Банки

Сбербанк и Альфа-Банк определены самыми популярными банками РФ в Интернете

Банковские учреждения позволяют людям не только сохранять, но и увеличить свои финансовые сбережения. Многие же россияне до сих пор не могут забыть времена печального опыта вложения в банк, и теперь боятся потерять накопленные средства снова. Поэтому банкам просто необходим грамотный и хорошо продуманный пиар, благодаря которому люди смогут доверять финансовым учреждениям свои средства.

Банковские учреждения позволяют людям не только сохранять, но и увеличить свои финансовые сбережения. Многие же россияне до сих пор не могут забыть времена печального опыта вложения в банк, и теперь боятся потерять накопленные средства снова. Поэтому банкам просто необходим грамотный и хорошо продуманный пиар, благодаря которому люди смогут доверять финансовым учреждениям свои средства.

Какие же банки сегодня проводят наиболее эффективную пиар-кампанию? Какие из них являются наиболее популярными среди россиян? - разбирались аналитики раздела "Банки России" журнала для инвесторов "Биржевой лидер".

Топ самых популярных банков в Интернете у россиян

Рейтинг "Биржевого лидера" основан на двух объективных критериях в поисковой системе Яндекс:

  • оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитанная с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
  • количество упоминаний за тот же период о банке в интернет-СМИ и электронных информационных агентствах, рассчитанное при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
  • регион оценки - Россия.

Лидирующую позицию в рейтинге популярных банков РФ по-прежнему занимает Сбербанк России, который за долгие годы деятельности на рынке сумел доказать свою надежность и качество, оперативность и профессионализм. Он имеет широкую филиальную сеть, поэтому клиенты могут обслуживаться практически в любом уголке страны.

На второй строчке рейтинга - Альфа-Банк, представленный на финансовом рынке России с 1990 года. Сегодня же является универсальным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим наиболее важные банковские операции.

На третьем месте популярности среди банков РФ находится Банк Москвы, относящийся к числу крупнейших учреждений финансового рынка в стране, и контролирует свыше трехсот представительств. Банк предоставляет широкий перечень услуг как для юридических, так и для физических лиц.

Аутсайдерами рейтинга популярности банков в России в этот раз стали:

  • Банк Зенит;
  • Нордеа Банк;
  • Внешпромбанк;
  • Глобэкс Банк;
  • Агропромкредит.

Какие изменения произошли в популярности банков РФ в январе 2014 года?

Уровень востребованности банковских учреждений зависит от качества предоставляемых услуг и обслуживания, активности в области PR, рекламы, сезонных и других факторов. Показатели количества запросов изменились в декабре по сравнению с предыдущим месяцем таким образом:

Исходя из данных таблицы, можно сделать следующие выводы:

1. Лидером данного рейтинга по увеличению количества запросов за месяц стал Номос-Банк (+6 869 запросов в поисковой системе Яндекс).

2. Самое большое падение показателя продемонстрировал Сбербанк (-67 142 запроса за месяц).

Банки-лидеры агрегатора Яндекс.Новости

Сегодня виртуальное пространство заполнено различного рода новостными веб-порталами, где банки и прочие финансовые учреждения могут заняться продвижением своего бренда, прорекламировать свои товары и услуги. Каким же образом пиар в сети повлиял на уровень популярности известных банков России?

Самым популярным в электронных СМИ банком России остается лидер по запросам в Яндекс и по количеству упоминаний в новостных лентах – Сбербанк, которой 9 469 раз упоминался в агрегаторе Яндекс.Новости. За ним следует Банк ВТБ (1 240 упоминаний Яндекс.Новости) и Банк Москвы (976 упоминаний в Яндекс.Новости).

Больше всего банковскими учреждениями интересуются россияне и белорусы

Популярность банков России напрямую зависит от популярности банков в целом в Интернете. Здесь в последние месяцы мы видим относительную стабильность показателей:

Согласно данных агрегатора Яндекс, больше всего в Интернете интересуются банками граждане России. Это хорошо видно из таблицы статистики поисковых запросов в wordstat.yandex.ru при пересчете на 1 тыс. населения:

Как видим из данных таблицы, россияне вводили поисковый запрос в Яндексе "Банк" 11 057 802 раза в январе 2014 года согласно данным сервиса wordstat.yandex.ru. Для сравнения:

  • жители Беларуси при населении 9 464 000 чел. искали 292 742 раза;
  • жители Украины при населении 45 590 000 чел. сделали 986 807 запросов;
  • жители Казахстана при населении 16 970 000 чел. – 220 557 запросов.

