Банки

Лимит исчерпан

С января 2014 года многие банки могут снизить лимиты на снятие наличных и ограничить объемы операций по переводу средств. По словам руководителей Ассоциации российских банков России (АРБР), это связано с планами по принятию закона об ограничении наличных расчетов и вступлением в силу положений статьи 9 закона «О национальной платежной системе» (НПС).

С января 2014 года многие банки могут снизить лимиты на снятие наличных и ограничить объемы операций по переводу средств. По словам руководителей Ассоциации российских банков России (АРБР), это связано с планами по принятию закона об ограничении наличных расчетов и вступлением в силу положений статьи 9 закона «О национальной платежной системе» (НПС).

Такие меры, как снижение лимитов на снятие наличных и, возможно, ограничение объемов переводимых средств, банкам нужны для того, чтобы минимизировать риск мошенничества и воспрепятствовать операциям по незаконному обналичиванию. Так считают в руководстве АРБР.

«Все банки введут лимиты на снятие наличных. Это как раз способ предотвращения мошенничества — банки имеют право защищаться, — заявил в понедельник, 21 октября, в беседе с журналистами первый вице-президент АРБР, гендиректор консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции» Александр Хандруев. — Банки вправе это делать. Разумеется, при условии предварительного объявления, прописав это в договорах, в правилах обслуживания клиентов».

Глава общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» («ФинПотребСоюз») Игорь Костиков также знает о планах банков по снижению лимитов, но, в отличие от Хандруева, связывает это не с 9-й статьей закона об НПС, а с планами государства по ограничению расчетов наличными. В ноябре, как ранее заявлял замминистра финансов Алексей Моисеев, Минфин намерен внести в Госдуму законопроект об ограничении максимального размера наличных платежей планкой в 600 тыс. рублей. Данная мера может начать действовать уже с 1 января следующего года.

На шаг впереди

О снижении с 15 ноября текущего года лимитов выдачи наличных в банкоматах уже заявил Сбербанк. «Изменение лимитов связано с желанием их скорректировать по ряду категорий трат до рыночного уровня, а также с планомерной политикой банка по стимулированию клиентов к переходу на безналичный оборот», — прокомментировали порталу Банки.ру в пресс-службе Сбербанка. Напомним, что именно глава Сбербанка Герман Греф является одним из инициаторов и идеологов введения государством мер по стимулированию безналичных платежей и ограничению наличных расчетов.

Как уточнили в пресс-службе «Сбера», изменения в основном коснулись массовых карт. «По премиальным картам изменился только ежемесячный лимит с 50 млн рублей до 30 млн (по картам Platinum). Все лимиты по картам уровня Gold, ежедневный лимит по картам уровня Platinum, а также лимиты по картам Infinite остались без изменений», — добавили официальные представители крупнейшего банка России.

По их информации, лимит устанавливается на счет карты, то есть действует на все карты, привязанные к одному счету. Если у клиента два разных счета (например, в рублях и в долларах), то лимиты будут действовать независимо друг от друга, по разным счетам карт.

Слезами горю не поможешь

Банкиры признают, что вступление в силу указанных законов может побудить банки снизить лимиты. Однако о планах кредитных организаций, в которых сами работают, они говорят довольно обтекаемо. «В настоящее время мы рассматриваем возможность снижения лимитов на операции по картам в качестве одной из мер в связи с введением в действие девятой статьи 161-ФЗ, — говорит вице-президент, директор департамента кредитных карт банка «Ренессанс Кредит» Владислав Вербин. — Однако точные даты и параметры введения такой меры мы не обсуждали. Дело в том, что у нас, в отличие от многих других банков, практически нет дебетовых карт, а объем средств, хранящихся на кредитках, сравнительно небольшой. Поэтому для нас актуальность такого снижения существенно меньше, чем для банков с большим объемом эмиссии дебетовых карт».

Вице-президент СМП Банка Елена Дворовых указывает, что снижение лимитов — лишь одна из возможных мер. «Например, часть кредитных организаций дают возможность клиентам устанавливать эти лимиты самостоятельно, а другие уже сейчас держат эти ограничения на достаточно низком уровне», — пояснила Дворовых.

Так, в ВТБ 24 в прошлом году уже снижали лимиты по картам. На текущий момент в банке действует несколько типов лимитов: на снятие наличных в банкомате и в кассе, на розничные операции и операции в Интернете. В ряде случаев лимит можно временно повысить, позвонив в колл-центр кредитной организации.

Какие решения ВТБ 24 примет в связи с законодательными нововведениями с 1 января 2014-го, станет ясно, скорее всего, в ноябре, сказал порталу Банки.ру на условиях анонимности один из топ-менеджеров кредитной организации. Он указал, что лимиты имеет смысл пересматривать исходя из текущих рисков и текущей ситуации на рынке. «А какова будет эта ситуация, пока говорить рано. В ту же девятую статью еще могут быть внесены существенные поправки, а законопроект об ограничении наличных расчетов еще даже в Госдуму не внесен», — отметил источник.

С тем, что снижение лимитов на снятие наличных с карт — это лишь одна из мер защиты банков «от 9-й статьи», согласен член правления ДжиИ Мани Банка Эльман Мехтиев. «Снижение лимитов не равняется 100-процентной защите от «дружеского мошенничества», — полагает он. — Ведь если раньше клиент мог снять сразу 5 тысяч рублей, то снижение лимитов приведет лишь к тому, что он снимет эти же 5 тысяч, но за пять раз».

Среди других мер Мехтиев называет снижение предпринимательских рисков банка за счет страхования портфеля карт. «Мы в своем банке пока не обсуждали изменение лимитов по картам, так как все еще есть надежда на изменение девятой статьи», — заключил Мехтиев.

«Сокращение дневных лимитов на снятие наличных и переводы по картам может в какой-то степени минимизировать риски, но несущественно», — согласна с коллегами по отрасли руководитель блока разработки и развития банковских продуктов Юниаструм Банка Сусанна Узунян. — Мы со своей стороны тоже анализируем, какие действия можно предпринять для минимизации рисков мошенничества в связи со вступлением в силу девятой статьи». Узунян не исключила, что в ряде случаев возможен и пересмотр лимитов.

Комментарии

9
  • NoeII

    Цитата:
    "Ведь если раньше клиент мог снять сразу 5 тысяч рублей, то снижение лимитов приведет лишь к тому, что он снимет эти же 5 тысяч, но за пять раз». "

    Безусловно, так и происходит.Если мне нужно снять энную сумму со своего счета, я ее все равно сниму. Банки введением лимитов только теряют вес в глазах клиентов, которым приходится терпеть неудобства.

  • Блудный сын
    ну не знаю, по обычке он спокойно выдает 50, если нет 5000р купюр, то за пару-тройку заходов снимите 50т.р.. по классике лимит 70 или 80. не помню точно.
    для большей массы народонаселения, суточное ограничение на снятие в 50т. вполне допустимо, кто-то вообще этого не заметит, кто-то просто будет на несколько дней вперед думать о своих предвиденных тратах.
  • NoeII

    Цитата:
    "Да они будут зарабатывать на этом. Они же комиссию введут за снятие сверх лимита. "

    Про комиссию не знаю. Но то, что будут наживаться, в этом сомнений нет. Если мне нужно снять крупную сумму с карты, а сделать это из-за лимита одномоментно я не смогу, то придется растягивать это удовольствие на несколько дней. И все эти дни мои деньги будут крутиться в банке. Банк будет иметь от этого доход, а клиенты - только лишние хлопоты

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.