Банки

Независимые директора - обязательная составляющая эффективной системы управления

Д. ХЛЕБНИКОВ: «Они призваны защищать, в первую очередь, интересы миноритариев, вкладчиков и других клиентов банка. От независимых директоров требуется неаффилированность с собственниками банка и высокий моральный статус в обществе»

Российские банки стремятся к большей прозрачности: к этому их подталкивают и требования со стороны регулятора, и желание повысить лояльность клиентов и партнеров. Поэтому в последние годы стало обычным делом то, что крупные финансово-кредитные организации размещают на своих сайтах информацию о составе советов директоров и указывают в списке их членов независимых директоров. Но можно ли в данном случае говорить о реальной независимости? Почему иностранные контрагенты банка в первую очередь пытаются оценить, насколько независим такой директор, не идет ли речь лишь об иллюзии независимости? На эти и другие вопросы НБЖ отвечает эксперт консультационной компании ПАКК, член Ассоциации независимых директоров Дмитрий ХЛЕБНИКОВ.

НБЖ: Дмитрий Валерьевич, как вы оцениваете качество корпоративного управления в российских банках? Если можно так выразиться, какова «средняя температура» по сектору в этом вопросе?

Д. ХЛЕБНИКОВ: Оценивать это качество мне приходилось опосредованно, не в рамках планового задания. Тем не менее анализировать системы корпоративного управления российских банков доводилось достаточно часто, поэтому могу поделиться с вами своими выводами и наблюдениями. Один из выводов такой: «средней температуры по больнице» в данном вопросе просто не существует: есть банки-лидеры и есть банки-аутсайдеры. К числу лидеров относятся в основном крупные финансово-кредитные организации, в которых системы корпоративного управления сформированы в соответствии с международными стандартами. Вызвано это тем, что у этих банков есть международные связи, есть интерес в привлечении иностранных инвесторов и партнеров, - а и те и другие обращают внимание на то, как выстроена система корпоративного управления в банке, на то, насколько профессионально и четко распределены функции между членами совета директоров.

Наряду с этими банками-лидерами есть, как я уже сказал, банки-аутсайдеры, где система корпоративного управления, строго говоря, отсутствует. У таких организаций обычно есть владельцы, которые де-факто занимаются оперативным управлением, подменяя собой наблюдательный совет, совет директоров, менеджмент и т.д. Понятно, что в данном случае речь идет о так называемых «карманных банках», которые существуют для того, чтобы обслуживать другие, нефинансовые бизнесы своих акционеров. Фактически они - не что иное, как расчетно-кассовые цены внутри «империй» своих собственников, и главная цель их деятельности - не позволять деньгам выходить за границы этих «империй».

НБЖ: Правильно ли я понимаю, что подвигнуть банк к улучшению качества корпоративного управления - а зачастую и к выстраиванию с нуля системы КУ -может его заинтересованность либо в выходе на IPO, либо в привлечении иностранного стратегического инвестора?

Д. ХЛЕБНИКОВ: И то и другое может стать побудительной причиной, но есть и иные варианты. Например, банк может не стремиться выйти на IPO, но он заинтересован в связях с иностранными банками. А когда иностранные банки взаимодействуют с нашими финансово-кредитными организациями - как, впрочем, и с нефинансовыми тоже, - они в обязательном порядке обращают внимание на качество корпоративного управления контрагента. Соответственно, участникам нашего банковского рынка для того, чтобы интегрироваться в мировой финансовый рынок, приходится «подтягивать» качество КУ.

НБЖ: Высокое качество корпоративного управления, по общему убеждению, -это в том числе и залог того, что банк не будет принимать на себя излишние риски, соответственно, его бизнес будет стабильным. Изменилось ли отношение к КУ со стороны собственников российских банков с учетом осознания этого факта? Ведь, если я правильно понимаю, многие банки, пострадавшие в результате кризиса 2008-2009 годов, оказались на грани выживания (а некоторые не выжили) в том числе и из-за низкого качества корпоративного управления?

Д. ХЛЕБНИКОВ: Наши наблюдения показывают, что да, отношение изменилось, но влияние на этот процесс переоценки ценностей оказал не только кризис. Гораздо более свежий «кейс» -история с Банком Москвы - наглядно продемонстрировал, что бывает, когда управляющий банком совершает действия, ухудшающие его положение.

Пример характерный - выделение огромного необеспеченного кредита «связанному заемщику» доказывает, что у нас зачастую владелец бизнеса не чувствует ответственности ни перед вкладчиками и клиентами банка, ни перед соучредителями банка.

НБЖ: Понятно, что есть идеал, а есть жизненная норма, но все же - каким критериям и принципам, с вашей точки зрения, должна соответствовать идеальная система корпоративного управления в банке?

Д. ХЛЕБНИКОВ: Во-первых, она должна соответствовать критерию прозрачности. Во-вторых, в ней обязательно должен присутствовать такой инструмент, как независимые директора. У нас зачастую независимость таких директоров - секрет Полишинеля: они только называются независимыми, а на самом деле являются лицами, аффилированными с собственниками банков. И другим членам совета директоров это обстоятельство прекрасно известно, поэтому их отношение к такой «независимости» весьма скептическое.

