Банки

Безнал, нажми на тормоза

Как стало известно порталу Банки.ру, принятие закона об ограничении максимального размера расчетов наличными опять откладывается на неопределенный срок. Минфин, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, вряд ли успеет внести проект в Госдуму в ноябре этого года, как недавно было объявлено, и ждать новых правил платежей с января 2014-го не стоит.
396 5

Как стало известно порталу Банки.ру, принятие закона об ограничении максимального размера расчетов наличными опять откладывается на неопределенный срок. Минфин, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, вряд ли успеет внести проект в Госдуму в ноябре этого года, как недавно было объявлено, и ждать новых правил платежей с января 2014-го не стоит.

Россияне, недолюбливающие банковские карты, и ретейлеры, избегающие при расчетах с покупателями безнала, могут на время вздохнуть спокойно. Законопроект об ограничении максимального размера расчетов наличными планкой в 600 тыс. рублей, подготовленный Минфином, а также об обязанности торгово-сервисных точек обеспечить прием банковских карт (эта норма может быть прописана как в этом проекте, так и в поправках к другим законам, идущим в пакете с ним) в ноябре этого года, скорее всего, в Госдуму внесен не будет. И, следовательно, с 1 января 2014 года документ никаким образом в силу вступить не сможет. А сроки, когда таки сможет, еще не определены.

Об этом в среду, 23 октября, корреспонденту портала Банки.ру сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Не скажу, что работа над данным законопроектом успешно продвигается, — посетовал Моисеев. — Мы столкнулись с рядом проблем юридического характера и с проблемами, связанными с реализацией надзора в этой области. Поэтому пока нажали на тормоза».

Моисеев сказал, что законопроект будет правительственный и «пока ходит по ведомствам». Он сомневается, что проект будет готов к внесению в нижнюю палату парламента до середины ноября. «Есть риск, что мы «вылетаем» на следующий год», — поделился замминистра финансов.

В середине октября представители Минфина, в том числе и Алексей Моисеев, объявили о том, что законопроект об ограничении размера наличных расчетов поступит в Госдуму в начале — середине ноября этого года. Предполагалось, что максимальная планка наличных операций с 1 января 2014-го будет установлена в размере 600 тыс. рублей, а с 2016-го — 300 тыс. Не исключено, что в дальнейшем планка будет уменьшена до 100 тыс. рублей.

По задумке, данная мера должна стимулировать безналичные расчеты, способствовать повышению собираемости налогов и воспрепятствовать хождению черного нала. Безусловно, нововведение коснется в первую очередь крупных покупок: недвижимости, автомобилей, драгоценностей, дорогостоящей мебели, антиквариата, предметов искусства. Представители Минфина не раз заявляли, что по мере сокращения наличного оборота у предприятий будут снижаться расходы на инкассацию.

Данную инициативу Минфин уже пытался провести через Госдуму весной этого года. Однако это не удалось, по официальной версии, из-за нарушения правил внесения законопроектов. Министерство поддерживают крупные ретейлеры. «Мы уверены, что этот законопроект является очень важным для рынка в целом и положительно скажется на покупателях, которые получат сервис более высокого уровня, — комментирует официальный представитель розничной сети «М. Видео» Антон Пантелеев. — Кроме того, есть данные, которые свидетельствуют о том, что увеличение доли безналичных платежей поможет росту ВВП России на 1—2%».

Однако среди представителей предпринимательских сообществ есть скептические мнения относительно эффективности данной меры. «У большинства экспертов нет возражений против ограничений как таковых и предполагаемой предельной суммы наличных операций. Однако у меня эффективность самой меры вызывает вопросы. Во всяком случае, на данный момент, — сказал первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев. — Я не уверен, что обсуждаемая законодательная инициатива на практике повлияет на минимизацию наличных операций».

На взгляд Мурычева, расчеты «живыми» деньгами более понятны россиянам, учитывая к тому же высокий уровень мошенничества и неясность с возвратом банками гражданам средств, украденных с карт. «Наличные были и будут, — уверен Мурычев. — Здесь нужно последовательно вводить продуманную систему мер, мотивирующих, стимулирующих граждан и предприятия к безналичным операциям. Надо создавать качественную инфраструктуру защищенных, безопасных расчетов, подготовить ретейлеров, ввести строгую ответственность за нарушение правил осуществления безналичных операций для всех участников системы, усовершенствовать страховые механизмы. Пока у государства, по моим впечатлениям, нет понимания, как грамотно все это сделать, поэтому и идет вялотекущий процесс».

Мурычева во многом поддерживает вице-президент, глава комиссии по нестационарной торговле Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Владлен Максимов. «Тема «давайте переведем все на безнал» — не новая. Я отношусь к ней осторожно-негативно, — признался он. — Принимать карты или нет — это всегда должен быть выбор торгово-сервисной точки. Разговоры про страшный черный нал, подпитывающий криминал, — в пользу бедных. Черный нал, если, так сказать, «будет нужно», продолжит свое хождение. Административными мерами вопрос не решить».

К тому же, продолжает Максимов, будет сложно обеспечить осуществление безналичных операций по всей стране, особенно в небольших городах и селах, притом в короткие сроки. «Обращу внимание, что в России пока нет системы, по которой весь товар можно закупать «вбелую». Чтобы данная мера не нанесла по розничной торговле тяжелый удар, нужно начать не с ограничивающих наличные операции мер, а совсем с другого. Например, создать цивилизованные, равные для всех участников рынка условия растаможки товаров, чтобы доступ к легальному ввозу товаров был у каждого ретейлера, а не только у крупных игроков», — заключил Максимов.

Начать дискуссию

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

205

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

257

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
250
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

268
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

243

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.