Валютный рынок

Самые дорогие настоящие деньги

В Интернете много статей о «самых-самых» банкнотах. По большей части они повторяют друг друга и наполнены не совсем точной, устаревшей или просто случайной информацией. Банки.ру изучил реальное положение дел с бумажными деньгами и представляет свой обзор.

В Интернете много статей о «самых-самых» банкнотах. По большей части они повторяют друг друга и наполнены не совсем точной, устаревшей или просто случайной информацией. Банки.ру изучил реальное положение дел с бумажными деньгами и представляет свой обзор.

Мы не стали рассматривать чисто коллекционные купюры, вроде 500 тыс. тайских батов или 10 тыс. долларов США: в обороте их нет, а их нумизматическая ценность намного выше номинальной, в отличие от всех настоящих денег, которые включены в обзор.

Самая «весомая» денежная единица в мире — кувейтский динар, который по текущему курсу стоит более 3,5 американского доллара или более 120 рублей. Это очень необычные, с нашей точки зрения, деньги. Во-первых, они делятся не на 100 частей, как большинство валют в мире, а на 1 000 (разменная монета называется «филс»). Во-вторых, в Кувейте печатают банкноты дробного номинала — ¼ и ½ динара, на них прямо так и написано. Наконец, в-третьих, самая крупная купюра в этой стране имеет номинал всего 20 динаров (то есть около 2 500 рублей). Нам не удалось найти страну, в которой самая крупная купюра имела бы меньший номинал.

Первое место среди самых ценных бумажных денег «вообще» в современном обороте занимают сразу две банкноты — 10 тыс. сингапурских долларов и 10 тыс. брунейских долларов. Эти валюты жестко привязаны друг к другу по курсу 1:1, и их стоимость в других валютах одинакова. Однако сингапурские доллары более широко распространены, поэтому в качестве «самой дорогой купюры» обычно упоминаются именно они.

В пересчете на наши деньги самая ценная банкнота в мире по актуальному курсу стоит более 280 тыс. рублей. Очевидно, что даже в Сингапуре и Брунее не очень много товаров, за которые стоило бы платить такими «бумажками» (кстати, эти купюры на самом деле пластиковые). Действительно, в торговле вы вряд ли встретите 10 тыс. сингапурских долларов, у них другие основные сферы применения — оборот между компаниями и дача взяток. При этом, что интересно, взятки сингапурскими долларами дают по большей части не в самом Сингапуре (где с взяточничеством борются жестко), а в соседней Индонезии. Эта странность объясняется просто: в Индонезии ситуация с наличными прямо противоположна сингапурской. Самая большая по номиналу купюра в 100 тыс. рупий имеет стоимость (в пересчете) всего 300 рублей, что почти в 1 000 раз меньше, чем сингапурская. Понятно, что крупную взятку проще дать одной-двумя иностранными бумажками, чем 10—20 пачками «родных» денег с кучей нулей.

Надо сказать, сингапурскому Центральному банку такая ситуация в конце концов надоела. В начале июля нынешнего года представитель ведомства сообщил, что с 1 октября 2014 года Сингапур перестает печатать десятитысячные купюры. Уже напечатанные деньги останутся в обороте вплоть до «естественного» исчезновения, но новых выпусков больше не будет. Похоже, «младший брат» сингапурского доллара — брунейский доллар со временем сможет уверенно занять место самой «дорогой» валюты.

Вторая самая ценная действующая банкнота — 1 000 швейцарских франков. Ее покупательная способность в пересчете составляет 39 тыс. рублей. Это не такая редкая купюра, как может показаться: все выпущенные ЦБ Швейцарии бумажные деньги стоят 62,7 млрд франков, а стоимость всех тысячефранковых банкнот — 38,4 млрд франков, то есть значительно больше половины.

В отличие от сингапурских 10 тыс. долларов или общеевропейских 500 евро (следующая после швейцарской самая «дорогая» купюра), швейцарские 1 000 франков редко используются преступниками. У тех более популярна банкнота в 200 франков, она не так сильно привлекает внимание банкиров и полицейских. Но у тысячефранковой бумажки есть многочисленная армия поклонников — швейцарские пенсионеры, предпочитающие хранить свои сбережения не только на банковских счетах, но и именно в этих деньгах. Они держат запасы наличности в банковских ячейках или домашних сейфах, а для экономии места предпочитают использовать как можно более крупные купюры. Из-за того, что 1 000 франков стали чем-то вроде «золота» для долгосрочного хранения, Центральному банку страны и приходится выпускать их намного больше, чем требуется для нормального торгового оборота.

В России на данный момент самой дорогой остается купюра номиналом 5 тыс. рублей, введенная в обращение 31 июля 2006 года. У нее довольно высокая покупательная способность, в 1,4 раза превышающая возможности 100 долларов США и в 1,7 раза — 50 английских фунтов стерлингов. Впрочем, в целом по европейским меркам наша пятитысячная купюра имеет среднюю покупательную способность, занимая 10-е место из 22 действующих в Европе валют.

Периодически в российских СМИ возникают разговоры о введении купюры номиналом 10 тыс. рублей, но пока они ни разу не подтверждались. Особый интерес всегда вызывает предполагаемый дизайн возможной банкноты: в разное время прогнозировалось появление на ней достопримечательностей Перми, Сочи и Севастополя. Но, объективно говоря, большой необходимости в такой «ценной бумаге» нет. Если бы десятитысячная появилась сейчас, она заняла бы третье место по «тяжести» среди всех европейских валют, уверенно обойдя 5 тыс. чешских крон (которые, кстати, в Чехии встречаются весьма редко). С другой стороны, в наше время государственного пиара и любви к символам появление такого билета Банка России, особенно с патриотическими изображениями, не стало бы большей неожиданностью.

Самые «тяжелые» купюры Европы

Купюра

Примерная стоимость в рублях

1 000 швейцарских франков

39 000

500 евро

23 700

5 000 чешских крон

8 600

500 литовских литов

6 850

1 000 датских крон

6 330

Самые «легкие» максимальные купюры Европы

Купюра

Примерная стоимость в рублях

200 000 белорусских рублей

682

500 украинских гривен

1 500

5 000 албанских леков

1 700

5 000 сербских динаров

2 060

200 польских злотых

2 280

Начать дискуссию

НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Интересные материалы

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.