Банки

Биометрия на службе безопасности банков

Одним из самых эффективных методов борьбы с мошенничеством в банках является технология опознавания человека по отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаза и голосу

Одним из самых эффективных методов борьбы с мошенничеством в банках является технология опознавания человека по отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаза и голосу

Фальсифицировать отпечаток пальца значительно сложнее, чем украсть PIN-код от пластиковой карты. Сегодня клиентам банков, использующих передовые разработки, не нужно запоминать пароли, носить карты доступа или флешки-токены с электронно-цифровой подписью. Для совершения банковской операции достаточно прикоснуться рукой к сканеру и улыбнуться в камеру.

Невозможно потерять или забыть

По статистике полицейской службы Европейского союза (Europol) с банковских карт жителей ЕС ежегодно крадут до 1,5 млн евро. По подсчетам международной компании FICO, собирающей информацию о банковских мошенничествах, Россия находится на пятом месте по таким потерям в мире - в 2012 году они составили 91,4 млн евро, или 6% от общемировых потерь.

Самыми популярными жульническими схемами принято считать фишинг (доступ к личным данным владельца карты путем рассылок электронных писем якобы от имени компаний, банков и соцсетей) и скимминг (кража данных карты с помощью считывающего устройства, которое копирует всю информацию с магнитной полосы). Эти схемы постоянно эволюционируют. Жертвой мошенников, промышляющих незаконным выводом денег с карт, может оказаться любой владелец банковской пластиковой карты.

Зарубежный опыт показывает, что внедрение технологий биометрической идентификации в финансовых компаниях является одним из результативных методов борьбы с мошенничеством. Сегодня биометрия - технология опознавания человека по лицу, отпечаткам пальцев, рисунку вен, радужной оболочке глаза, голосу, походке, манере работы с клавиатурой - переживает стремительный рост. Новейшие разработки позволяют максимально снизить риски, связанные с хищениями финансовых средств банка и его клиентов, исключить проведение несанкционированных операций, а также возможность утери или подделки документов с паролями, дающими право доступа к информационным ресурсам.

В банках все чаще начинают использовать биометрические идентификаторы, обеспечивающие высокий уровень достоверности авторизации как сотрудников, так и клиентов организации. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что при возникновении инцидентов эти технологии позволяют гораздо легче проводить соответствующие расследования, выводы которых будут юридически значимы.

В отличие от таких идентификаторов, как банковская карта, паспорт, водительские права, удостоверение личности, биометрические идентификаторы нельзя забыть и утерять. Главные аргументы в пользу биометрических технологий -это надежность и качество функционирования, масштабность использования и производительность, а также оперативность идентификации. Процедура распознавания занимает не более 1,5 секунд. Цифровые модели отпечатков пальцев обрабатываются и централизованно хранятся на программном сервере, а реальное восстановление рисунка пальца (отпечатка) с его цифровой модели невозможно, что исключает злоупотребления со стороны сотрудников банка.

Одним прикосновением руки

За рубежом бесконтактные и биометрические технологии не ноу-хау, а вполне привычный способ идентификации. Так, в Испании биометрические платежные системы начали устанавливать еще зимой 2012 года. Терминал снабжен емкостными биометрическими датчиками, чтобы он мог правильно считать информацию и предотвратить попытки обмануть систему. Помимо линий на подушечках пальцев анализируются структура и свойства кожи. В результате датчики предотвращают использование поддельных отпечатков (например, если кто-то изготовит подобие перчаток, имитирующих чужую биометрию) или пальцев без пульса.

Банк Leumi, ведущая финансовая группа Израиля, в своих call-центрах установила две системы верификации и идентификации клиентов по голосу. Клиентам не нужно больше отвечать на вопросы операторов, кроме того, система голосовой идентификации применяется как инструмент для определения мошенников в реальном времени.

Летом 2013 года финская компания Uniqul запустила платежную систему на основе распознавания лиц клиентов. Для того чтобы расплатиться за покупку или услугу с помощью нового терминала, не требуется ни документов, ни кредитных карт - достаточно просто улыбнуться в камеру. Разработчики системы среди преимуществ Uniqul называют высокую скорость расчета: камеры запускают алгоритмы распознавания биометрических данных еще на подходе человека к терминалу. В результате для подтверждения операции требуется лишь нажать кнопку «ОК» на планшетном компьютере. Весь процесс оплаты занимает не более пяти секунд.

В Японии, чтобы получить наличные из банкомата, теперь достаточно ввести дату рождения и приложить ладонь к сенсорному устройству. После регистрации своих биометрических данных в кредитной организации через новый тип банкоматов можно проводить операции по вкладам даже в случае утери карточки.

