Законопроекты

Бумажные деньги вне закона

Минфин предлагает уже со следующего года запретить наличные при покупке товара дороже 600 тыс. рублей. А с 2015 года лимит на оплату наличными может быть снижен вдвое – до 300 тыс. рублей. Продавцам и покупателям автомобилей и недвижимости предстоит найти новые способы не платить комиссию банкам и налоги.
668 4

В прошлом году Минфин разработал законопроект, согласно которому устанавливаются ограничения по объему расчетов наличными средствами между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тыс. рублей. Сначала эту меру хотели ввести уже в 2013 году, но теперь думают о 2014 году. А с 2015 года верхняя планка платежей наличными может быть ограничена 300 тыс. рублей, заявил в среду глава министерства Антон Силуанов.

«Расчет наличными деньгами между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами должен быть ограничен на первом этапе 600 тыс. рублей, это наше предложение – Минфина. На втором этапе – мы полагаем, он должен быть с 2015 года – эта планка может быть снижена вдвое», – цитирует Силуанова агентство «Прайм».

По его словам, соответствующий законопроект уже прошел обсуждение в правительстве и в ближайшее время должен быть внесен в Госдуму.

Ранее отмечалось, что эти нововведения необходимы для того, чтобы снизить объем теневого сектора экономики в России, который во многом связан с оборотом большого количества наличных денег. Только в интернет-торговле процент теневого сектора оценивался от 70% до 80% при общем объеме рынка в 320–350 млрд рублей.

При этом Минфин ориентируется на западный опыт. Только в 2012 году ограничение наличных платежей ввели Греция, Испания, Италия. Годом ранее аналогичная практика была введена в Болгарии. Так, в Италии с целью предотвратить уклонение от уплаты налогов запрещена оплата наличными покупок на сумму, превышающую 1000 евро, в Греции – на сумму свыше 1500 евро.

Введение лимита на наличные платежи может ударить по продавцам и покупателям автомобилей, недвижимости и предметов роскоши.

Дорогая комиссия

В продуктовой сетевой рознице покупатели уже давно без проблем могут платить пластиковой карточкой. Однако в автомобильной рознице принято расплачиваться наличными, если машина не приобретается в кредит. Причем если оплата сервисных услуг и запчастей с помощью карты востребована, то вот при покупке автомобилей услуга оплаты пластиковыми картами не слишком популярна, особенно среди частных клиентов, говорит представитель группы «Рольф».«Не могу сказать, что активно принимаются карточки за оплату сервисных услуг, но их действительно больше, чем за автомобили», – говорит газете ВЗГЛЯД также директор дилерского центра Hyundai компании «Авилон» Михаил Жмаков.

В автомобильных салонах, в отличие от продуктовых сетевых магазинов, принята наличная оплата за новые машины, потому что «маржа дилерского центра слишком мала, чтобы платить за процессинг по карточкам». «Во многих случаях продажа автомобиля по карте могла бы быть убыточной», – говорит финансовый директор международного автомобильного холдинга «Атлант-М» в РФАлексей Самодуров.

Как говорит Жмаков, клиент или дилер должен заплатить от 1–2% за перевод денег банку, что дорого. При этом маржа от проданных автомобилей составляет сейчас по разным брендам 0–5% – это прямая маржа без учета бонусов и дополнительных услуг, маржа на железе, добавляет он. По оценкам Самодурова, средневзвешенная рентабельность продаж официального дилерского центра чуть выше – в диапазоне 3–7%.

Во-вторых, даже в странах с многолетней историей использования пластиковых карт найдется не так много карточек с лимитами платежей или даже кредитными лимитам, сопоставимыми с ценой нового автомобиля, добавляет Самодуров.

Вот продавать запчасти и сервисные услуги автодилерам куда выгоднее, так как сервисная маржа составляет в среднем 30–40%, указывает Жмаков. Поэтому затраты на процессинг тут не так принципиальны. К тому же для оплаты запчастей или работ необходимой суммы на карточке, как правило, будет достаточно.

Похожая ситуация в продуктовой рознице, где наценка продавца высокая, поэтому банковская комиссия даже в 4% при оплате картой для того же «Перекрестка» или «Азбуки вкуса» будет незаметна. Для продавца автомобиля эта комиссия «очень критична», так как забирает примерно половину маржи, говорит Жмаков.

Если лимит на наличные будет установлен в размере 300 тыс., то у автодилеров будет два варианта: либо переложить оплату банковской комиссии на покупателя, либо по согласию с клиентом использовать мошенническую схему – в договоре прописывать стоимость машины 299 тыс. рублей, а оставшуюся часть покупатель передаст лично из рук в руки.

Дилеры уверяют, что в наше время никто не будет указывать в договоре меньшую сумму: это риски как для дилера, так и для клиента, влечет ответственность. Увеличивать цены на машины в условиях реально жесткой конкуренции дилерам также не с руки.

«Если будет лимит в 300 тыс. рублей, то оплата будет проходить несколькими операциями с несколькими посещениями салона клиентом. Для дилера это плюс, ведь, общаясь с клиентом несколько раз, есть возможность продать дополнительные услуги и т. д.», – предполагает Жмаков.

Впрочем, финансовый директор из «Атлант-М» считает, что введение банковской комиссии ударит больше по потребителю, так как в большинстве случаев будут использоваться безналичные переводы со счетов клиентов на счет компании, продающей автомобиль. «При этом комиссия за совершение платежа по сложившейся практике берется с клиента при совершении операции. Так что автодилеры будут получать все те же суммы, указанные на ценниках автомобилей, а в выигрыше же окажется банковская система», – говорит Самодуров.

Дорогие налоги

За наличные нельзя будет вскоре купить и недвижимость: квартиру, дом и т. д. На рынке новостроек, как правило, сделки и так проходят по безналу. Но вот на вторичном рынке по-прежнему распространены наличные платежи. Виной всему российское налоговое законодательство.

Люди, продающие на вторичном рынке свою недвижимость дороже 1 млн рублей, которой владели менее трех лет, пытаются таким образом уйти от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который платится по ставке 13% с дохода, полученного при продаже недвижимости.

Однако президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель более оптимистичен, считая, что снижение лимита наличных платежей в России до 300 тыс. рублей не окажет какого-либо существенного влияния на рынок недвижимости. В пример он приводит рынок недвижимости Испании, где запрет на расчет наличными был введен в начале 2012 года и не оказал существенного влияния.

Или, например, говорит Зингель, в Болгарии ограничение наличных платежей повысило безопасность заключения сделок, так как государство, простимулировав развитие безналичных платежей, тут же предприняло меры по развитию банковской системы – для этих целей в стране создается специальный Государственный депозитарный банк.

Впрочем, есть примеры и отрицательного влияния на рынок недвижимости подобных лимитов на наличные. Так, на Украине аналогичная мера стала задерживать осуществление транзакций в силу слабого развития самой банковской системы, так как не везде в достаточном количестве есть возможности для оперативного открытия счетов, отмечает эксперт. «Помимо этого, подобная мера существенно повысила операционные расходы продавцов недвижимости – в отдельных случаях комиссия за снятие наличных с платежных карт достигает 5%. Ситуация усугубляется наличием многочисленных лимитов на выдачу наличных средств в банкоматах, недостатком банковских филиалов и т. д.»,  – говорит Станислав Зингель.

Начать дискуссию

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

207

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

259

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
251
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

268
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

243

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.