Экономика России

Чуда не будет!

В западных банках вводят внутрибанковскую политику по запрету бизнеса с Россией.

Поговорил с друзьями-банкирами, работающими в глобальных инвестиционных банках в Лондоне. Всем банкирам сказано не originate никаких сделок, имеющих отношение к России. Все такие банкиры ожидают увольнений. Фактически, им светит «запрет на профессию» — за ненадобностью. Абсолютное меньшинство из них сможет остаться в банках, переведясь в другие отделения, на другие направления, по географии или по продуктам.

Но бизнес в инвестиционном банкинге, да и в крупном коммерческом впрочем тоже, построен на личных взаимоотношениях с клиентами. У них были российские клиенты, но у них вряд ли есть бразильские или филиппинские клиенты.

Полный отмыв

О каких банках и о каком направлении капитала идет речь? На данный момент, пока не введены так называемые «полные страновые санкции», мы говорим не об ограничении экспорта капитала из России на Запад.

Бегство капиталов из страны идет полным ходом, причем ускоряется с каждый днем. Раньше главными бенефициарами этого исхода были такие глобальные банки, как Credit Suisse Private Banking, UBS Private Wealth Management, HSBC Private Banking. Теперь большинство этого финансового потока течет в маленькие, но надежные кантонные банки в Швейцарии, а также в Лихтенштейн, Монако, Сингапур, то есть в те банки, которые не имеют отделений в США.

Поэтому разные комментарии о том, что детям олигархов и чиновников не на что будет жить в Лондоне неуместны. Если только эти конкретные клиенты не попадут под санкции сами, прямиком. Если попали или попадут — то да.

Дилеммы нет…

Теперь отвлечемся от private banking и экспорта капитала из России, и поговорим об импорте капитала в Россию. Другими словами, об участии России в качестве государства и об участии российских компаний в международных рынках капитала.

Это все относится к другим типам банков и банковских операций, а именно к investment banking, commercial banking и merchant banking. Кроме банков это относится ко всей индустрии управления активами, то есть к investment management, в обеих главных областях — портфельном инвестировании и прямом инвестировании иностранных капиталов в Россию.

Я ни в коем случае не хочу сказать что, например, инвестиционные банкиры в Лондоне или Нью-Йорке имеют какую-либо политическую или иную ангажированность. Я их также не могу упрекнуть в том, что они нелояльны к своим российским клиентам — к российским компаниям-эмитентам, регионам, правительству (если говорить не только о рынке акций, но и о рынке облигаций и кредитов).

Совсем нет, они могут быть и политически нейтральны и лояльны к своим клиентам, и вообще, могут быть замечательными парнями. Но у них есть начальники, у этих начальников есть свои начальники, и у тех начальников есть советы директоров, а также отделы рисков и комплаенса. Теперь представьте себе, что вы директор по комплаенс в Morgan Stanley, Goldman Sachs или в Citigroup. В капитале вашего банка велика доля американских денег. Если вы что-либо разрешите в этой своей роли, то вам не скажут спасибо. Или скажут маленькое спасибо, если все хорошо. Но, если вы что-либо разрешите, а что-либо пойдет не так, то вас уволят. Наверное, вы не два, а двести раз подумаете: разрешать или не разрешать.

Немного статистики

А теперь посмотрим на статистику (по банкам, штрафам и так далее):

  1. HSBC, штраф1 900 млн долларов за нарушение AML законодательства США/Англии, несоблюдение стандартов управления рисками, нарушение страновых санкций США;
  2. StandardChartered, 667 млн долларов, за нарушение страновых санкций США;
  3. ING, 619 млн долларов, за нарушение страновых санкций США;
  4. Clearstream, 152 млн долларов, за нарушение страновых санкций США;
  5. RBC, 33 млн долларов, за нарушение страновых санкций США;
  6. StandardBank, 19 млн долларов, за несоблюдение стандартов управления рисками, нарушение AML законодательства в Англии и ЮАР
  7. FirstRand, Nedbank, Barclays, 12 млн долларов, за несоблюдение стандартов управления рисками, нарушение AML законодательства в ЮАР
  8. BNP Paribas, 8 900 млн долларов, за сделки со структурами в странах, находящимися под санкциями, в том числе в Судане и Иране.

Итак, суммарные штрафы только от казначейства США в отношении банков только за отмывание денег, слабое управление рисками и нарушение страновых санкций США в 2012-2014 годах составили около 12 млрд долларов. Это очень-очень большая сумма.

Задачка для комплаенса

Инвестиционные и коммерческие банки (в частности) сами по себе не политизированы и не нелояльны. Они просто руководствуются коммерческой целесообразностью. Они не хотят и не будут трогать того, что можно описать словом «токсично» или двумя словами — «потенциально токсично». Они не хотят ходить по судам в США и платить такого рода штрафы. А сейчас любые потенциальные прибыли от сделок, имеющие отношение к России, могут быть съедены штрафами, причем многократно. И если что-то четко не запрещено сегодня на законодательном или регуляторном уровне, так это не важно. Важно то, что именно банки и банкиры будут считать для себя коммерческой целесообразностью.

Накануне жестких санкций

Можно сделать выводы, что это означает для российских компаний, финансового рынка и «капитализма» в России. Мы, как и любая другая страна в мире, участвуем в глобальном рынке капитала и нам необходимо конкурировать за этот капитал. Конкуренция выражается, в основном, в рисках, доходности и в репутации. В trackrecord учитывается способность и желание платить по долгам, если речь идет о долговом рынке, а также качество корпоративного управления компаний, если речь идет, в основном, об акциях.

У России все три фактора в течение последних 20-ти лет были разного качества, но в начале 2000-х достигали investmentgrade уровня. На тот момент стоимость капитала для России снизилась. Это было хорошо для всех — и для инвесторов, и для России, и для ее компаний, и для ее населения.

Сейчас стоимость капитала для России и для ее компаний возросла в разы, инвесторы убегают или убежали, банки сворачивают свои операции. То есть и без страновых санкций Запад выключает Россию из международного рынка капитала и дальше будет только хуже. При самом плохом сценарии ужесточение санкций в среднесрочной перспективе грозит коллапсом всей российской экономики.

В зоне риска

Список физлиц, попавших под санкции, расширяется. В зоне риска также госкомпании, им грозит отказ от обслуживания иностранными банками, замораживание транзакций и активов. Западные банки часто работают на опережение, вводя даже более жесткие ограничения, чем того требует законодательство. Учитывая, что они работают через подразделения Минфина США, имеющие в своем распоряжении лучшие в мире базы данных в отношении клиентов мировой финансовой системы, отечественным банкам и компаниям стоит оценить риск распространения санкций на обслуживающие банки и ключевых партнеров. А также оценить комплаенс-риски в отношении собственных транзакций и активов, и быть готовыми перевести свой бизнес в юрисдикции, наименее подверженные рискам.

По спирали до самого дна

Россия, как известно, — очень богатая природными ресурсами страна с весьма примитивной экономикой. Она сможет выстоять немного дольше, чем какие-либо другие страны в аналогичной ситуации. Но при жестких санкциях произойдет коллапс — не через 10 месяцев, так через 20.

В этом случае возможна огромная девальвация рубля, разорение импортеров, экономическая депрессия, как и прежде, сопровождаемая гиперинфляцией. Золотовалютные запасы, хоть и в абсолютном выражении немалые, могут быть полностью потрачены на импорт в течение года-двух (страна импортирует очень много). Не исключен массовый дефолт населения по ипотечным и потребительским кредитам.

Банковская система, в основном, рухнет. Почти три четверти триллиона долларов корпоративных долгов компаниям будет нечем отдавать, и начнутся массовые банкротства; потеря рабочих мест вызовет новый виток дефолтов по кредитам у населения, и так далее, по спирали, до самого дна.

Начать дискуссию

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Интересные материалы

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?