Наибольшее же количество запросов из расчета на тысячу населения в Москве и Московской области, где 19 930 000 чел. сделали 3 533 119 запросов.

Меньше всего интересуются банками, согласно запросам в Яндекс, жители Узбекистана (0,34 запроса на 1 тыс. чел.), Таджикистана (0,31 запроса), Азербайджана (0,28 запроса) и Туркмении (0,09 запроса).

Что ищут в Интернете россияне, вводя в поиск фразу "Банк".

При поисковом запросе "банк" россияне чаще всего интересуются услугами, адресами и официальными сайтами банков, что подтверждают следующие поисковые запросы wordstat.yandex.ru:

  1. альфа банк – 737 123 запроса;
  2. банк москвы – 581 587 запросов;
  3. интернет банк – 422 400 запросов;
  4. банк россии – 297 259 запросов;
  5. курсы банков – 282 040 запросов.

Низкий уровень PR: какими банками российские СМИ не интересовались

Большинство банковских учреждений России часто упоминались в российских интернет-СМИ в январе 2014 года, и только некоторые из них не были удостоены внимания СМИ.

По данным этой таблицы можно сделать следующие выводы:

- малое количество упоминаний в сети сказывается негативным образом на популярности банков на российском рынке;

- некоторые виртуальные ресурсы не занимаются активным сотрудничеством с электронными ресурсами РФ, что также ведет к потере потенциальных покупателей.

Эффективность PR в Интернете

Также важным показателем востребованности является эффективность PR - честный показатель между количеством запросов в Яндекс.Директ и числом упоминаний в агрегаторе Яндекс.Новости. При достаточном количестве публикаций в СМИ коэффициент эффективности PR показывает качество информации, распространяемой о банках через Интернет, а также то, как работа со СМИ влияет на количество запросов среди российских пользователей сети Интернет.

В общем, ситуация с продвижением банков России в Интернете хорошая: большинство учреждений пользуется высокой популярностью у россиян и СМИ. Наиболее эффективный пиар имеют такие: Авангард Банк, Восточный Экспресс Банк, Связной Банк, ОТП Банк, Банк Ренессанс, Ситибанк, КредитЕвропа Банк, Траст Банк, Русфинанс Банк, СКБ-Банк.

Популярность банков РФ в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте

Исходя из табличных данных, можно сделать такие выводы:

  • большинство банковских учреждений проводит активную пиар-кампанию в социальных сетях: в наиболее популярных порталах (vk.com, odnoklassniki.ru) есть множество групп, посвященных банкам и их деятельности;
  • лидером популярности в соцсетях также является Сбербанк России (2 455 262 участника в группах);
  • на второй строчке популярности - Траст Банк (67 159 участников);
  • на третьей строчке популярности – Альфа-Банк (38 836 участников).

Доверие инвесторов и стоимость акций Сбербанка на фондовом рынке России

Напомним, что у акций "Сбербанка" рост за 2013 год составил 8,3 процента, что сопоставимо со ставками по вкладам, но хуже по причине налогообложения дохода от сделок с ценными бумагами.

Фондовый рынок акций России в понедельник, 17 февраля 2014 года, продолжил консолидацию при разнонаправленной динамике blue chips недалеко уровня 1500 пп по индексу ММВБ; позитив на открытии бирж США после рождественских праздников не смогли воодушевить "быков" из-за продаж тех инвесторов, кто закрывал свои позиции в конце 2013 года (с учетом расчетов "T+2"). Так отметил ведущий трейдер России Иван Курапов (Санкт-Петербург) в разделе журнала "Биржевой лидер" "Новости курсов валют, Форекса и биржи".

Сегодня, 17 февраля 2014 года, на OTC Markets, акции "Сбербанка" Sberbank (SBRCY) торгуются в стратегическом флете на уровне 11,21 доллара США за ценную бумагу, о чем свидетельствуют биржевые торги, о чем пояснили в аналитическом отделе брокерской компании FBS:

Начать дискуссию

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
1

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
2
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Интересные материалы

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.