Банки

Business Intelligence – реальная картина бизнеса

При выборе BI-системы необходимо ориентироваться на ИТ-стратегию банка
833 31

При выборе BI-системы необходимо ориентироваться на ИТ-стратегию банка

В любой организации действует правило: чем больше объективной и оперативной информации собирает руководство, тем выше вероятность принятия оптимальных решений, повышающих эффективность бизнеса. Именно системы Business Intelligence могут этому способствовать, поскольку представляют собой совокупность информационных технологий, программного обеспечения и практик, которые направлены на достижение задач бизнеса посредством эффективного использования всех имеющихся данных из самых разных источников. Крайне важным для предприятия является правильный выбор BI-системы.

Преодолеть море данных

Термин Business Intelligence, согласно определению аналитиков Gartner, означает инструменты для анализа данных, построения отчетов и запросов, которые способны помочь бизнес-пользователям преодолеть море данных для того, чтобы синтезировать из них значимую информацию.

Сегодня BI-системы используются в крупных организациях, представляющих самые разные отрасли экономики, в том числе и в финансовых учреждениях. Развитие банка невозможно без понимания текущей ситуации в бизнесе и вектора его движения, поэтому Business Intelligence – это необходимая составляющая для выработки жизнеспособной стратегии кредитной организации. Чем лучше в банке будут понимать текущие операции и прогнозировать поведение клиентов, конкурентов, а также свои операционные возможности, тем результативнее и прибыльнее будет бизнес учреждения.

«Современные обстоятельства ведения бизнеса, характеризующиеся возрастающей жесткой конкуренцией и нестабильностью экономических условий, устанавливают повышенные требования к оперативности и качеству принимаемых решений на всех уровнях управления предприятием или организацией, – рассказывает директор департамента информационных технологий Росгосстрах Банка Андрей Бондарев. – Так, в нашем банке используются более ста различных ИT-инструментов, которые применяются во всех направлениях бизнеса – от документооборота до моделирования и перестройки бизнес-процессов. Одним из локомотивных векторов развития кредитной организации является сегмент розничного кредитования, а это большие объемы обрабатываемых данных, высокие требования к оперативности и качеству принимаемых решений, то есть это та информационная среда, где автоматизация хранения и анализа информации видится наиболее оправданной. Для решения таких задач подходящим считается программное обеспечение Business Intelligence».

Без BI-системы на сегодняшний день банкам не обойтись, уверен директор департамента информационных технологий банка «Стройкредит» Сергей Смирнов. Эксперт объясняет свою точку зрения: «АБС не могут решить задачи по обеспечению консолидации данных и предоставить достаточно мощные аналитические инструменты и приложения, которые банковский бизнес требует от ИТ». BI-системы, как поясняет эксперт, используются для сбора и анализа информации. Поскольку в банках, как правило, несколько информационных систем (АБС, процессинг, отдельные модули Retail или кредитный модуль), первая задача BI – собрать и систематизировать данные, превратив их в информацию для принятия решений. Обычно для этих целей используется хранилище данных. Вторая задача – анализ информации. В каждом банке собственные требования к аналитике, и от того, насколько профессионально установлены критерии построения отчетов зависит успех внедрения системы и ее дальнейшей эксплуатации. Одним из наиболее удобных инструментов отклика на стремительно меняющиеся требования бизнеса является построение быстрых аналитических запросов с помощью OLAP-кубов – многомерных массивов данных, которые могут быть реализованы на основе реляционных СУБД или с помощью специализированного программного обеспечения.

По мнению директора дирекции информационных технологий Нордеа Банка Аркадия Затуловского, практика использования BI-систем в российских банках распространена недостаточно. «До недавнего времени основной набор автоматизированных отчетов в финансово-кредитной организации создавался преимущественно в АБС. С развитием хранилищ данных (ХД) в банках появился спрос на BI-решения, который постепенно растет. Мы используем в своей практике разработки Microsoft в рамках проекта ХД, но планируем расширить их применение».

От необработанных данных к упорядоченной информации

Для того чтобы внедрение BI в финансовой организации было успешным, необходимо наличие нескольких факторов: поддержки руководства банка, вовлечения пользователей в процесс, грамотной организации обучения, необходимости обеспечить качество исходных данных и доступ к ним. Однако первым шагом при внедрении BI в учреждении должно стать определение целей и задач проекта. Только в этом случае банк получит ряд преимуществ от использования BI-систем. Основным, по мнению некоторых экспертов, является упорядочение сведений, полученных из различных источников, трансформация «сырых» данных, которые собираются в процессе ежедневной деятельности, в полезную информацию. BI-средства включают в себя способы, позволяющие легко получить доступ к этой информации и проводить манипуляции с данными, агрегировать их, обрабатывать и представлять уже как информацию, на основе которой можно принимать решения.

Еще одним преимуществом, которое предоставляет BI, является возможность превратить необработанные данные в информацию, позволяющую глубже понимать бизнес. Например, в дополнение к сведениям о количестве проданных продуктов может быть получена информация о том, как и какие акции и кампании влияют на тенденцию продаж, какие продукты лучше всего продаются в каждом клиентском сегменте в зависимости от времени года, региона продаж и других ключевых характеристик. Меняя параметры продаваемых продуктов, можно отследить влияние этих изменений на продажи. Обеспечивая возможность доступа к подобной интеллектуальной информации, BI позволяет организациям вести бизнес эффективнее.

выбор системы

В каждом банке вырабатывается собственная ИТ-стратегия. При выборе BI-системы необходимо ориентироваться на нее, и на ее основе формировать цели внедрения BI.

Критерии отбора системы должен определять не только руководитель ИТ-департамента - это совместная работа многих подразделений организации. Требования к BI должны формулироваться с учетом мнения конечных бизнес-пользователей. Например, к системе отчетности -на основе потребностей менеджеров и аналитиков, к системе управления бюджетным процессом - специалистов финансовых и экономических служб. При этом существуют вопросы, которые находятся в компетентности исключительно ИТ-директора: надежность решения, процедура поддержки и эволюция системы Business Intelligence.

Среди основных критериев оценки и выбора BI-систем Аркадий Затуловский (Нордеа Банк) называет, во-первых, функциональность, в том числе с точки зрения работы с гетерогенными источниками, большими объемами информации, с реляционными и многомерными базами данных, во-вторых, удобство для конечных пользователей и, в-третьих, модель лицензирования.

Как правило, топ-менеджмент организации, руководствуясь прежде всего универсальными критериями выбора системы, стремится видеть финансовое обоснование внедрения систем бизнес-аналитики. Такая оценка в основном проводится по двум показателям: совокупной стоимости владения (total cost of ownership, ТСО) и возврату на инвестиции (return on investment, ROI).

Использование показателя ТСО было популяризовано компанией Gartner. Однако эта модель не является единственной, и в настоящее время несложно выбрать другую методологию, которая даст адекватный результат. Кроме того, эксперты говорят о том, что существует ряд факторов, которые впоследствии могут значительно повлиять на величину показателя ТСО: стоимость поддержки, расходы на эволюцию системы, затраты на обучение персонала и т.д.

После выбора системы и ее внедрения возникает вполне закономерный вопрос: когда ждать отдачи от BI? Эксперты считают, что ответить на него непросто. «Посчитать реальный положительный business case от проекта BI достаточно сложно, - говорит Аркадий Затуловский (Нордеа Банк). - Но я абсолютно убежден, что при росте объемов данных только BI может обеспечить реальную картину бизнеса». Получение такой картины обязательно выльется в доходы.

Интеграция в ит-инфраструктуру и основные проблемы

При интеграции BI-системы в общую ИТ-инфраструктуру предприятия особых сложностей не возникает, но здесь есть свои нюансы. Чем больше в банке исходных систем, в которых ведется учет, тем тяжелее собрать всю информацию в одном хранилище и договориться о единых методиках расчета показателей. Сложность возрастает в зависимости от количества учетных систем кредитной организации. Чем больше настроено систем, тем дороже потом будет их включение в единую структуру BI и аналитики.

Обычно источниками BI являются несколько операционных систем, живущих активно не только в плане пополнения новыми данными, но и с точки зрения расширения данных, изменения их структуры. Нелегко поддерживать в актуальном состоянии все потоки данных. Можно переложить задачу агрегации и очистки информации на корпоративное ХД, но сложность задачи от этого не уменьшится.

Если говорить о проблемах внедрения BI в банках вообще, то, по мнению Аркадия Затуловского (Нордеа Банк), главной из них является то, что заказчики не до конца понимают, что им действительно нужно, а что nice to have (хорошо бы иметь). Другой проблемой, на взгляд специалиста, являются качество и наличие необходимых данных в типовых источниках, особенно в АБС банков. «Качество повсеместно плохое, продуктовых метрик практически нет. Как можно построить нормальную аналитику в таких условиях? - задается вопросом эксперт и сам же на него отвечает: - Придется вкладывать большие ресурсы в проекты, которые к BI напрямую не относятся».

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

219

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

61
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

95
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

92
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

97

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку