Банки

Зарплатная парковка

В общении с любой компанией-работодателем едва ли не самый приятный для работника момент — когда он получает денежное вознаграждение на карточку (мы принципиально говорим о легальных, белых зарплатах). Портал Банки.ру разбирался в том, как компании и банки работают с зарплатными проектами.
546 1

В общении с любой компанией-работодателем едва ли не самый приятный для работника момент — когда он получает денежное вознаграждение на карточку (мы принципиально говорим о легальных, белых зарплатах). Портал Банки.ру разбирался в том, как компании и банки работают с зарплатными проектами.

С точки зрения отношения к зарплатным проектам компании в России условно можно поделить на два типа: те, в которых сотрудникам разрешают менять банк для перечисления зарплаты, и те, в которых такая возможность отсутствует. Причем это мало зависит от формы собственности компании. В тех организациях, где такая возможность есть, переход для получения зарплаты в другой банк тоже не всегда приветствуется, так как это затратно для бухгалтерии.

Между «рабством» и свободой

В консалтинговой компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ», сотрудничающей по зарплатным проектам с Райффайзенбанком, в правилах внутреннего трудового распорядка, который подписывают сотрудники при приеме на работу, прописано, что права выбрать иной банк у них нет. Кроме того, работодатель может в одностороннем порядке принять решение о смене банка-партнера, и сотрудники будут обязаны перейти на обслуживание в новую кредитную организацию. 

«На данный момент я работаю в компании Avon, которая сотрудничает по зарплатным проектам с Райффайзенбанком, — рассказывает сотрудник косметической компании Ирина Полякова. — До работы с Avon у меня уже была карточка этого банка, поэтому мне не пришлось ничего менять. Но скоро я перехожу на новое место работы, в российскую компанию «Мартинекс», где сотрудничают по зарплатным проектам со Сбербанком и банком «Открытие». У меня будет две должности — в самом холдинге и в группе компаний. В праве остаться на карточке Райффайзенбанка мне отказали». 

Сотрудники ОАО «РЖД», которое по зарплатным проектам работает с ВТБ 24 и Сбербанком, «теоретически могут приходить в бухгалтерию и менять карточку, на которую они хотят получать зарплату. Но это очень затратно как с технической, так и с финансовой стороны», рассказал Банки.ру на условиях анонимности представитель Московского регионального общего центра обслуживания — структурного подразделения Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» — филиала ОАО «РЖД». По словам представителя компании, большинство сотрудников довольны качеством обслуживания ВТБ 24. Если кто-то и меняет кредитную организацию, то выбирает, как правило, Сбербанк

«Мы можем предоставить сотрудникам компании возможность поменять свою зарплатную карту на карту другого банка. Но это слишком трудоемко для бухгалтерии. Это не прописано в договоре, а лишь объясняется сотруднику на словах, если у него возникает такой вопрос», — поясняет директор по маркетингу международной процессинговой компании PayU Юлия Овчаренко. Сейчас компания сотрудничает с Райффайзенбанком. По словам Овчаренко, PayU в России, выбирая банк, руководствовалась тем, что группа компаний, к которой представительство принадлежит, работает с «Райффайзеном». 

По словам представителя международной компании Wincor Nixdorf Россия, партнер по зарплатному проекту организации — Газпромбанк. Однако по вопросу смены банка политика в компании достаточно свободная, и некоторые сотрудники используют карты других кредитных организаций. «Думаю, что я тоже перейду в другой банк, просто пока ленюсь это сделать», — говорит представитель компании. 

Как правило, сотрудники просят перечислять заработную плату в банк, в котором у них имеются кредитные обязательства или депозиты, уточняет финансовый директор аудиторско-консалтинговой группы BDO в России Ирина Кирута. По ее словам, BDO в России уже три года сотрудничает с Ситибанком. Но сотрудники организации могут выбирать для перечисления зарплаты другой, более удобный для себя банк.

Как заработать на зарплате 

Как говорит директор по развитию зарплатных проектов Альфа-Банка Роман Маришкин, компания может получать определенные бенефиты от банка за своих зарплатных сотрудников — в виде скидок на расчетно-кассовое обслуживание. Зачастую зарплатными партнерами становятся компании — клиенты банка из сегмента малого и среднего бизнеса, а также корпоративные клиенты. Что касается банков, для них процедура отключения отдельного сотрудника от зарплатного проекта с технической точки зрения крайне проста, отмечает директор департамента розничного бизнеса банка «Интеза» Богдан Чекомасов. Однако лишь у малого количества сотрудников возникает мысль о том, что они имеют право поменять карточку банка, которую им предлагает компания, говорит Маришкин. 

Карты, выпущенные по зарплатным проектам, составляют значительную долю, а иногда и большинство всех дебетовых карт банков. Так, в Сбербанке эта доля равна 40%, в Банке Москвы — 60%, в банке «Открытие» — более 80%, в Бинбанке — 54%, в Нордеа Банке — около 30%. 

Доходы от зарплатных проектов кредитная организация получает от операций, совершенных с помощью банковской карты в торгово-сервисных предприятиях, от остатков денежных средств, которые клиент хранит на своем счете, и за счет снятий наличных денежных средств в сторонних банкоматах, рассказывает начальник управления централизованных розничных продаж и работы с партнерами Нордеа Банка Максим Губанов.

«Сложно говорить о высокой доходной составляющей зарплатного проекта как отдельного продукта», — говорит начальник управления партнерских продаж Московского Кредитного Банка Артем Касабов. При этом директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Марина Спиридонова отмечает, что «зарплатные» клиенты — хороший источник низкорисковой базы заемщиков с понятным и регулярным доходом.

В Сбербанке указывают, что сотрудники компаний — партнеров кредитной организации по зарплатному проекту могут поменять банк для перечисления зарплаты. В этом случае карточка Сбербанка останется у клиента на руках, пока не истечет ее срок действия либо пока держатель сам раньше этого срока не обратится в банк с просьбой закрыть карточный счет. Но даже если карта останется у клиента, он уже не сможет воспользоваться льготами, предназначенными для участников зарплатных проектов Сбербанка

Обычно после увольнения сотрудники не спешат идти в банк закрывать свою зарплатную карту. В свою очередь, компании в большинстве случаев не передают в банк информацию об увольнении того или иного сотрудника, говорит Богдан Чекомасов из «Интезы». «У нас около 90% сотрудников зарплатных компаний, после увольнения не закрывают счет, однако активность использования счета со временем снижается. Снижение активности разное по разным клиентам, мы ее активно изучаем что бы понять и решить потребности клиентов», — говорит директор по развитию зарплатных проектов Альфа-Банка Роман Маришкин. Обслуживаться в банке после увольнения из компании-партнера обычно продолжают клиенты, которые за время работы воспользовались кредитными продуктами банка и должны дальше выплачивать заем.

При увольнении сотрудника из «зарплатной» компании кредитные продукты продолжают действовать на изначальных льготных условиях, отметил директор департамента розничных продаж по корпоративным каналам Банка Москвы Роман Цивинюк.

Начать дискуссию

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-ех месяцев после окончания отчетного года. Срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

70

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

128

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

87
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
124
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
86

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
109

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

161

Интересные материалы

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди
1
264