Вклады

Из России с любовью

VIP-клиенты российских банков перестали вкладываться в зарубежную недвижимость — с обострением кризиса эти активы не столь ликвидны и прибыльны.
204 1

VIP-клиенты российских банков перестали вкладываться в зарубежную недвижимость — с обострением кризиса эти активы не столь ликвидны и прибыльны. Впрочем, как выяснил портал Банки.ру, это не мешает состоятельным россиянам по-прежнему выводить свои капиталы за рубеж.

«У банка есть возможность удовлетворить три вида потребностей клиента: текущие, долгосрочные и инвестиционные», — рассказывает начальник управления по работе с VIP-клиентами банка «КИТ Финанс» Светлана Куняшева. По ее опыту, «випы» обычно рассчитывают на то, что менеджер предложит им готовое решение, инвестиционную стратегию. Аппетиты клиентов за последнее десятилетие, несмотря на пережитый кризис, не поубавились. «У меня есть миллион долларов, я бы хотел гарантированно разместить средства и получить доходность выше, чем по депозиту, — желательно 25—30% годовых», — такую фразу произносят почти все, кто впервые пришел в наш офис, решив воспользоваться услугами private banking», — приводит пример Куняшева.

Но уровень рисков по проектам и инструментам, куда в принципе можно инвестировать средства, во всем мире сейчас гораздо выше, чем до кризиса. Россияне любят казино. Так, потерявшие в кризис 40—60% своего состояния — снова в рынке.

«Мы объясняем все это клиентам, но находятся-таки те, кто предпочитает рисковать», — заметила Куняшева. Тем не менее большинство склоняется к более осторожным действиям. «Обычно мы советуем не менее 50% средств разместить в инструменты с гарантированной доходностью — депозиты. Их них половину — в валюте, в которой человек получает основной доход (что касается россиян, то в большинстве случаев речь идет о рублях), — продолжает Куняшева. — Другую часть с целью хеджирования рисков мы предлагаем диверсифицировать, «разложив» средства по другим валютам». В итоге, по данным Куняшевой, как минимум 40% своих средств, доверяемых в управление банку, большинство состоятельных клиентов всегда хранит на депозитах.

Что касается оставшейся части средств, которые клиенты хотят передать в управление, то менеджеры «КИТ Финанса», чтобы можно было рассчитывать на более высокую доходность, чем по депозитам, рекомендуют вложить деньги в российские ценные бумаги либо иные инвестиционные продукты. «Если человек на вопрос менеджера о возможной сумме риска отвечает, что не готов вообще ничего терять, мы комбинируем его портфель из инструментов с защитой капитала — структурированных нот, где существует гарантия полного или частичного возврата вложенных средств. Это одна из наиболее востребованных в настоящее время историй», — отметила Куняшева.

Можно, только осторожно

Председатель правления М2М Private Bank Роберт Иделсон также наблюдает, что люди сейчас не очень хотят рисковать, и на то есть ряд причин. «К примеру, в 2009—2010 годах были хорошие доходности по ценным бумагам, однако в 2011-м эти времена на рынке закончились. С этого момента можно сказать, что аппетит к риску у клиентов пропал», — считает Иделсон. По его мнению, на инвестиционные решения клиентов также влияют ожидания новой волны кризиса. Сейчас состоятельные клиенты М2М Private Bank в основном инвестируют в депозиты как самый надежный финансовый инструмент. «Мы видим также интерес к краткосрочным облигациям. Это что касается России», — подчеркнул Иделсон.

Начальник управления VIP-продуктов и услуг ВТБ 24 Александр Свешников также отмечает, что на текущий момент банковские вклады — наиболее оптимальный инструмент по соотношению «риск-доходность». «Наша клиентская база относительно консервативная. Даже в периоды роста рынка VIP-клиенты ВТБ 24 предпочитали значительную часть средств держать в банках на срочных счетах, — комментирует Свешников. — Сейчас в связи с нестабильностью на фондовых рынках клиенты крайне осторожно относятся к инвестициям туда. Другие рынки, например недвижимость, также не демонстрируют последнее время ощутимой доходности».

Руководитель направления private banking Райффайзенбанка Светлана Григорян говорит, что состоятельные клиенты сегодня в первую очередь интересуются продуктами с полной защитой капитала. «В этом контексте интересны депозиты, но одновременно с депозитами популярностью пользуются гарантированные ноты, которые исключают риск потерь изначально инвестированных средств, но дают возможность участвовать в росте выбранного актива, будь то акция, товар или индекс, — разъясняет она. — Такие инструменты особенно подходят для построения долгосрочных «пенсионных» инвестиционных портфелей». По словам Григорян, сразу после кризиса спрос на любые инвестиционные продукты, не содержащие полной защиты капитала, практически отсутствовал. «Да и сейчас продукты с гарантией возврата изначально инвестированных средств традиционно занимают большую часть портфеля состоятельных клиентов, — отметила Григорян. — Однако и аппетит к более рискованным инвестициям в настоящий момент, по нашим ощущениям, восстанавливается».

Иделсон указывает, что довольно много денег по-прежнему выводится и за границу. «Наверное, за рубежом размещается даже больше средств, чем в России, — говорит он. — Зарубежные активы клиенты больше размещают в консервативные ценные бумаги. В основном это облигации».

Куняшева наблюдает интерес, возникший к определенным инструментам после ознакомления клиентов с последними новостями в СМИ. «Новых клиентов, например, интересует покупка за рубежом фьючерсов на мясо и зерно (товарные рынки). Как до кризиса считалось престижным открывать счета за рубежом. На мой взгляд, это в значительной степени следование основному новостному фону», — сказала Куняшева.

Она отметила, что у россиян пропал интерес к инвестициям в зарубежную недвижимость, что было актуально в 2000-х. Люди столкнулись с тем, что сдать в аренду или перепродать купленные за границей дома непросто и не совсем выгодно. «Зато недвижимость в пригородах российских мегаполисов — хит уже полтора года». По наблюдениям Куняшевой, интерес клиентов к прямым инвестициям также спал. По мнению Григорян, прямые инвестиции (фонды) не очень пользуются спросом у VIP-клиентов ввиду долгого срока окупаемости, низкой ликвидности и высокого риска — проще купить акции или вложить деньги в собственный бизнес. «По возможности мы предлагаем клиентам инвестиции в российские проекты. В частности, я имею в виду некоторые проекты в области коммерческой недвижимости и в управлении активами. Но таких выгодных проектов единицы, и их нужно искать», — сообщил Свешников.

Руководитель отдела по управлению частными капиталами Ситибанка Михаил Громов утверждает, что география инвестиций обычно связана с привлекательностью того или иного региона. «Но редко кто-то инвестирует в регион целиком — ведь в любом месте что-то привлекательно, а что-то нет. Вкладывают и в Россию, и в зарубежные активы — в зависимости от инвестиционной идеи», — делится опытом Громов.

«Если говорить о зарубежных инвестициях, то наши клиенты выбирают развитые рынки и облигации восточно-европейских государств. В рискованные европейские страны, такие как Италия или Испания, не вкладываются. Клиентов больше интересует стабильность. Очень популярны облигации Германии, Великобритании, Скандинавских стран, — рассказывает Иделсон. — Наряду с ними востребованы еврооблигации крупных российских компаний и государственные российские еврооблигации, которые обращаются на внешних рынках». По наблюдениям Иделсона, тенденция по выводу капиталов за рубеж есть всегда. «Я бы не сказал, что сейчас она усилилась или уменьшилась, она такая же примерно, как была год назад», — заключил он.

Начать дискуссию

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
28

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

32

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

85
Лучшие спикеры, новый каждый день

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

36

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

30

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

36
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
30

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

53

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
42

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

48
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

89

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

151
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
28
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

45

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

144

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

28

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

35

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
339

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
162

Интересные материалы

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

195