Валютный рынок

Рубль между нефтью и Крымом

Как отмечают аналитики Нордеа Банка в своем исследовании Economic Outlook, из-за ситуации вокруг Крыма рубль больше не следует за тенденциями на мировых рынках нефти и газа. Однако даже если фактор политической напряженности уйдет, то в обозримой перспективе российская национальная валюта едва ли существенно окрепнет.

Как отмечают аналитики Нордеа Банка в своем исследовании Economic Outlook, из-за ситуации вокруг Крыма рубль больше не следует за тенденциями на мировых рынках нефти и газа. Однако даже если фактор политической напряженности уйдет, то в обозримой перспективе российская национальная валюта едва ли существенно окрепнет.

«Цены на нефть высоки, тем не менее сегодня рубль полностью оторван от цен на нефть. Однако мы считаем, что нынешняя ситуация временна и начиная со второй половины этого года геополитические риски вокруг Крыма начнут снижаться. В итоге российские экспортеры наконец приведут курс рубля к оправданному уровню по сравнению с нефтяным рынком», — говорится в аналитическом обзоре Нордеа Банка.

Курс доллара на 12 марта составил 36,4 рубля, вплотную подобравшись к историческому максимуму в 36,43 рубля, которого он достигал 19 февраля 2009 года. Официальный курс евро в десятый раз с начала текущего года обновил свой исторический максимум, достигнув отметки 50,47 рубля.

На прошлой неделе Банк России увеличил ключевую ставку с 5,5% до 7%. Как заявил регулятор, эти меры носят временный характер. «Мы же не исключаем, что ЦБ будет повышать ставки в течение более длительного периода, если рубль продолжит слабеть, а инфляция в 2014 году превысит 7%», — говорят аналитики «Нордеа» в своем исследовании.

При этом в Нордеа Банке полагают, что российские экспортеры смогут поддержать рубль даже в случае слабого роста ВВП, который, по их прогнозам, составит в 2014 году 1,5%, а в 2015-м — 5—1,8%.

Утверждение о том, что нефть не влияет на курс рубля, не совсем корректное, полагает главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов. В последнее время, отмечает экономист, цены на нефть остаются стабильными и поэтому почти не оказывают влияния на курс рубля. «Однако если бы цены на нефть вдруг упали, то мы бы это резко ощутили», — убежден Девятов.

По его словам, сейчас на курс влияют как политические события, так и негативная экономическая ситуация в развивающихся странах. «Кроме того, в какой-то степени на курс рубля влияет ужесточение денежно-кредитной политики. Некоторое время назад Банк России поднял ключевую ставку до 7%. Это способствует укреплению рубля, потому что у банков становится меньше ликвидности для спекуляций на валютном рынке. Все эти факторы в совокупности определяют курс национальной валюты. Однако любые движения в сторону отделения Крыма от Украины в краткосрочной перспективе повлияют на курс рубля негативно, потому что это будет восприниматься как эскалация кризиса и нарастание рисков для российской экономики», — комментирует текущую ситуацию Девятов.

Как замечает директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков, рубль заметно ослаб еще с начала года, и если бы не политическая конъюнктура, то он сейчас уже начал бы восстанавливаться. Но из-запроблем с Крымом можно ожидать увеличения оттока капитала и стагнации сальдо по текущим операциям, что означает дальнейшее падение рубля, говорит Солодков.

Власти Крыма заявили, что готовы к введению на территории полуострова российского рубля с полугодовым переходным периодом, в течение которого там будет ходить украинская гривна. Если это произойдет, с экономической точки зрения на Россию это никак не повлияет, считает директор финансово-аналитического департамента СБ Банка Алексей Колтышев. «Причем маловероятно, что это приведет к падению курса доллара и евро к рублю. А вот политические изменения будут сильными», — добавляет банкир.

Как только напряженность в политическом поле ослабеет, большую роль снова будут играть экономические факторы, отмечает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. «Однако ожидать значительного удорожания рубля не стоит, так как в целом внутренний и внешний макроэкономический фон не самые благоприятные», — констатирует он.

Аналитик ВТБ 24 Алексей Михеев полагает, что в краткосрочной перспективе курс рубля в большей степени зависит от курсовой политики Центробанка, который фактически заморозил коридор бивалютной корзины и проводит ежедневные валютные интервенции в размере 400 млн долларов, направленные на удержание рубля от дальнейшего падения. «В таких условиях рубль в ближайшие месяц-два, скорее, будет укрепляться к доллару», — прогнозирует Михеев.

Сейчас относительно слабый курс рубля помогает балансировать бюджет, и правительству это выгодно. Выгодно это и экспортерам, потому что их выручка рассчитывается в валюте, в минусе же только население, указывает начальник отдела конверсионных операций Абсолют Банка Антон Токмаков. Однако если цель экономической политики — балансировать бюджет, то она не будет состоятельной и устойчивой в долгосрочном периоде и развитию экономики явно не способствует, утверждает Евгений Надоршин.

Алексей Девятов из «Уралсиб Кэпитал» считает, что ослабление рубля, которое мы наблюдаем с начала года, больших выгод экономике не принесет. Это плохо влияет на инвестиции, подстегивает инфляцию, что, в свою очередь, снижает потребительский спрос.

Как отмечает аналитик UFS IC Станислав Савинов, в I-II кварталах экономика пройдет через низшую точку, после чего по итогам года может выйти на темпы роста, характерные для прошлого года. «К этому моменту ослабнет влияние оттока капитала, уменьшится давление сокращения профицита текущего счета платежного баланса. Рубль сможет укрепиться до 35 рублей по отношению к доллару и до 47,5 рубля — к евро», — полагает эксперт.

Начать дискуссию

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить
Лучшие спикеры, новый каждый день

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

3

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Интересные материалы

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.