Банки

Инновационные ИТ для эффективности банка

Как известно, современные Банки постоянно озабочены привлечением новых и повышением лояльности имеющихся клиентов. При этом самые эффективные способы – внедрение новых услуг и каналов взаимодействия, повышение качества и оперативности обслуживания клиентов – обычно требуют изменения и оптимизации существующих бизнес-процессов.
254 2

Как известно, современные Банки постоянно озабочены привлечением новых и повышением лояльности имеющихся клиентов. При этом самые эффективные способы – внедрение новых услуг и каналов взаимодействия, повышение качества и оперативности обслуживания клиентов  – обычно требуют изменения и оптимизации существующих бизнес-процессов.

Одним из наиболее востребованных приемов оптимизации процессов, и не только банковских, является их централизация – концентрация в специализированных центрах определенных внешних и внутренних сервисных функций. Так многие международные ИТ-компании уже давно отказались от разрозненных команд разработчиков и пользуются услугами единых центров, которые, как правило, расположены в Индии, России, Украине и т.п. Это позволяет сократить затраты, поскольку центры создают в регионах и странах с оптимальным соотношением цена/качество ресурсов, а также повышает эффективность использования ресурсов, обеспечивая постоянный поток заказов из всех филиалов компании.

Однако получить действительно заметный рост эффективности банку помогает автоматизация централизованных процессов. Ведь немаловажным фактором в поддержании конкурентоспособности является гибкость в управлении бизнес-процессами, возможность быстро и без лишних затрат подстраивать их под новые продукты, требования рынка и прочие факторы.

Один из наиболее востребованных сегодня банками вариантов – решение на основе ВРМ- платформы (Business Process Management, управление бизнес-процессами). Подобные  системы сегодня активно используются ведущими финансовыми организациями. Например, крупнейший банк HSBC на базе ВРМ-платформы Pega централизовал, сделал стандартным и автоматизировал процесс розыска платежей для своих отделений в 87 точках земного шара. А мировой лидер JPMorgan оптимизировал процесс управления счетами клиентов. Что же дает ВРМ- платформа для решения проблем финансового сектора?

Возможность контроля уровня качества для каждого процесса:

Для каждого этапа и для процесса в целом можно задать обязательные критерии SLA (соглашение об уровне предоставления услуг, Service Level Agreement) разного типа. Например, при осуществлении валютного контроля операций клиента, может действовать как SLA в минимальном предусмотренном законодательством объеме, так и дополнительные, установленные внутри банка критерии SLA, которые необходимо соблюсти, чтобы максимально быстро предоставить клиенту услугу;Система автоматически отслеживает исполнение условий SLA и оповещает сотрудников как предварительно, так и по факту наступления несоблюдения или просрочки.

Оперативный мониторинг исполнения процессов:

Для каждого исполняемого процесса можно установить собственный набор значений KPI (ключевых показателей эффективности, Key Performance Indicator);Система автоматически рассчитывает значения и в режиме on-line демонстрирует руководителю подразделения отклонения от нормативных показателей;При отклонении от нормативных показателей руководитель может тут же принять меры по исправлению ситуации. Например, при всплеске обращений по экспресс-кредитованию, перенаправить рассмотрение части заявок менее загруженным сотрудникам, занимающимся оформлением автокредитов.

Увеличение количества автоматических действий (снижение ошибок из-за человеческого фактора):

Автоматическая маршрутизация предполагает, что исполнитель не тратит время на поиски того, кому надо отправить документ после обработки. Даже в случае болезни или отпуска сотрудника, исполняемые им задачи будут перенаправлены другим исполнителям с аналогичным уровнем подготовки;Использование специализации исполнителей позволяет, к примеру, заявку из Германии, направить на обработку только сотрудникам, знающим немецкий язык;Возможность применения бизнес-правил, позволяющих переложить на программу часть решений, подходящих для алгоритмизации.

Прозрачность рабочего процесса:

Возможность получения информации о том, на какой стадии исполнения находится процесс. Клиент может видеть статус заказа или степень готовности, к примеру, кредитной карты, а если сроки нарушаются, система показывает, на чьем участке произошла ошибка или задержка;Любой участник, не обращаясь к инструкциям и документации, может просмотреть схему процесса, увидеть, какие шаги и кем уже сделаны, понять, что еще требуется сделать для получения конечного результата.

Оптимизация и улучшение модели процесса:

Система предоставляет возможность анализа исполненных процессов: определить «узкие места», внести изменения в процесс, моделировать новую версию процесса с использованием исторических данных и проанализировать влияние внесенных изменений;Поскольку все процессы в ВРМ-системе представлены в виде обыкновенных блок-схем, а не в программных кодах, внести изменения в бизнес-процессы могут и рядовые пользователи (разумеется, с разрешения руководства).

Эффективное внедрение ВРМ и исполнение процессов:

Внедрение ВРМ в банке не потребует заново переписывать ранее автоматизированные операции. Достаточно настроить интеграцию с этими системами и, работая в ВРМ системе, вы сможете увидеть результат оценки кредитного риска (из системы оценки рисков) по конкретному клиенту;Тесная интеграция с системами банка позволяет прийти к использованию «единого рабочего места», когда сотрудник работает в одном интерфейсе, и не должен переключаться между 3-5 окнами разных программ, чтобы обработать запрос одного клиента.

Применение современных ВРМ-решений позволяет банкам не только централизовать операционные функции, но и открывает ряд других возможностей для оптимизации рабочих процессов, а значит, повышает степень их готовности соответствовать постоянно растущим требованиям клиентов и рынка.

Начать дискуссию

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
64
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

117

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

186

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

62

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

3
237

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Интересные материалы

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

142