Банки

Банки спустя пять лет

Пять лет – это много или мало? Для банковской сферы последние пять лет стали периодом бурного развития и серьезных изменений. Портал CreditCardsOnline.ru предлагает сегодня обернуться назад и посмотреть, что сделали российские банки за это время и как они менялись.
384 16

Пять лет – это много или мало? Для банковской сферы последние пять лет стали периодом бурного развития и серьезных изменений. Портал CreditCardsOnline.ru предлагает сегодня обернуться назад и посмотреть, что сделали российские банки за это время и как они менялись.

Курс на розницу

Одной из самых значительных перемен для банков стала массовая переориентация на частного клиента. Пережив кризис, банки заговорили о том, что портфель кредитов физлиц меньше страдает от того, что некая часть заемщиков не выплачивает долги вовремя. Кредиты физическим лицам меньше по размеру, а самих кредитов больше. Поэтому отказ от выплат, например, десяти заемщиков-физлиц для банка – это капля в море. Портфель кредитов юрлиц у средних и небольших банков может быть чувствителен к дефолту каждого заемщика.

Про развитие розничного банковского бизнеса говорит председатель правления Связного Банка Евгений Давыдович:

"За пять лет рынок банковской розницы очень сильно изменился, и мы, наверное, почувствовали это как никто другой. Ведь проекту Связной Банк пять лет еще даже не исполнилось – мы появились на рынке только в 2010 году. За это время стал очевиден переход развития игроков рынка от экстенсивного (бурного наращивания кредитных портфелей и привлеченных средств населения) к интенсивному. Все больше и больше клиентов начинают обслуживаться в разных банках, многие начинают сравнивать обслуживание в разных банках и делают выбор в пользу тех банков, которые ставят во главу угла совершенствование бизнес-процессов и сервиса. Такие банки понимают, что клиент – это основа их бизнеса, залог успеха на несколько лет вперед, поэтому необходимо постоянно развиваться, смотреть на то, что делают конкуренты. В общем, главный итог последних пяти лет – на российском рынке банковской розницы началась настоящая борьба за клиента, в которую включены все без исключения игроки, которые хотят занимать ведущие позиции на рынке – от госбанков до средних частных банков-монолайнеров".

Борьба за частного клиента заставила банки активно развивать продуктовую линейку. За пять лет в обиход прочно вошли, например, кредитные карты. В редком магазине вы не увидите стойку банка – "точку продаж" кредитных продуктов, и не сможете за 10-20 минут получить кредит, если денег не хватает на покупку. Банки при этом не останавливаются на "реальных" магазинах и развивают POS-кредитование в интернете.

Перемены, произошедшие в обслуживании частных клиентов, отмечает и директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли:

"Мы активно сотрудничаем с нашим партнером - компанией РОСГОССТРАХ по разным направлениям деятельности. Например, мы рассчитываемся по страховым выплатам, совместно работаем в рамках проекта "Росгосстрах кредит", продаем "вшитые" страховые продукты и отдельные страховые программы. Таким образом, наш банк может предоставить клиентам "пакетное предложение", ведь сам по себе бренд РОСГОССТРАХ включает в себя не только банковское обслуживание, но и пенсионное обеспечение, и страхование. И это безусловное преимущество, ведь клиенты желают получать в максимальной перечень услуг в одном месте, а банки постепенно становятся не просто продавцами услуг, а финансовыми консультантами".

Во главе угла – ДБО

Несколько лет мне довелось работать в банке, который очень осторожно относился к вопросам технологического развития. Интернет-банк для физлиц, например, считался не особо востребованной "примочкой", поэтому его просто не было. И если пять лет назад возможностью подключить ИБ действительно интересовались не очень часто, то где-то к 2011 году ответ "мы не предоставляем такой услуги" стал вызывать у клиентов неприятное удивление.

Развитие дистанционного обслуживания банки рассматривают, как способ сэкономить. Меньше денег расходуется на открытие и содержание офисов, требуется меньше персонала и меньше расходных материалов (той же бумаги для оформления заявлений и платежных документов). Клиентам же это просто удобно. Кроме интернет-банка, к их услугам предоставляются обширные сети платежных терминалов и мобильный банкинг.

Кредитные истории

Закон "О кредитных историях" появился еще в 2004 году, но понятие "кредитная история" стало близко гражданам как раз на фоне бума розничного кредитования.

Одной из причин повышения интереса к кредитным историям стал, конечно, кризис. Многие граждане не справились с выплатой кредитов, а теперь хотят оценить "размеры бедствия". Другие просто интересуются своими данными, либо хотят проверить, нет ли в истории ошибок.

Все это заставляет банки, с одной стороны, более серьезно относится к работе с бюро кредитных историй. С другой – интересоваться возможностью предоставлять своим клиентам такую услугу, как получение кредитного отчета.

Чего не ждали

Чтобы подвести итог, мы попросили представителей банков, назвать события последних пяти лет, которые стали для них полной неожиданностью. Как оказалось, больших сюрпризов не было.

"На банковском рынке неожиданностей быть не может – ко всем процессам, которые происходят здесь, предпосылки появляются задолго. Просто некоторые процессы развивались быстрее, чем предполагалось. Например, при низкой кредитной нагрузке на россиян в целом на рынке за счет доступности кредитных ресурсов для населения уже успел появиться немаленький сегмент закредитованных клиентов – тех, кто обслуживает больше, чем три кредита. Очевидно, что такой сегмент не мог не появиться, вопрос был в том, как скоро это случится. Случилось как раз в последние полтора-два года. Очевидно было так же, что ЦБ станет внимательнее следить за тем, что происходит в банковской рознице, чтобы ограничить кредитные риски банковской системы. Развитие регулирования могло развиваться по разным сценариям, был выбран достаточно жесткий подход к обеспечению стабилизации на розничном кредитном рынке. Это поставило банки в новые условия, но, опять же, не было неожиданностью в полном смысле этого слова. Ну а для крупных игроков розничного рынка пятилетней давности, наверное, стало неожиданностью бурное развитие "новичков" розницы с новыми моделями развития, сумевших в выбранных нишах завоевать ощутимую долю – например, Связного Банка или ТКС-Банка",- рассказывает Евгений Давыдович.

Что касается знаковых событий, то кредиторы обращают внимание на давно обещанное "укрупнение" банков за счет слияний и ухода с рынка небольших игроков. Это отмечает Вилен Ли:

"Самым ярким за последнюю пятилетку, пожалуй, был предыдущий 2013 год, который ознаменован консолидацией системы. Гораздо чаще, чем раньше, с рынка уходили кредитные организации: либо с отзывом лицензии, либо в результате присоединения к другим, более крупным, банкам. Похоже, никто не ожидал, что все произойдет так быстро и так внезапно".

Итак, за последние пять лет на рынке банковских услуг изменилось многое. Бурный рост, активное развитие, борьба за клиента – в общем, скучать не пришлось. Остается только пожелать банкам продолжать деятельность в том же духе, не стоять на месте и становиться все ближе к клиенту с его насущными потребностями.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

193

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
229
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

187

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

88