58 кредитных организаций из сотни крупнейших. Эксперты не исключают, что в этом году банки начнут восстанавливать резервы из-за ожиданий ухудшения ситуации в мировой экономике.

Просрочка особенно заметно снижается в последние месяцы — как по корпоративным, так и по розничным ссудам. За ноябрь — декабрь прошлого года объем просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям сократился с 845,8 млрд до 822,6 млрд рублей, при этом сам корпоративный кредитный портфель вырос с 16,9 трлн до 17,7 трлн рублей. В результате доля просрочки в нем сократилась с 5% до 4,6%.

Просрочка по розничному кредитному портфелю начала снижаться с октября и за три месяца сократилась с 301,2 млрд до 291,1 млрд рублей при росте портфеля за тот же период с 5,1 трлн до 5,5 трлн рублей. Доля просрочки уменьшилась с 5,9% до 5,2%.

«Мы считаем, что сокращение доли просроченной задолженности объясняется, с одной стороны, быстрым ростом кредитного портфеля в 2011 году, с другой — улучшением финансового состояния заемщиков на фоне посткризисного восстановления экономики и высоких цен на нефть», — говорят в Райффайзенбанке.

«С 2008 года уже прошло много времени, — считает глава Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. — Кризисные «плохие» долги уже либо банки успели списать, либо заемщики успели погасить».

Пик сокращения резервов пришелся на декабрь: их объем уменьшился у 58 банков из сотни крупнейших, в целом по системе сокращение составило 26,7 млрд рублей. Только Сбербанк за последний месяц прошлого года уменьшил резервы на 11,1 млрд рублей, с начала года — на 33 млрд. Примерно на столько же снизилась его просроченная задолженность: в декабре — на 11 млрд, за 2011 год — на 30,8 млрд. Сокращение просрочки произошло в основном по кредитам корпоративным клиентам.

У Альфа-Банка объем резервов за декабрь снизился на 5,7 млрд рублей. В кредитной организации объяснили это активной работой с проблемной задолженностью в течение 2011 года. «В декабре прошли погашения и реструктуризация ряда просроченных кредитов, что позволило уменьшить размер резервов на возможные потери», — сказали в банке. В период с января по декабрь объем просрочки вырос на 5,1 млрд рублей, но при этом уже в декабре он снизился на 5,6 млрд.

В Транскредитбанке объем резервов в декабре сократился на 2,2 млрд рублей вследствие погашения просроченной ссудной задолженности и восстановления резервов, говорят в банке. Данные отчетности это подтверждают: за декабрь объем просрочки снизился на 2,7 млрд рублей.

На 2,1 млрд рублей сократилась просрочка у ОТП Банка, почти на 2 млрд — у Райффайзенбанка, на 1,9 млрд — у Промсвязьбанка. В двух последних финорганизациях результаты объясняют тоже сокращением объема проблемных активов и улучшением качества кредитных портфелей. «В течение года качество кредитного портфеля банка значительно улучшилось — как за счет улучшения качества выдаваемых и уже имеющихся кредитов, так и за счет продаж необслуживаемых кредитов в розничном сегменте», — сообщили в Промсвязьбанке.

Заметим, что все вышеупомянутые кредитные учреждения, за исключением ОТП Банка, в прошлом году восстановили резервов больше, чем сделали в них отчислений в течение года. Из сотни крупнейших таких банков в 2011-м было 30. В 2010 году эта цифра была ниже — 22. Не говоря уже о 2009-м, когда разница между восстановленными резервами и отчислениями в них в течение года была положительной только у шести банков из топ-100 по нетто-активам.

В Альфа-Банке объясняют более низкие показатели по отчислениям высоким качеством выданных в прошлом году кредитов и уменьшением расходов на их резервирование по сравнению с 2010-м. Директор департамента финансовых и розничных рисков Промсвязьбанка Александр Васютович говорит, что банк воспользовался кризисной ситуацией для критического переосмысления подходов к розничному кредитованию и потратил 2009 год и половину 2010-го на создание принципиально нового для банка бизнес-процесса.