Другой важный момент: чтобы такой механизм, как независимый директор, эффективно работал, его деятельность должна контролироваться. Но не другими членами совета директоров, не собственниками, а на законодательном уровне. И здесь можно привести в качестве примера небанковскую организацию - американскую энергетическую корпорацию Enron, обанкротившуюся в 2001 году. После ее банкротства в США был принят закон, в соответствии с которым независимые директора компаний несут уголовную ответственность за свои действия. И это логично, если учесть, что в американских компаниях независимые директора возглавляют ключевые комитеты при советах директоров - комитеты по аудиту, комитеты по вознаграждениям и комитеты по стратегии.

Оценка деятельности директора со стороны миноритариев банка в идеале должна быть для человека важнее, чем вознаграждение, которое он получает в СД. Иными словами, репутация для независимого директора должна «весить» больше, чем финансовые блага.

НБЖ: Это в США, а у нас?

Д. ХЛЕБНИКОВ: У нас в этом вопросе примерно та же картина по роли независимых директоров. Что логично: независимые директора призваны защищать, в первую очередь, интересы ми-норитариев, вкладчиков и других клиентов банка. Соответственно, они должны быть, с одной стороны, независимыми, с другой - обладать очень высоким моральным статусом в обществе. Вот с выполнением этих требований у нас как раз большие проблемы, достаточно посмотреть на назначение независимых директоров в СД госкомпаний. Практически «тасуется» одна и та же «колода».

НБЖ: Вы говорите, что независимые директора должны быть неаффилированными лицами. Но они же получают вознаграждение от банков - это обстоятельство не делает их зависимыми от собственников или, по крайней мере, от мажоритарного собственника банка?

Д. ХЛЕБНИКОВ: Здесь ситуация следующая. Оценка деятельности директора со стороны миноритариев банка в идеале должна быть для человека важнее, чем вознаграждение, которое он получает в СД. Иными словами, репутация для независимого директора должна «весить» больше, чем финансовые блага. Ассоциация независимых директоров России проводит большую методическую работу в этом направлении, но мы еще в начале долгого пути.

Кстати, если говорить о высоком качестве корпоративного управления в открытых банках - тех, кто вышел на IPO, - то стоит упомянуть следующее: в советы директоров этих банков входят западные специалисты, которые придают очень большое значение так называемым репутационным рискам. И во многом за счет этого корпоративное управление в данных банках выстраивается в соответствии с лучшими стандартами.

НБЖ: Насколько нам известно, в США и в западноевропейских странах есть правило, в соответствии с которым независимый директор не может занимать свое кресло более определенного срока - пяти или семи лет. Есть ли какой-то аналогичный стандарт в России?

Д. ХЛЕБНИКОВ: У нас тоже есть определенные временные рамки, но они прописаны не на законодательном уровне, а во внутренних документах компаний.

НБЖ: С вашей точки зрения, правильно ли, что срок пребывания человека в должности независимого директора ограничен?

Д. ХЛЕБНИКОВ: Конечно. И точно это правильно для нас. В России весьма распространена ситуация, когда банк является составной частью финансово-промышленной группы. Директор может быть неаффилированным с банком лицом, но он может со временем стать аффилированным лицом с другим, небанковским бизнесом того же акционера. Естественно, в этом случае его независимость окажется под сомнением.

НБЖ: По вашим наблюдениям, следит ли Центральный банк, как регулятор банковского рынка, за наличием в СД независимых директоров? Уделяет ли он какое-то внимание качеству их работы?

Д. ХЛЕБНИКОВ: Насколько мне известно, интерес у Центробанка к этому вопросу есть. Опять-таки по моей информации, существует процедура согласования в отдельных случаях кандидатур независимых директоров. Но утверждать, что есть какой-либо конкретный нормативный документ, регулирующий данный вопрос, я бы не стал.

НБЖ: Расскажите немного об Ассоциации независимых директоров. В чем ее функции - она проверяет качество работы таких директоров или, если так можно сформулировать, «поставляет» независимых директоров в СД банков?

Д. ХЛЕБНИКОВ: У Ассоциации несколько функций и задач. Во-первых, она действительно предлагает банкам (и не только) кандидатов на должности независимых директоров и делает это на основании собственных оценок. При этом принимаются во внимание и юридическая подкованность кандидата, и его знание специфики работы банка, и репутация, и осведомленность в вопросах, как в принципе должна строиться система корпоративного управления в банках, как должны работать советы директоров и т.д. То есть сначала человек проходит достаточно жесткое собеседование в рамках Ассоциации, оцениваются его профессиональные и личные качества, и только после этого принимается решение о приеме в ряды Ассоциации. Ключевая задача Ассоциации состоит, в первую очередь, в развитии российского института независимых директоров, обучении, проведении методической работы, информировании и поддержке независимых директоров. Несомненно, Ассоциация использует возможность рекомендовать своих членов в СД того или иного банка. Кроме того, Ассоциация проводит образовательные мероприятия, в рамках которых знакомит участников рынка с best practices в сфере корпоративного управления. Фактически речь идет о некой профессиональной гильдии, попасть в которую непросто.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?