Банки

Новые тактики противостояния кредитным рискам

НБКИ предлагает продукты, способствующие реальному снижению доли проблемных долгов в кредитных портфелях банков.

В последние годы розничное кредитование являлось основным драйвером развития банковского рынка. В 2011 году по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) совокупный объем розничных кредитов вырос на 44,1%, в 2012 -на 54,8%. Бурному росту способствовали хорошая доходность благодаря высоким ставкам, наличие значительного числа новых заемщиков, выход большого количества банков на рынок розничного кредитования, развитие филиальной сети, вложения в инфраструктуру. В 2013 году произошло замедление развития рынка - прирост кредитов физлицам составил 36,9%. Регулятор задумал охладить рынок, в результате были повышены требования к резервированию под необеспеченные ссуды физическим лицам, увеличены коэффициенты взвешивания по риску для высокомаржинальных кредитов и ограничена максимальная процентная ставка.

Главным испытанием для розничных банков в 2014 году стало значительное падение рентабельности бизнеса. Поддерживать ее на хорошем уровне в условиях замедления рынка розничного кредитования в этом году банкам станет сложнее. Наряду с достижением данной цели им предстоит решить важнейшую задачу - ужесточить отбор заемщиков и по возможности сократить долю наиболее рисковых, беззалоговых кредитов в портфелях. Делать это им придется в то время, когда база новых заемщиков фактически исчерпана: по данным НБКИ только около 20% экономически активных граждан не брали кредиты. В результате влияния всех факторов конкуренция на банковском рынке в 2014 году заметно усилилась.

В нынешних условиях кредитным организациям нужен инструментарий, который поможет им противостоять новым угрозам и выдержать конкурентную борьбу. На протяжении многих лет НБКИ помогает банкам добиваться целей с учетом сложившихся тенденций на рынке. Именно поэтому бюро стало крупнейшим поставщиком разработок для управления кредитными рисками. Инструменты риск-менеджмента, созданные НБКИ, обладают высокой предсказательной способностью, так как они настраиваются и проходят проверку по самой крупной и релевантной базе. Одним из наиболее востребованных инструментов НБКИ являются скоринговые модели. В настоящее время шесть из десяти ведущих российских кредитных организаций (и пятнадцать из крупнейших тридцати) используют «Скоринг бюро» на основе данных НБКИ.

Кредиторам важно провести оценку заемщика быстро и с высокой прогнозной точностью. Скоринг НБКИ является сегодня самым необходимым инструментом управления рисками в кредитных организациях, что подтверждается количеством запросов - более миллиона в месяц.

При этом бюро предлагает несколько вариантов скоринга, включая модели, позволяющие оценивать не только потенциальных заемщиков, но и существующие счета. У кредиторов всегда есть возможность провести так называемый ретроскоринг, то есть оценить, насколько та или иная модель скоринга эффективна с учетом специфики их клиентской базы, и выбрать по результатам нужную.

Скоринговые карты, построенные с учетом данных кредитной истории заемщиков из базы НБКИ, являются в настоящее время, по существу, основным инструментом для снижения рисков для банков. Однако этот тип скоринговых карт строится только на основе уже накопленной информации о заемщике. А кредитное поведение заемщика зачастую подвержено изменениям. В условиях, когда Индекс кредитного здоровья ухудшился (он составил 102 пункта на 1 января 2014 года, это стало результатом снижения платежной дисциплины заемщиков и, соответственно, увеличения числа «плохих» долгов), возрос спрос на услугу мониторинга финансового поведения заемщиков - систему «Сигнал 2.0». Она позволяет кредитору практически в режиме online получать уведомления в 17 случаях изменений в кредитной истории. Банкам важно иметь представление об этих процессах, чтобы клиент не допускал просрочку или не ушел за другим займом к конкуренту. «Сигнал 2.0» позволяет финансовым институтам проводить кросс-продажи, оперативно изменять лимиты по кредитам, управлять проблемной задолженностью.

Бенчмаркинг, социальные связи и борьба с мошенниками

Решения бюро доказали свою эффективность, поскольку разрабатывались именно в то время, когда были нужны. Возникшие в 2013 году угрозы, а также предпосылки для усиления конкуренции среди розничных банков вызвали необходимость создания принципиально новых, инновационных услуг, которые смогли бы гармонично дополнить существующие предложения бюро. В 2013 году финансовые институты столкнулись с необходимостью корректировки кредитных стратегий. Причинами стали, во-первых, изменения регулятивных норм со стороны Банка России, во-вторых, снижение качества обслуживания кредитов заемщиками практически всех целевых групп. В этих условиях кредитным организациям важно принимать решение взвешенно и на основе репрезентативных рыночных показателей, исключающих возможность ошибки.

В середине 2013 года НБКИ и порядка 20 банков - лидеров розничного кредитования объединились в рабочую группу, определившую список показателей, интересных финансовым институтам для проведения сравнительного анализа. Проект был назван «Бенчмаркинг», так как предполагает сравнение показателей банка с показателями банков конкурентной группы. Сравниваются более чем 230 параметров, среди которых портрет заемщика, качество работы с просроченной задолженностью, качество возврата и т.д. Данные предоставляются в разрезе по видам и размерам кредитов, возрастам заемщиков, регионам России. Каждый параметр представлен в динамике за последний год и отдельно «по себе/по другим». Безусловно, на сегодняшний день «Бенчмаркинг» НБКИ - это уникальная возможность оценки эффективности кредитной политики и планирования на основе репрезентативных рыночных данных.

Банки хотят узнать, как работа конкурентов влияет на их позиции на рынке, как окружение заемщика влияет на его платежную дисциплину. Исследование базы НБКИ показало, что более чем 50% клиентов имеют социальные связи друг с другом. Бюро выявило корреляцию между кредитным поведением заемщиков с субъектами в их социальной сети. Сейчас эта информация используется крупными кредиторами для более точной оценки риск-профиля клиента. Кроме того, данная технология применятся в скоринговой модели FICO.

Эти же принципы являются определяющими в противодействии кредитному мошенничеству. По оценкам НБКИ на 1 января 2014 года потери кредиторов от мошенников составили 153 млрд руб., тогда как годом ранее их объем был 67 млрд руб. В таких условиях увеличиваются требования к риск-аналитике. Точная аналитика рынка, изучение различных показателей, имеющих отношение к каждому этапу кредитного процесса и к динамике этих показателей, - источник формирования правильных тактик и стратегий кредиторами. Технология призвана эффективно бороться с мошенничеством на этапе рассмотрения кредитных заявок. Система «НБКИ-AFS» (Anti Fraud System) в настоящее время по своим интеллектуальным возможностям, быстродействию, удобству использования не имеет аналогов. Практически все крупные банки установили ее, и уже в 2014 году НБКИ ожидает кардинальной смены тренда в области противодействия мошенничеству. Тем более что большую популярность набирает второе решение в данной области -так называемый Fraud Score (скорин-говая карта, ранжирующая кредитные заявки по вероятности кредитного мошенничества). В совокупности эти инструменты показывают прекрасные результаты.

Есть предпосылки того, что новые инструменты НБКИ будут востребованы. В этом году, когда темпы роста рынка розничного кредитования замедляются, конкуренция на банковском рынке переходит на принципиально новый уровень. Лидерами станут кредиторы, которые усовершенствуют системы управления рисками и благодаря этим мерам сумеют максимально быстро повысить качество кредитных портфелей.

Начать дискуссию

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.