«Основные его принципы — это статистическая обоснованность, полная централизация и автоматизация принятия кредитных решений», — указывает Васютович. По его словам, эти нововведения позволили банку правильно дифференцировать клиентов по продуктовому предложению и оценке рисков, сократить риски дефолтности по кредитам, операционные риски и риски мошенничества.

Аналитики называют несколько причин того, что пик роспуска резервов пришелся на декабрь. «Вообще, банки в течение года довольно активно распускали резервы, — напоминает заместитель начальника аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая. — Что касается декабря, возможны разовые роспуски из-за того, что какие-то крупные кредиты, под которые банками создавались весьма существенные резервы, были погашены в конце года. Возможно, по каким-то ссудам у банкиров улучшились ожидания».

В докризисные времена резкое восстановление резервов накануне квартальной отчетной даты часто означало стремление банка приукрасить квартальную или годовую отчетность. А именно показать более высокую прибыль или просто скрыть убытки. По заверениям экспертов, теперь такое почти не практикуется. «Сейчас резервы просто так не нарисуешь, ЦБ пристально смотрит за ними, — уверен Виктор Четвериков. — Уже в начале прошлого года многие банкиры говорили, что регулятор стал более требователен в отношении резервов на возможные потери. Если его что-то смущает в отчетности организации, например он видит, что у банка резко сократился объем кредитов четвертой категории качества, при этом примерно на ту же сумму вырос объем ссуд третьей категории, — он может попросить у банка объяснений».

Эксперты считают, что сокращение резервов у банков — скорее всего, временное явление. Многое будет зависеть от развития событий на европейском экономическом рынке и их влияния на российскую экономику, а также от политики ЦБ в отношении резервирования.

«Я думаю, что в 2012 году будет преобладать тенденция по созданию резервов, — считает Ольга Беленькая. — Ситуация в мировой экономике ухудшается, это пока не оказывает сильного влияния на Россию, но служит сигналом для банкиров о возможном усугублении кризиса, и банки не станут распускать резервы»

Начать дискуссию

🔥 Новая акция от «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как программные роботы меняют правила игры в финансовом учете

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников

Рост компании может сопровождаться неприятными моментами: невозможно безопасно вывести дивиденды, сотрудники перестают соблюдать дисциплину, а запасы на складе по бумагам могут не соответствовать реальности. Причина — хаос в учёте. Всё это в конечном счёте приводит к кассовым разрывам и остановке важных бизнес-процессов.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников
Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

Если при УСН «доходы минус расходы» получен убыток, надо платить минимальный налог

Организации и ИП на доходно-расходной УСН платят либо обычный налог по ставке 15% или пониженной, если она есть в регионе, или же минимальный налог.

Если цена в договоре купли-продажи занижена, какие риски ожидать

Кто покупал когда-либо недвижимое имущество, часто сталкивались с предложением продавца или покупателя о завышении /занижении цены в договоре.

Зарплата

Минимальный размер оклада могут установить на уровне МРОТ

Сегодня депутаты внесут в Госдуму законопроект, который вернет в Трудовой кодекс положения о том, что размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже МРОТ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают отказаться от спама, если клиент продиктует код из смс.

Что изменилось в системе налогообложения маркетплейсов?

Коллеги приветствую, ситуация маркетплейсы: как известно мы не уменьшаем продажи на комиссионное вознаграждение, следовательно налогооблагаемая база= продажам ( в части оплаченной без дебиторки), закрыла копейка в копейку ПРОДАЖИ внутри комиссия , звонят аж орут - не принимаем - включайте (прибавляйте комиссию). Что за бред? я прошла 4 года камералок по моей схеме , что изменилось то ? самоуправство или что это?

12

Узнайте, как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам с детьми-инвалидами

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
145

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

158

Как не остаться без счета в ОАЭ

В своей профессиональной деятельности я регулярно сталкиваюсь с процедурами комплаенса как для физических, так и для юридических лиц.

Как не остаться без счета в ОАЭ

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

137
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.

Интересные материалы

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

352