Банки

Телекоммуникации следуют за планами развития банка

Развитие банковской розницы в России положительным образом сказалось на рынке телекоммуникационных услуг. Расширение сервисов для физических лиц, рост филиальных банковских сетей оказали влияние на повышение требований к телекоммуникационной инфраструктуре, а значит, и на увеличение расходов банков на телекоммуникационные продукты и услуги.
733 12

Развитие банковской розницы в России положительным образом сказалось на рынке телекоммуникационных услуг. Расширение сервисов для физических лиц, рост филиальных банковских сетей оказали влияние на повышение требований к телекоммуникационной инфраструктуре, а значит, и на увеличение расходов банков на телекоммуникационные продукты и услуги. Неслучайно для крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования как в мире, так и в России финансовая система является одной из приоритетных, приносящей значительную долю доходов.

Инструменты общения

Для успешного ведения банковского бизнеса невозможно обойтись без эффективных и удобных инструментов для организации общения сотрудников с клиентами и для совместной работы внутри банка. За счет применения коммуникационных технологий можно сократить стоимость обслуживания клиентов, гибко управлять лояльностью, повысить мобильность и прозрачность внутренних бизнес-процессов. Не случайно объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается в мире каждые 2-3 года.

Как правило, крупные банки уже имеют сложившуюся телекоммуникационную инфраструктуру. Тем не менее некоторые из них не останавливаются на достигнутом и внедряют новые решения.

Диапазон используемых телекоммуникационных технологий даже в пределах одного банка может быть достаточно широким. Некоторые финансово-кредитные организации арендуют у операторов связи услуги IP VPN на базе технологии IP MPLS (для объединения региональных офисов), используют выделенные цифровые каналы по технологии TDM/FR, каналы MetroEthernet, audioEthernet (Wi-Fi) для работы с биржевыми площадками, платежными системами, для подключения дополнительных региональных и московских офисов. Интернет-каналы служат для подключения клиентов и удаленных площадок, а коммутируемые каналы связи - для подключения клиентов и удаленных площадок в региональных точках, где телекоммуникационная структура связи не предоставляет иных возможностей. Все перечисленные выше технологии образуют единую корпоративную IP-сеть.

Защищенные каналы

В условиях бурного развития банковской розницы и филиальной сети требования к телекоммуникационным сетям повышаются. Информация, поступающая из различных офисов, собирается в головном офисе для дальнейшей обработки, анализа и хранения. Накопленные данные затем используются для решения бизнес-задач всеми филиалами банка. Безусловно, к информации, которой обмениваются филиалы, выдвигаются жесткие требования по их достоверности и целостности. Эффективным решением в данном случае является объединение филиалов организации в единую структуру с помощью выделенных каналов с гарантированным уровнем обслуживания. Подобный подход позволяет внедрить централизованную систему управления предприятием, организовать электронный документооборот и повысить эффективность взаимодействия офисов и филиалов.

В качестве каналов передачи данных многие предприятия активно используют публичные каналы связи - Интернет, телефонные и телеграфные коммуникации и т.д. Однако использование данных каналов имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, существует риск прерывания связи в результате загруженности трафиком прочих пользователей. Во-вторых, существует риск потери, перехвата или модификации конфиденциальной информации в случае постороннего вмешательства. Утечка информации может нанести организации серьезный финансовый, материальный и репутационный ущерб. В-третьих, налицо риск возникновения аппаратных неполадок, а также риск низкой оперативности их устранения.

Для того чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, создаются защищенные каналы связи. В этом случае единая защищенная сеть позволяет обеспечить обмен информацией, документами, организовать работу с единой базой бухгалтерии. Организация сможет также воспользоваться такими сервисами, как аудиоконференцсвязь, видеоконференц-связь, видеонаблюдение, голосовая почта и многое другое.

Единая защищенная сеть гарантирует конфиденциальность всех передаваемых между удаленными объектами данных, а также высокую скорость их передачи. Конечно, выбор каналов связи зависит от типа передаваемой через них информации и определяется требованиями к качеству сервиса, защите передаваемых данных и скорости передачи.

Телекоммуникации развиваются, но не равномерно

Основная тенденция последних пятнадцати лет - бурное развитие мобильной связи и Интернета: практически весь прирост пользователей телекоммуникационных сетей приходился именно на эти каналы коммуникации.

Среди последних глобальных тенденций телекоммуникационного рынка эксперты, прежде всего, отмечают дальнейшее развитие беспроводных сетей, широкополосного доступа в Интернет, развитие IP-приложений, конвергенцию телекоммуникационных сетей и услуг, то есть объединение нескольких бывших ранее раздельными сетей и услуг в рамках одной. Например, объединение телефонии, Интернета, телевидения в одном кабельном интернет-подключении.

Для предоставления широкополосного доступа в Интернет используется множество различных носителей и технологий передачи данных. К ним относятся кабельная связь, усовершенствованный телефонный сервис, спутниковая связь, фиксированный беспроводной доступ и другие.

На пути развития удаленного обслуживания клиентов и соответствующего развития телекоммуникаций существуют известные проблемы. Они связаны, например, с устоявшимися традициями — в России большая часть населения по тем или иным причинам скорее лично пойдет в банк, чем воспользуется для получения услуг телефоном или Интернетом.

Важной проблемой развития телекоммуникаций является также его неравномерность, для обозначения данной проблемы был даже введен специальный термин «digital divide» (игра слов - разрыв на порядок и раздел по использованию цифровых технологий). Данная проблема чрезвычайно актуальна для России: в нашей стране налицо неразвитость телекоммуникаций в сельской и малонаселенной местности в силу нерентабельности оказания там телекоммуникационных услуг из-за низкой плотности населения.

Взаимодействие на новом технологическом уровне

Екатерина ИГНАТЕНКО, журналист компании «Oberon»

Большинство банков стремятся к развитию многофилиальной структуры. Однако централизованное управление разветвленной сетью подразделений становится проблемой, если для связи с удаленными сотрудниками в вашем распоряжении только телефон и электронная почта. Также без современных технических условий сложно обеспечить достойный сервис для эффективного взаимодействия с клиентом. В связи с этим в банках возрос интерес к видеоконференцсвя-зи (ВКС) - динамично развивающейся технологии, которая повышает эффективность управления внутри банковской сети, а также улучшает качество обслуживания частных и корпоративных клиентов.

Одна из целей компании «Oberon» в работе по развертыванию ВКС - предоставить сервис с учетом специфики и задач предприятия. Например, для банков существует инновационное решение «video banking» - взаимодействие «лицом к лицу» клиентов с опытными специалистами банка. Благодаря данному решению банк экономит на постройке и содержании нового филиала и предоставляет своим клиентам сервис для более широкого финансового взаимодействия. Опыт Oberon в системной интеграции доказывает, что особое внимание следует уделять выбору оборудования для внедрения видеоконференцсвязи. Успешное сотрудничество с мировым лидером по производству оборудования для видеоконференций - компанией Polycom, а также с другими ведущими производителями - LifeSize, Avaya, Microsoft, Huawei позволяет специалистам Oberon создавать уникальные и надежные системы ВКС.

Начать дискуссию

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

212
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
391
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

422
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

150
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Интересные материалы

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс