Банки

Банк по наследству

Когда у банка отзывают лицензию, у него остается масса имущества — от офисов до принтеров. Решение задачи грамотного распределения банковского наследства ложится на плечи конкурсных управляющих. Портал Банки.ру выяснял, кому и как достается имущество прогоревших кредитных организаций.
256 0

Когда у банка отзывают лицензию, у него остается масса имущества — от офисов до принтеров. Решение задачи грамотного распределения банковского наследства ложится на плечи конкурсных управляющих. Портал Банки.ру выяснял, кому и как достается имущество прогоревших кредитных организаций.

После отзыва лицензии у банка в работу вступает временная администрация, назначаемая Банком России. Состоит она в основном из сотрудников регулятора, но также в нее могут входить и сотрудники Агентства по страхованию вкладов. Временная администрация проводит инвентаризацию и обеспечивает сохранность имущества. После этого АСВ назначается конкурсным управляющим, проводит итоговую инвентаризацию и, при необходимости, оценку, а затем — реализацию имущества банка. При этом имущество остается в собственности банка в течение всего периода ликвидации кредитной организации.

В процессе ликвидации в целях сокращения затрат на содержание имущества недвижимость по возможности сдается в аренду. «Что касается выбора организации-арендатора, на сайте АСВ в разделе «Продажа имущества» может оставить заявку любое заинтересованное юридическое лицо. Тот, кто предложит наилучшие условия, становится арендатором», — говорят в пресс-службе АСВ. При передаче имущества в аренду подписывается трехсторонний договор между АСВ, «умершим» банком и организацией, желающей взять имущество в аренду.

«Когда я работал в другом банке, мне приходилось заниматься вопросами аренды и покупки имущества у банков с отозванной лицензией, — рассказывает начальник административно-хозяйственного отдела Кредпромбанка Александр Киценко. — Сначала мы подавали в АСВ заявки по интересующему нас имуществу, оборудованию. После рассмотрения заявки нам предлагались варианты интересующего имущества и оборудования банков. Далее составлялись акты приема-передачи имущества и оформлялись договоры аренды. Мы арендовывали кассовое оборудование и три банкомата Славянского Банка».

Преимущество такой аренды заключается в том, что цена ее может быть ниже рыночной. Последний яркий пример такой аренды — передача в феврале этого года в пользование Альфа-Банку банкоматов Мастер-Банка. Как отмечают в кредитной организации, налаживание работы банкоматов Мастер-Банка значительно расширило сеть обслуживания клиентов Альфа-Банка, обеспечив доступность к банковским услугам. А стоимость аренды оказалась дешевле, чем в целом по рынку.

Если банк арендовал помещения, а у него отозвали лицензию, то, в соответствии с законом, конкурсный управляющий может расторгнуть договор. Тогда все трудности по поиску нового арендатора ложатся на собственника недвижимости. Как рассказали в пресс -службе банка «Мосводоканал», который сейчас занимает по адресу Москва, ул. Народного Ополчения, д. 44, стр. 1 бывший офис банка «Пушкино», в октябре 2013 года к ним обратился их клиент, индивидуальный предприниматель, у которого в собственности было это готовое банковское помещение с оборудованием, и предложил взять его в аренду. «Мы сделали оценку места расположения розничного банковского офиса и вынесли на правление банка вопрос об открытии розничного офиса. По бизнес-плану получилось, что офис должен выйти на самоокупаемость через 18 месяцев. Правление банка одобрило решение об открытии этого офиса. В октябре 2013 года цена аренды готового банковского офиса была на 3—5% ниже рыночной цены аренды», — говорят в пресс-службе банка «Мосводоканал».

Что касается непосредственно реализации недвижимого имущества, она происходит через торги с использованием электронной торговой площадки. Актуальная информация о продаже имущества того или иного «умершего» банка вывешена на сайте АСВ. Участие в электронных торгах могут принимать как физические, так и юридические лица. Физическим лицам нужно подать заявку с указанием Ф. И. О., паспортных данных, ИНН, адреса места жительства, а юридическим ко всему прочему — основной государственный регистрационный номер. Торги проходят в десять периодов, с каждым из которых цена становится все меньше. Например, банкомат Persona S70 Трансинвестбанка в первом периоде стоит 86 тыс. рублей, а в последнем — 8,6 тыс. Лоты выставляются самые разные — от банкоматов до столов. Победителем признается участник, предложивший наибольшую цену за лот, но не ниже начальной цены продажи лота, действующей в период подачи заявки. Если одинаковую цену предложили два и более участника, победителем среди них признается участник, ранее других представивший заявку.

Как рассказал Александр Киценко из Кредпромбанка, после окончания срока действия договора об аренде банк пытался выкупить это имущество в ходе торгов по приемлемым ценам. «Однако по итогам торгов с некоторым имуществом приходилось с сожалением расставаться. Торги есть торги», — говорит Киценко.

Впрочем, не всегда лоты на торгах находят своего хозяина. Когда снижение цены достигает уровня, при котором реализация имущества не окупит его содержания, происходит списание и ликвидация такого имущества. Материалы по списанию согласовываются с кредиторами банка. Также не всегда удается быстро сбыть офисы, если они не стоят у метро или в проходном месте. «Отсутствие ажиотажа обосновывается тем, что многим неудобно то, что офисы оборудованы под именно банки», — рассказывает порталу Банки.ру на условиях анонимности один из конкурсных управляющих.

Процедура приобретения имущества у ликвидированных банков удобна не всем. «Наш банк никогда не брал в аренду и не приобретал имущество банков с отозванной лицензией, поскольку эта процедура имеет определенные сложности», — говорит заместитель председателя правления Ланта-Банка Дмитрий Шевченко. По его словам, зачастую легче просто купить, например, б/у банкомат, чем получать его через торги АСВ. «Во-первых, для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на площадке, получить доступ, внести задаток, подготовить пакет документов. Во-вторых, банки испытывают недостаток информации о товарах, которые выставлены на торги, так как их наименование в перечне зачастую не говорит ничего об их состоянии и качестве. Теоретически потенциальный покупатель может получить доступ к товару до торгов, но это должно отдельно оговариваться с АСВ, что представляет определенные организационные сложности», — поясняет Шевченко.

«Зачастую покупателями становятся те, кто владеет полной информацией о товаре. А это, как правило, бывшие партнеры кредитной организации», — заключает зампред правления Ланта-Банка.

Начать дискуссию

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
388

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
217
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

66
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

290

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
124
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

108