Банки

Банки не могут обойтись без кредитного конвейера

Для современной кредитной организации этот инструмент в виде ИТ-модуля или как набор бизнес-процессов является обязательным
371 7

Для современной кредитной организации этот инструмент в виде ИТ-модуля или как набор бизнес-процессов является обязательным

Чаще всего под кредитным конвейером понимают программное обеспечение, автоматизирующее обработку кредитных заявок, и обычно все сводится к выбору и доработке одной из фронт-офисных систем. Однако есть более масштабное понимание: в соответствии с ним кредитный конвейер - это тщательно спроектированные бизнес-процессы, начиная со стратегии развития и заканчивая обслуживанием конкретного клиента.

«Мы считаем, что конкретное программное обеспечение является лишь полезным дополнением ко всему процессу выдачи кредита. По нашему мнению, кредитный конвейер - это максимально возможная унификация процессов принятия решений на каждом этапе жизни кредита. И основная цель создания кредитного конвейера - предоставление кредита любому платежеспособному заемщику», - говорит директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах Банка Вилен Ли.

По словам ИТ-директора Мираф-Банка Ярослава Медокса, своим появлением кредитные конвейеры обязаны нескольким пионерам потребительского кредитования, которые делали их для себя, допуская при этом всевозможные ошибки. Некоторые из компаний, которые привлекались для этой работы, смогли выпустить свои продукты под названием «кредитный конвейер». Название условное, потому что где-то за ним скрыто ноу-хау банка, выражающееся в алгоритмах принятия решения, и здесь у каждой кредитной организации свои приемы и методы. Это приводит к тому, что нет одинаковых кредитных конвейеров, если под ними понимать совокупность программных средств, принимающих участие в принятии решения и выдаче кредита.

Говоря о требованиях к кредитным конвейерам, сначала нужно понять, в чем отличие закладываемых методик оценки кредитоспособности. Понимание этого определяет состав независимых программных продуктов, условно объединяемых термином «кредитный конвейер». Дальше, в сущности, дело техники: как интегрировать решение и заставить работать вместе системы разных классов и функций. И здесь нужно выдвигать требования опять же не к кредитному конвейеру, как к некоему цельному решению, а к компании, которая способна связать все его компоненты воедино. Причем эта компания, в свою очередь, может быть поставщиком одного из компонентов, например фронт-энда.

«Все сказанное не отменяет обычных технических требований по производительности и гибкости настроек кредитного конвейера. Что касается производительности, то ее нужно рассматривать как длительную нагрузку, которую можно измерять, например, количеством обрабатываемых кредитных заявок в день, так и пиковую нагрузку, измеряемую числом заявок в секунду. Гибкость же, очевидно, нужна для быстрой реакции банка на рыночную ситуацию. Причем речь может идти не только о малом (например, часы) времени вывода нового продукта на рынок, но и об оперативном изменении кредитных политик, которые делаются на лету. Впрочем, это, может быть, нужно не всем банкам», - рассказывает Ярослав Медокс (Мираф-Банк).

Начальник управления кредитного процесса Нордеа Банка Абдулло Ахадов отмечает, что эффективное решение для создания кредитного конвейера зависит от модели бизнеса банка, и называет следующие ключевые критерии:

  • возможность автоматизировать процесс принятия решения;
  • возможность интеграции с CRM или наличие функционала CRM;
  • возможность гибкой настройки правил принятия решения без привлечения;
  • наличие внедрений данного решения в других банках (популярность решения и величина вендора);
  • скорость обработки и поддерживаемые объемы;
  • стоимость и скорость внедрения ре­шения;
  • стоимость владения;
  • наличие на рынке специалистов, которые умеют работать с решением;
  • наличие различного дополнительного общего и специализированного функционала.

