Банки

Ненужные клиенты?

В 2013—2014 годах было отозвано свыше 60 банковских лицензий. Буквально каждую неделю регулятор отзывает пару-тройку лицензий у банков-«неудачников» либо за неисполнение обязательств, либо за отмывочные операции. Таким образом, на рынке появилась масса свободных клиентов. Портал Банки.ру убедился, что банки практически не пытаются привлечь таких клиентов.
322 2

В 2013—2014 годах было отозвано свыше 60 банковских лицензий. Буквально каждую неделю регулятор отзывает пару-тройку лицензий у банков-«неудачников» либо за неисполнение обязательств, либо за отмывочные операции. Таким образом, на рынке появилась масса свободных клиентов. Портал Банки.ру убедился, что банки практически не пытаются привлечь таких клиентов.

Согласно суровой статистике ЦБ, лишь четверть банков с отозванными лицензиями ушли с рынка по доброй воле: в процессе слияний и поглощений. Остальные лишились права заниматься банковской деятельностью за несоблюдение законодательства, незаконные операции, нехватку ликвидности для соблюдения обязательств перед вкладчиками и т. д. По оценкам директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Станислава Волкова, в связи с этой «чисткой» рынок получил примерно 1,8 тыс. корпоративных «недоосвоенных» клиентов, 170 тыс. вкладчиков-физлиц, 40 тыс. заемщиков. Причем на Инвестбанк и Мастер-Банк в сумме приходится порядка половины «освободившихся».

Как говорится, нет худа без добра. Банки получили шанс заполучить новых, зачастую весьма перспективных клиентов.

Частные лица

С вкладчиками все понятно. Это особый предмет интереса для кредитных организаций, стремящихся нарастить клиентскую базу в розничном сегменте. Как правило, вкладчики умирающих банков просто перекладывают свои средства на депозиты в банках-агентах, особенно если это кредитные организации с хорошей репутацией.

В тендере на возврат вкладов из Мастер-Банка выиграли Сбербанк и ВТБ 24. Причем они по-братски поделили вкладчиков не по объему вкладов, а по фамилии. В Сбербанк попали вкладчики с фамилиями, начинающимися на буквы А — Л, в ВТБ 24 — оставшиеся. Вклады из Инвестбанка предлагалось забрать из Сбербанка, Промсвязьбанка, НОМОС-Банка и Россельхозбанка. Все это крупнейшие кредитные организации, многие вкладчики оставили в этих банках свои депозиты. По словам директора департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса НОМОС-Банка Александра Базанова, безусловно, ряд клиентов банков-банкротов обращают внимание на линейку вкладов банка-агента. В этом случае они выбирают для себя депозитный продукт и размещают сбережения.

Интересно, что небольшой кусочек клиентского пирога успел «отпилить» Альфа-Банк. Речь идет о банкоматах Мастер-Банка. Недавно Альфа-Банк подключил первые два из принадлежащих Мастер-Банку банкоматов к работе. Банкоматами могут воспользоваться клиенты банков — партнеров Альфа-Банка на действующих условиях. К маю в финансовой организации обещают запустить все отключенные АТМ. Выгода для банка от этого налицо — это и комиссионные платежи, и расширение клиентской базы, и повышенные удобства для уже существующих клиентов. «Наладив работу банкоматов Мастер-Банка, мы значительно расширим сеть обслуживания наших клиентов», — говорит руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Алексей Коровин.

Что касается кредитных программ, каких-то особых предложений или специальных акций для заемщиков банков-банкротов на рынке нет. Они продолжают гасить свои займы на прежних условиях, только в офисах другого банка или разных кредитных организаций.

Корпоративные клиенты

От ушедших с рынка банков осталось довольно много клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса, которые, в общем, никому не нужны. Но предложения были. Например, в СБ Банке в конце прошлой осени запустили специальную акцию «Малому бизнесу — комфортный банк». Суть акции в том, что любой новый клиент банка мог, во-первых, открыть в СБ Банке расчетный счет без комиссии за открытие, а во-вторых, получить бесплатное обслуживание в течение двух месяцев по самому дорогому тарифному пакету «Эффективный», в котором стоимость одного платежа через интернет-банк в другие банки составляет всего 17 рублей. Также клиент получал возможность в тестовом режиме оценить работу программы банка для компаний сегмента МСБ: интернет-банк, самоинкассация, бухгалтерия онлайн с сервисом «Мое дело» и т. д. «Основные преимущества данного предложения в том, что оно позволяет экономить время клиента — не гипотетически, а реально, — рассказывает управляющий директор по развитию бизнеса СБ Банка Игорь Комягин. — Многие традиционные банковские функции, которые обычно «съедают» время, забирает на себя интернет-банк и другие онлайн-сервисы». Для торговых предприятий банк разработал еще и спецпредложения по эквайрингу. Акция длилась до 1 февраля 2014 года и, по словам Комягина, оказалась весьма востребованной. «В период с 1 декабря по 31 января более 20% клиентов, открывших расчетный счет в СБ Банке, — это клиенты, пришедшие к нам по данной акции», — говорит он.

Альфа-Банк разработал специальное предложение — программу поддержки для корпоративных клиентов Мастер-Банка. Она включает бесплатное открытие счета, онлайн-бронирование реквизитов на сайте (бронирование расчетного счета без предъявления документов и посещений банка) и сертификат на юридическую консультацию. Компания или предприниматель просто заполняет анкету на сайте банка, за ним резервируется счет, по электронной почте компания/предприниматель получает номер забронированного счета и ссылку на перечень необходимых документов. Для активации счета клиент просто приходит в выбранное при заполнении заявки отделение банка с полным пакетом документов.

ВТБ 24 совместно с ЦБ РФ и МСП Банком запустили программу льготного кредитования малого бизнеса в Калининградской области по факту банкротства Инвестбанка. Воспользоваться программой могут субъекты среднего и малого бизнеса Калининградской области, денежные средства которых были заблокированы на расчетных и депозитных счетах в Инвестбанке. Объем возможного финансирования (по ставке 7% годовых) ограничивается суммой заблокированных денежных средств заемщика на счетах в АКБ «Инвестбанк» по состоянию на 13 декабря 2013 года. По словам старшего вице-президента ВТБ 24 Надии Черкасовой, решение о выдаче кредита будет приниматься в течение семи рабочих дней с момента получения необходимых документов для кредитования от заемщика. «Программа обеспечит пострадавшим предприятиям возможность получить ресурсы на пополнение оборотных средств, выплату зарплаты персоналу, погашение налоговых платежей и другие цели», — комментирует заместитель председателя правления МСП Банка Олеся Теплоухова.

В целом нельзя сказать, чтобы на рынке наблюдалось обилие программ для клиентов банков-банкротов, будь то частные лица или компании. Жаль, что коммерческие банки много жалуются на лобби государственных игроков, но сами не предпринимают активных действий. Ведь активная позиция госбанков в этом вопросе только добавляет им веса на рынке.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
381

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
197
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

64
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

269

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
119
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

105

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.