Валютный рынок

Не бойтесь рубля

По данным ЦБ, в начале осени у населения наблюдался всплеск роста спроса на иностранную валюту. Однако, по мнению экспертов, существенного ослабления рубля до конца года ждать не следует. А спрос на доллар, вероятнее всего, вернется в обычные границы.

По данным ЦБ, в начале осени у населения наблюдался всплеск роста спроса на иностранную валюту. Однако, по мнению экспертов, существенного ослабления рубля до конца года ждать не следует. А спрос на доллар, вероятнее всего, вернется в обычные границы.

В сентябре был зафиксирован максимальный с начала года чистый спрос населения на наличную иностранную валюту. Было продано 3 млрд долларов, что превысило августовские показатели почти в 1,5 раза. Такие данные содержатся в «Вестнике Банка России». Для удовлетворения спроса кредитные организации ввезли в Россию в сентябре 2,7 млрд долларов — в 1,8 раза больше, чем в августе. В свою очередь, объем вывезенной из страны валюты составил 0,4 млрд долларов.

Всплеск покупки валюты населением в сентябре прежде всего связан с опасениями относительно девальвации рубля, говорит главный эксперт центра макроэкономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич. Многие экономисты считали, что курс рубля на конец года составит 35 рублей за доллар и более. Катализатором таких прогнозов стали реальные колебания курса в августе и начале сентября. «В связи с этим население решило конвертировать свои средства в доллары, ожидая дальнейшего ослабления национальной валюты. Но как это часто бывает, момент был выбран не самый удачный, так как рубль к концу сентября укрепился», — говорит аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

«Данные по спросу на валюту лишь подтверждают тезис, что население реагирует на ослабление рубля с существенным опозданием. Аналогичная ситуация наблюдалась в июле — августе 2012 года, когда покупка валюты также составляла 3 миллиарда долларов ежемесячно», — напоминает Петроневич.

Можно сказать, что российское население постоянно находится в ожидании кризиса, а «обострения» чаще всего происходят в конце лета и осенью, отмечает аналитик компании «БКС Форекс» Дмитрий Тремасов. По его словам, во многом эти ожидания иррациональны, так как каждый новый экономический кризис имеет конкретную причину и уж точно никак не связан с временем года. «В действительности экономических предпосылок к продолжению роста спроса на валюту именно в ближайший месяц нет. В частности, золотовалютные резервы сейчас растут и находятся на четырехмесячном максимуме. Госдолг России увеличивается, но его объем по отношению к ВВП — один из самых низких в мире, а динамика движения задолженности прогнозируема», — аргументирует свою позицию Тремасов. При этом, по словам Петроневича из Газпромбанка, ввоз иностранной валюты в размере 2,7 млрд долларов в сентябре не является сигналом, свидетельствующим о росте недоверия населения к рублю.

Тем не менее всплеск спроса на наличную валюту рано или поздно отразится на курсе рубля, говорит Тремасов. Однако, по мнению Савченко из Нордеа Банка, в целом увеличение спроса на валюту со стороны населения в абсолютном выражении не настолько велико, чтобы существенно повлиять на динамику курса рубля. Заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова уверена, что повышение спроса на иностранную валюту у населения и ввоз ее в Россию приведет лишь к некоторому ухудшению платежного баланса.

«По нашим прогнозам, курс рубля вряд ли изменится к концу года, если не произойдет снижения цен на нефть менее 100 долларов за баррель, что также маловероятно», — говорит директор центра структурных исследований ИЭП им. Гайдара Алексей Ведев. Сейчас, по данным ЦБ, доллар стоит 32,4 рубля.

Рост чистого спроса населения России на наличную иностранную валюту в сентябре свидетельствует о том, что у граждан есть соответствующее количество рублевых средств, отмечает Желаннова из «Альпари». «К тому же наблюдается падение ставок по депозитам, что провоцирует людей переводить средства в наиболее надежную на текущий момент валюту — американские доллары», — говорит она.

Наличие американской валюты дает страховку на случай волатильности на рынке, подчеркивает управляющий директор отдела фондовых операций Concern General Invest Ацамаз Басиев. По его словам, любое ухудшение ситуации в экономике США или очередной кризис в Евросоюзе вынудит инвесторов избавляться от сырьевых активов и скупать доллары.

Что касается населения, у которого нет времени зарабатывать на временных взлетах и падениях курса, существенную часть сбережений лучше держать в рублях, говорит Петроневич. «Разница в процентных ставках между рублевыми и валютными ставками сейчас перекрывает темпы ожидаемой девальвации рубля в 3—4% в год», — подчеркивает эксперт.

Начать дискуссию

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.