По словам Ярослава Медокса (Мираф-Банк), одним из главных требований к кредитному конвейеру является гибкость. Если это условие соблюдается, изменения в исходных требованиях легче реализовывать. В качестве примера изменений, которые весьма вероятны уже в ходе проекта, можно привести добавление новых систем, участвующих в процессе оценки кредитоспособности, или замену выбранных изначально систем в силу причин, не зависящих от фронт-энда или интеграционной среды. Например, если поставщик антифрод-системы не дал дополнительных скидок. «А еще может возникнуть такая ситуация, когда один из компонентов, например АБС, используемая для получения кредитной истории заемщика, не может отработать запрос в синхронном режиме и тогда приходится вносить изменения в архитектуру решения», - говорит эксперт.

Срок окупаемости конвейера зависит от того, как на текущий момент в банке выстроены процессы, а также от целей и объема выделяемых ресурсов. Срок получения первых результатов может варьироваться от шести-девяти месяцев до двух лет. В случае полного реинжиниринга бизнес-процессов (от ручного к автоматическому), когда необходимо менять культуру и привычки, внедрение конвейера занимает два-три года. Срок окупаемости во многом зависит от количества клиентов, обращающихся в банк за кредитом, и уровня автоматизации процесса принятия решения. «Даже при небольшом объеме выделяемых ресурсов, как правило, для того чтобы окупить затраты, требуется временной промежуток в пределах одного-двух лет», - делится опытом Абдулло Ахадов (Нордеа Банк).

«Если говорить о сроках внедрения, то здесь, как с АБС, можно внедрять годами, а можно за три месяца. Все зависит от уровня сложности машины принятия решения, скрытой за фасадом кредитного конвейера. В некоторых проектах кредитные политики уже могут быть определены и настроены в соответствующих системах, тогда внедрение кредитного конвейера состоит в связывании этих систем и внедрении фронт-энда. Срок в этом случае может составлять недели. А может быть комплексное решение, для внедрения которого понадобится несколько месяцев. Кстати, такое количество возможных вариантов порождает многообразие подходов к расчету окупаемости кредитного конвейера в тех случаях, когда этот расчет нужно делать. Но нужно ли делать расчет окупаемости, если кредитование - специализация банка, то есть без этого направления бизнеса организация не является банком? Поэтому я бы не стал называть даже примерных ориентиров по окупаемости кредитных конвейеров», - говорит Ярослав Медокс (Мираф-Банк).

Денис ГАЛАЦЕВИЧ, исполнительный директор направления «Банковские системы» компании CSBI Group

Основными стандартными требованиями банков к системам кредитных конвейеров являются наличие скоринга и автомтических проверок, высокая производительность решения, поддержка сложных кредитных процессов и банковских продуктов, взаимодействие с БКИ, учетными и информационными системами. Современному банку необходим универсальный инструмент, который обеспечит высокую конкурентоспособность, позволит поставить розничный бизнес на поток, быстро выводить новые продукты на рынок и оптимизировать бизнес-процессы.

Существующие на рынке решения сложно и долго внедряются. Сроки внедрения обычно варьируются от шести месяцев до года. 20-летний опыт автоматизации банковской отрасли позволил нам разработать инновационное облачное решение, максимально удовлетворяющее потребности банков. Внедрение системы проходит просто и быстро: банк регистрируется, получает доступ к системе и выдает кредиты. С помощью нашего решения он может выводить новые кредитные продукты всего за один месяц.

Инновационное облачное решение CSBI OK автоматизирует весь процесс выдачи кредита и может использоваться не только банками, но и МФО. С нашим решением кредитные организации не завязнут в бесконечном внедрении и не будут переплачивать за адаптацию системы. Ключевая особенность заключается в том, что продукт имеет ряд преднастроенных процессов, которые позволяют банку сразу начать работу в системе. При необходимости можно собственными силами произвести дополнительные настройки, так как CSBI OK гибко и быстро кастомизируется под любые специфические требования бизнеса.

В ближайшем будущем мы планируем предложить нашим клиентам дополнительный канал продаж кредитных продуктов - сервис «Электронный кредитный брокер» (рабочее название). На базе решения CSBI OK будет реализован дополнительный функционал, позволяющий централизованно осуществлять сбор кредитных заявок у потенциальных заемщиков - физических лиц и перенаправлять их в адрес кредитных организаций -подписчиков сервиса CSBI OK.

Начать дискуссию

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
402

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
229
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Интересные материалы

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру