Банки

Кладовая информации

Потребность российских компаний в центрах обработки данных становится очевидной.
346 1

Центры обработки данных можно назвать сердцем любого банка: с одной стороны, ЦОД выступают хранителем высокотехнологичного оборудования, давая ему крышу, а с другой именно датацентры делают возможным анализ, хранение и распределение огромного количества информации, необходимой как для подготовки отчетности, так и для выстраивания бизнеспроцессов.

В настоящее время пользователь может выбрать один из нескольких видов ЦОД. Центр обработки можно создать силами организации, тогда он   будет   решать исключительно задачи компании. Правда, принимаясь за нелегкое дело воздвижения датацентра, нужно помнить: значительное число российских компаний находится в зданиях, технически не адаптированных для хранения оборудования.

Обращаясь к услугам аутсорсингового (коммерческого) центра обработки данных, клиент получает возможность размещения собственных серверов в удаленных помещениях за определенную плату, данная услуга называется collocation. Клиент может оплатить использование как пары юнитов, так и нескольких стоек целиком.

Облачные ЦОД пошли и того дальше: они предоставляют клиенту определенный резерв мощности через Интернет, при этом пользователь не знает, сколько серверов его обслуживает и где они находятся. В России есть провайдеры, готовые предоставить подобную услугу, благодаря ей обслуживание ЦОД становится всецело делом аутсорсеров. Правда, эксперты видят в этом определенные минусы: вопервых, дороговизну облачных датацентров и, вовторых, определенные риски с точки зрения безопасности. Но эти отрицательные факторы, как утверждают те, кто все же решился воспользоваться данной услугой, компенсируются удобством и устранением непрофильных для банков расходов.

Принимая решение о создании или аренде ЦОД, необходимо помнить о сложностях, которые могут встать на пути пользователя. При организации датацентра внутри компании есть риск неадекватно оценить темпы развития бизнеса. Ошибки в планировании могут привести к тому, что, например, большая часть закупленных серверов может оказаться неиспользованной, а расходы на обслуживание техники неоправданными. Помимо этого, стоит также отметить огромные расходы на постройку здания для хранения информации, электрификацию, установку системы пожаротушения и кондиционирования. Отсутствие определенных условий может привести к тому, что датацентру не присвоят высокую степень надежности.

Степень соответствия ЦОД ряду нормативов определяется по классификации Tier. Ее достоинством является то, что она учитывает максимальное количество параметров, по которым можно оценить ЦОД: состояние инженерных коммуникаций, количество топлива для генератора, удаленность центра от населенных пунктов и т.д. Единственный негативный показатель может привести к тому, что датацентр остановит свою деятельность на несколько часов. Количество подобных параметров, данные о числе приостановок в работе за год формируют лимит на время простоя.

Классификация Tier предполагает присвоение одного из четырех уровней надежности. Tier 1 подразумевает приостановку работы системы и ее ремонт в случае поломки. Tier 2 предполагает непрерывную работу ЦОД с единственной оговоркой: если возникнет необходимость, система может остановиться для работы с нодами (узлами) для устранения поломок. При Tier 3 единичные неполадки устраняются без остановки работы системы, перерывы возможны лишь в самых крайних случаях, когда выходят из строя сразу несколько узлов. Уровень предполагает значительную степень дублирования информации. При Tier 4 данные дублируются полностью. Дефакто данная категория предполагает наличие двух ЦОД уровня Tier 2 под одной крышей.

Но все же классификация Tier не может считаться идеальным способом стандартизации ЦОД. Существуют такие документы, как типология TIA 942 и классификация от компании Uptime Institute, оба описывают уровни Tier, но делают это поразному. Например, Uptime Institute занимается отслеживанием конкретных случаев, которые происходят с ЦОД, после чего составляет рекомендации по каждому инциденту, которые являются хорошим подспорьем для проектировщиков ЦОД. В типологии TIA 942 учтены многие явления, способные оказать воздействие на состояние ЦОД. Речь идет о природных (землетрясения, наличие подземных вод, направление ветров), техногенных (близость дорог, аэропортов, парковок, шумы, вибрации) и социальных факторах (степень криминализации района, количество арендаторов в здании).

Таким образом, один и тот же уровень, описываемый в различных документах, будет выглядеть поразному. Подобное разночтение может привести к тому, что ЦОД остановит работу. Идентичное название уровней предполагает отличные подходы при их присвоении: сертификацию без осмотра на месте и с таковым. В том случае, если пользователь не знает, каким образом обследовался ЦОД, нужно уточнить способ присвоения уровня.

Некоторые исследователи рынка ЦОД полагают, что сертификация датацентров по западным стандартам всего лишь дань моде, для российских ЦОД их соблюдение необязательно и не урегулировано законом. Кроме того, процесс получения сертификата довольно длителен, требует немалых временных и финансовых затрат. На территории России следует обращаться, скорее, к строительным нормам и правилам, которые дают исчерпывающую информацию о том, как необходимо строить объект. Впрочем, эксперты полагают, что ознакомление с международными стандартами и правилами лишним всетаки не будет.

В России компании все еще довольно часто выбирают ЦОД самостоятельно. Между тем более востребованными становятся услуги по квалифицированному подбору датацентров для клиентов. Профильные консалтинговые компании проводят аудит отобранных претендентов, после чего делают заключение о соответствии или несоответствии того или иного ЦОД потребностям отдельно взятого бизнеса.

Каким же должен быть идеальный датацентр? Центр обработки данных должен стоять в отдалении от жилых зданий, риск затопления территории необходимо исключить. Совершенный ЦОД предусматривает надежную подстраховку от обесточивания с помощью двух независимых друг от друга источников электроэнергии (бесперебойные источники) и отдельно стоящих дизельгенераторов (гарантированные источники). Несущая способность полов в датацентрах рассчитывается исходя из показателя пять тонн на м2. Система пожаротушения должна устанавливаться с учетом дороговизны оборудования, установленного в ЦОД (обычно подобная система состоит из механизмов оповещения и автоматического подавления пламени). На территории датацентра должна круглосуточно дежурить охрана. Не стоит забывать о многочисленном персонале, который должен обслуживать ЦОД: системных администраторах, сотрудниках службы закупок, сетевиках, бухгалтере.

Компания CRN (США) ежегодно составляет список «Fast Growth 150», содержащий информацию о самых динамичных компаниях, разрабатывающих ИТрешения. В 2013 году компании из списка «Fast Growth 150» в 93% случаев отдали предпочтение разработке решений для ЦОД, из этого очевидно, что они рассматривают данное направление бизнеса как одно из приоритетных. Если говорить о России, то по информации PBK.Research последние семь лет были годами интенсивного выхода на рынок новых крупных датацентров. В указанный промежуток времени объем рынка вырастал на 2550% ежегодно.

Начать дискуссию

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

198

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
223
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

240

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.