Резервный банк Индии (Reserve Bank of India) также признает необходимость активизации использования биометрических технологий кредитными организациями. В 2014 году индийские банки планируют установить 200 тысяч платежных терминалов и около 20 тысяч банкоматов, каждый из которых будет оснащен биометрическим сканером.

А что у нас?

С точки зрения технологической подготовленности и использования ноу-хау российские банки не уступают зарубежным кредитным организациям. Однако пока технологии биометрии тестируются на территории нашей страны в пилотных режимах.

В Лето Банке, созданном международной финансовой группой ВТБ, технология тестируется в нескольких городах присутствия финансовой организации. Биометрия применяется в процессе принятия и обработки кредитных заявок и основана на системе сбора, хранения и использования в банковских процессах отпечатков пальцев клиентов. В дальнейшем возможны и другие способы биометрической идентификации клиентов. Однако окончательные выводы руководство банка сделает после качественного анализа результатов пилотного проекта.

«ХКФ Банк начал внедрение и развитие биометрических технологий в 2011 году, устанавливая камеры в банковских офисах и точках продаж и накапливая базу фотографий клиентов. В 2011-2012 годах ХКФ Банк обкатывал систему, сопоставляя фотографии новых клиентов с теми, которые уже попали в базу. За это время, по нашим оценкам, отсекая мошенников, мы окупили вложения в биометрические технологии», - рассказывает руководитель направления риск-процессов и противодействия мошенничеству ХКФ Банка Юлия Лебединска-Литвинова.

С апреля 2013 года банк начал обращаться в правоохранительные органы при выявлении подозрительных заявок. С этого момента благодаря усилиям банка был задержан 31 человек, подозреваемый в мошенничестве. Отметим, что технологии и процессы ХКФ Банка сокращают риски мошенничества всего розничного кредитования, ведь одни и те же злоумышленники обращаются в различные финансово-кредитные организации.

По мнению Юлии Лебединска-Литвиновой (ХКФ Банк), внедрение биометрических технологий в бизнес-процессы банка - сложный итерационный процесс. «Коробочного варианта не существует, поскольку внутренняя организация процессов каждого банка индивидуальна. Поэтому сложно говорить о перспективах развития технологии в других кредитных организациях вне зависимости от их готовности пройти непростой путь от идеи до внедрения», - резюмирует специалист.

Хочется верить, что не за горами то время, когда исчезнет необходимость удерживать в памяти несколько паролей, носить карты доступа или флешки-токены с электронно-цифровой подписью и быть на связи для получения SMS-кодов. Эксперты подчеркивают, что основания для таких надежд имеются. Конечно, банкам придется совершить немалые инвестиции в новые биометрические технологии, но, как показывает опыт тех, кто уже сделал это, цель в данном случае более чем оправдывает средства.

Биометрические технологии: моя ладонь - мой ключ

Денис Харин, директор по развитию бизнеса АМТ-ГРУП

Сегодня биометрические решения используются в системах контроля и управления доступом к помещениям, ИТ-ресурсам и для обслуживания клиентов. Как правило, их внедрение поло­жительно сказывается не только на уровне защищенности корпоративных ресурсов, но и на удобстве пользователей - запо­минать пароли больше не требуется.

Наша компания, как системный интегратор, регулярно сталкивается с подобными запросами от своих заказчиков. Одна из технологий, которую мы используем, разработана компанией Fujitsu и позволяет идентифицировать человека по рисунку вен на его ладони. В отличие от широко распространенного распознавания по отпечатку пальца данное решение обладает несколькими преимуществами. Биометрический сенсор Fujitsu имеет защиту от муляжей, менее чувствителен к сухости, влажности и загрязнениям кожи. Устройство обладает одними из самых лучших показателей вероятности ложной идентификации (FAR) и ложного отказа в доступе (FRR) на рынке биометрических систем. И что немаловажно, технология очень практична и гигиенична: для быстрой аутентификации достаточно поднести ладонь к сенсору на небольшое расстояние.

В России внедрение систем распознавания по венам ладони пока мало распространено. Вместе с тем технологию используют миллионы людей по всему миру. Биометрическую аутентификацию по венам ладони на своих банкоматах применяют банки разных стран, среди которых бразильский Banko Bradesco SA, японские Ogaki Kyoritsu Bank и Bank of Tokyo Mitsubishi, турецкий Ziraat, итальянский UniCredit и другие. Для обеспечения максмального уровня безопасности биометрическую аутентификацию можно практически из «коробки» комбинировать, например, со смарт-картами или RFID-решениями. При этом стоимость внедрения такой технологии сложно назвать космической.

Если организация задумывается о внедрении биометрических технологий, она может обратиться к системному интегратору, который поможет подобрать оптимальное решение с учетом необходимых требований к системе и организовать пилотное внедрение.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik