Финансовый кризис

Война спасет капитализм

Экономический кризис не закончился, напротив, он углубляется. Поскольку традиционные рецепты борьбы с кризисом не работают, американский экономист Пол Фаррелл предлагает нетрадиционный путь выхода из рецессии. Он полагает, что спасти мир от кризиса может новая большая война. К счастью, у этого предложения находится много противников среди экономистов.

Экономический кризис не закончился, напротив, он углубляется. Поскольку традиционные рецепты борьбы с кризисом не работают, американский экономист Пол Фаррелл предлагает нетрадиционный путь выхода из рецессии. Он полагает, что спасти мир от кризиса может новая большая война. К счастью, у этого предложения находится много противников среди экономистов.

С начала экономического кризиса прошло уже пять лет, а выхода из него все еще не видно. Во вторник Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики. Согласно ожиданиям экономистов МВФ, в 2013 году мировой ВВП вырастет не на 3,5%, как прогнозировалось ранее, а на 3,3%. Прогноз на 2014 год снижен с 4,1% до 4%. Последняя статистика также не внушает оптимизма. ВВП США в IV квартале 2012-го впервые за последние 3,5 года упал. Он снизился на 0,1% годовых, хотя экономисты ожидали увеличения экономики до 1%.

Данные по экономическому росту в Китае начала года настолько удручили аналитиков, что сразу на нескольких рынках произошло рекордное падение.

В России дела тоже обстоят не лучшим образом. Российские чиновники все чаще говорят о возможной рецессии. В среду о риске снижения ВВП заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В других странах реализуется неблагоприятный сценарий, происходит рецессия, и в конечном счете все это может докатиться до нас», — сказал Медведев, выступая в Госдуме.

В этой ситуации отчаявшиеся экономисты предлагают совсем нестандартные рецепты для выхода из кризиса. Так, американский экономист, автор нескольких бестселлеров Пол Фаррелл считает, что спасением от кризиса могла бы стать новая крупная война.

По следам Великой депрессии

Войны стимулируют экономику, утверждает Фаррелл. Именно война вытащила США из самого серьезного экономического коллапса прошлого столетия — Великой депрессии. Самая длинная в истории США война в Ираке и Афганистане стимулировала экономику. Бюджет Пентагона вырос вдвое — с 260 млрд долларов в 2000-м до примерно 550 млрд в прошлом году. ВВП увеличился на 50% — с 10 трлн до 15 трлн долларов. Но самой выгодной война стала для бизнесменов. Согласно данным Forbes, список мировых миллиардеров за это время вырос в 4 раза — с 322 до 1 426 человек. Правда, доход обычных домохозяйств за это время снизился.

Новая война будет способствовать росту ВВП, пишет Фаррелл. Кроме того, военные корпорации и политики в значительной степени зависят от войн. Первые зарабатывают на военных подрядах, а вторые получают голоса избирателей на военных базах.

Занимайтесь зелеными технологиями, а не войной

Впрочем, у этой теории находится много противников.

«Проводить аналогии с Великой депрессией и нынешним кризисом было особенно модно в острой фазе 2008—2009 годов. Однако, те, кто это делают и считают войну подходящим решением, забывают, что некоторые страны вышли из рецессии, но некоторые, наоборот, очень сильно пострадали», — напоминает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

По его мнению, военный конфликт не сможет вывести мир из состояния экономического упадка.

«В современных условиях маленькая война наподобие иракской и афганской не даст значительного экономического эффекта. А масштабная война приведет к настолько ужасающим последствиям, в том числе и в экономике, что ни о каком росте в мире не может быть и речи», — говорит Надоршин.

Положительная часть эффекта от войны состоит в том, что она создает устойчивый спрос на товары и услуги, пусть и специфического назначения. Это то, что хотели бы многие вспоминающие Великую Депрессию, а вовсе не боевые действия.

«Сейчас в мире не достаточно спроса, поскольку ни у частных ни у государственных секторов многих стран нет возможности его создавать. Частники не готовы, поскольку не видят в этом смысла, многие государства не могут. В частности, развитые страны подошли к кризису 2008 года со значительными накопленными долгами, которые кризис сделал для многих неподъемными», — объясняет Надоршин.

Однако создать спрос можно и мирными методами. В качестве примера таких методов эксперт приводит зеленые технологии и роботизацию. «Экономический эффект от внедрения этих технологий будет таков, что никакая война не сравнится», — утверждает Надоршин.

Косвенным подтверждением его слов может служить тот факт, что одновременно с ростом ВВП иранская кампания привела к утроению госдолга США. Но в кругах американских неоэкономистов остаются сторонники новой войны, учитывая, что операции в Афганистане и Ираке близки к завершению, говорит Фаррелл.

Будет ли большая война?

Большая часть экспертов склоняется к тому, что спланированных крупных военных конфликтов ждать не стоит.

«Я не предсказываю войны. Американская экономика находится сейчас в таком состоянии, как будто она вышла из третьей мировой войны», — заявлял главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Впрочем, война может разразиться из-за случайных и непредсказуемых событий, которые экономисты называют «черными лебедями». Эти события так же редки, как и лебеди черной окраски, тем не менее они происходят, и их последствия могут быть катастрофическими. Кстати, нынешний экономический кризис тоже считается «черным лебедем». По мнению Фаррелла, есть вероятность того, что глобальная война может быть спровоцирована в ближайшем будущем одним из таких событий.

Начать дискуссию

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
3

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
2
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Интересные материалы

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.