Валютный рынок

Кто делает деньги

Производство наличных денег, казалось бы, должно быть функцией государства. В России, США и некоторых крупных странах так и есть: деньги печатают полностью государственные предприятия. Но большинство стран мира слишком малы и бедны, чтобы содержать весьма затратное производство, которое еще и ни к чему другому не приспособишь. А в некоторых странах просто исторически сложилось так, что государство отдает заказы на печать банкнот частным компаниям.
335 0

Производство наличных денег, казалось бы, должно быть функцией государства. В России, США и некоторых крупных странах так и есть: деньги печатают полностью государственные предприятия. Но большинство стран мира слишком малы и бедны, чтобы содержать весьма затратное производство, которое еще и ни к чему другому не приспособишь. А в некоторых странах просто исторически сложилось так, что государство отдает заказы на печать банкнот частным компаниям.

Спроси любого россиянина «Кто делает деньги?» и наверняка получишь короткий ответ: «Гознак!» Действительно, это государственное унитарное предприятие печатает все российские бумажные рубли и производит «денежную» бумагу для них. И не только для них: фабрики в Москве, Петербурге, Краснокамске и Перми выполняют заказы для центральных банков Ливана, Йемена, Гватемалы, Индонезии, Китая, Нигерии и других стран. В общей сложности оборудование фабрик Гознака позволяет производить до 7 млрд банкнот и 11 тыс. тонн банкнотной бумаги ежегодно.

Дело это выгодное: за 2012 год предприятие заработало 6,45 млрд рублей чистой прибыли при выручке в 45,9 млрд рублей. Правда, стоит учитывать, что в эти суммы входят выручка и прибыль от другой деятельности Гознака: изготовления почтовых и акцизных марок, защищенных бланков и пластиковых карт, монет и значков и многого другого. Даже муляжей государственных наград для тех, кто не хочет рисковать, надевая настоящие ордена и медали. Но выпуск наличных денег — основная работа Гознака.

Своеобразный «клуб» частных производителей наличных денег весьма узок. Раньше таких компаний насчитывался не один десяток, но многочисленные слияния и поглощения в последние десятилетия привели к тому, что на этом необычном рынке сложилась олигополия: оставшиеся в живых корпорации можно пересчитать по пальцам если не одной, то максимум двух рук.

Как ни странно, печать денег — не слишком выгодный бизнес. «Денежную» краску, специальную бумагу, печатное оборудование, особый пластик и прочие составляющие производства банкнот нельзя использовать в других целях. Поэтому финансовые результаты деятельности «манимейкеров» полностью зависят от контрактов с государствами. Достаточно лишиться пары крупных клиентов — и с прибылью можно попрощаться. Поэтому у компаний на этом рынке есть только две стратегии долгосрочного выживания: диверсификация клиентской базы — чем больше клиентов, тем меньше каждый из них влияет на прибыль — и диверсификация производства, когда печать денег лишь один из видов бизнеса в крупном холдинге. Некоторые компании поддерживают это направление деятельности, скорее, ради престижа: мол, если нам заказывают печать денег, то и другие наши товары имеют высокое качество.

Пожалуй, самый известный в мире частный производитель банкнот — британская компания De La Rue. Она выпускает различные документы, голограммы для банковских карт и прочую защищенную продукцию (35—40% выручки), но в основном придерживается первой стратегии: среди ее клиентов центральные банки полутора сотен стран. Впрочем, главный клиент, конечно, Банк Англии: De La Rue имеет монопольный контракт на печать британского фунта. Но этот контракт истекает в 2015 году, и пока нет ясности, кто получит новый заказ — De La Rue или кто-то из ее конкурентов. Тем более что один из эпизодов борьбы за контракт стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов компания уже проиграла: Банк Англии заключил договор на поставку пластика для новых денег (а они будут печататься на пластиковой основе) с мировым лидером в области пластика для банкнот Innovia.

За 11 лет действия нынешнего контракта с Банком Англии De La Rue напечатала около 11 млрд банкнот, из которых около 3,1 млрд штук находятся в обороте. Их общая номинальная стоимость примерно 60 млрд фунтов.

Один из немногочисленных конкурентов De La Rue — эксклюзивный производитель швейцарских франков Orell Fussli — пример приверженности второй стратегии. Подразделение Orell Fussli Security Printing, непосредственно печатающее деньги с 1911 года, принесло в 2013 году лишь 27% выручки холдинга. Основной доход швейцарская компания получает от собственных книжных магазинов (40% выручки), а также от производства и продажи промышленного печатающего оборудования (29% выручки). Кстати, если бы не другие подразделения, судьба «денежной» части компании оказалась бы печальной: в прошлом году на печатающих деньги машинах возникли большие технические проблемы, вызвавшие простой оборудования. В результате Швейцария не досчиталась банкнот (часть заказа была перенесена на 2014 год), а подразделение понесло убыток в 12,9 млн швейцарских франков.

По состоянию на 2012 год в мире обращалось около 360 млн швейцарских банкнот общей номинальной стоимостью примерно 55 млрд франков. По данным Национального банка Швейцарии, производство одной банкноты в среднем обходится ему в 0,3 франка.

Масштабы швейцарского производства банкнот нельзя сравнить с объемом соседнего рынка — еврозоны. В 18 странах, перешедших на евро, в настоящий момент обращается 17 млрд банкнот на общую сумму около 1 трлн евро. В отличие от Соединенного Королевства и Швейцарии, европейские денежные власти не заключают монопольный контракт с определенным производителем. Более того, каждый Центральный банк, имеющий право выпускать евро, сам решает, как он будет это делать — на собственных мощностях или с подключением частных подрядчиков.

Частный сектор производства евро разделен между компаниями Oberthur Fiduciaire (Франция), Giesecke & Devrient (Германия), Koninklijke Joh. Enschedé (Нидерланды) и уже знакомой нам английской De La Rue, несмотря на то, что Соединенное Королевство в еврозону не входит. Каждая из них имеет контракты с несколькими странами — от четырех у De La Rue до десяти у Koninklijke Joh. Enschedé (многие страны делят заказ между несколькими производителями).

Про германскую компанию стоит упомянуть отдельно. Выручка G&D от банкнотного направления значительно превышает выручку De La Rue. По этому показателю G&D — вероятно, крупнейшая в мире частная корпорация, печатающая деньги. Но львиную долю этих доходов приносит печать евро и поставка другим компаниям и центробанкам специальной «денежной» бумаги.

Самое интересное в этой семейной корпорации — не нынешние успехи, а ее история. G&D печатает деньги с 1856 года, но начало ее бурного роста пришлось на 1920-1940-е годы. Именно Giesecke & Devrient стала основным поставщиком бумажных денег во времена веймарской гиперинфляции и финансового восстановления Германии после окончания роста цен. А позже наработанные опыт и технологии пригодились нацистскому правительству: компания выполняла массу самых ответственных заданий — от изготовления рейхсмарок и бланков акций крупнейших корпораций до печати билетов на летнюю Олимпиаду 1936 года. Первый период расцвета Giesecke & Devrient закончился весной 1945-го. Но даже после полного разрушения бизнеса, в том числе и физического — две трети мощностей компании были уничтожены, — печатный станок вскоре снова запустили. И уже в 1958 году возрожденная G&D производила 50% марок ФРГ.

Помимо денежного бизнеса, Giesecke & Devrient имеет сильные позиции в области электронной безопасности и телекоммуникаций. Достаточно сказать, что инженеры именно этой компании придумали хорошо всем знакомую сим-карту для сотовых телефонов.

Собственное частное производство денег есть не только в странах и союзах с очень развитой финансовой системой вроде Англии, Швейцарии или ЕС, но и в скромной Швеции. Правда, оно не совсем «собственное»: бывшая государственная «денежная типография» Tumba Bruk была в 2002 году продана Банком Швеции американской корпорации Crane. Несмотря на продажу, компания продолжает выпускать шведские кроны.

Сама же Crane из Далтона, Массачусетс, США — мягко говоря, не чужая на мировом банкнотном рынке. Это один из крупнейших поставщиков специальной бумаги для производства наличных денег, а также технологий, использующихся при этом производстве. Именно Crane на своих фабриках в американской глуши превращает груды поношенных джинсов и другой хлопковой одежды в бумагу для доллара США. Точнее, в некий полуфабрикат, имеющий примерно 50% степеней защиты настоящего доллара — остальное добавляется на государственных фабриках Bureau of Engraving and Printing.

Производство и поставка банкнотной бумаги иногда оказывается лишь частью бизнеса большого производителя разной бумажной продукции. Так, для французской компании Arjowiggins Security, одного из крупнейших поставщиков бумаги для евро, это направление — лишь одно из семи. А сама Arjowiggins Security входит в глобальную группу Sequana, оставаясь в ней лишь небольшим подразделением. Зато швейцарская компания LandQart, из чьей бумаги делают швейцарские франки и еще несколько валют, стала основной частью канадской группы Fortress Paper, принеся ей в 2013 году 57% выручки.

В производстве банкнот задействовано еще много компаний: производители пластика, различных пленок, голограмм, специальных металлических нитей, краски для печати. К этой же отрасли можно отнести дизайнеров банкнот, поставщиков машин для печати, аппаратов для уничтожения ветхих купюр и машинок для пересчета денег, охранные агентства. Почти все эти предприятия — частные несмотря на то, что участвуют в очень чувствительном бизнесе, затрагивающем интересы государств и миллиардов человек — ведь совсем без бумажных денег пока обходиться невозможно.

Начать дискуссию

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
107

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
43

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

3
165

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
68

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
141

Интересные материалы

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

240