Платежные системы

Вопрос доверия

Российские банки все чаще присматриваются к аутсорсинговым предложениям в сфере эквайринга и процессинга пластиковых карт, но предпочтение пока все же отдают собственным разработкам.

Российские банки все чаще присматриваются к аутсорсинговым предложениям в сфере эквайринга и процессинга пластиковых карт, но предпочтение пока все же отдают собственным разработкам.

Готовые аутсорсинговые решения, предполагающие оказание услуг торгового эквайринга и процессинга пластиковых карт кредитным организациям, для российского финансового рынка не нечто новое и неизведанное. Однако желание банков самостоятельно развивать данное направление бизнеса пока остается доминирующим. Эксперты полагают, что для большинства финансовых организаций функции эквайринга и процессинга являются неотделимыми от сугубо банковских функций. И в немалой степени на позицию банков в данном вопросе влияет фактор доверия (или недоверия) потенциальным аутсорсерам.

Светлое будущее интернет-эквайринга

Эквайринг предполагает техническую возможность банка или расчетной компании проводить платежи за товары и услуги с помощью пластиковых карт – дебетовых или кредитных. Эквайринг включает в себя проверку данных держателя пластиковой карты, а также процедуру списания и начисления средств адресату платежа.

Наряду с распространенными схемами реализации эквайринга существуют также менее популярные, точнее, пока менее распространенные. Речь идет в частности об интернет-эквайринге, который позволяет принимать пластиковые карты к оплате online через защищенный интерфейс. Указанный вид эквайринга является востребованной услугой в основном для интернет-магазинов.

Схема работы торгового интернет-эквайринга довольно прозрачна: при необходимости оплатить товар картой в Интернете покупатель выбирает соответствующую опцию. Далее клиент отправляется к online-терминалу провайдера (банка-эквайера), где вводит данные банковской карты. Банк аутентифицирует карту, передавая полученную информацию в процессинговый центр, который направляет данные в платежную систему. Платежная система может либо принять, либо отклонить операцию. В случае одобрения платежа банк-эквайер пополняет счет интернет-магазина. Стоимость услуги интернет-эквайринга устанавливается индивидуально каждым банком и отражается в договоре, заключаемом между интернет-магазином и банком-эквайером. Также документ содержит правила, в большинстве своем дублирующие предписания платежных систем, например, Visa и MasterCard.

Интернет-эквайринг обладает некоторыми особенностями, отличающими его от аналогичной услуги offline: наличием посредника в виде интернет-провайдера при осуществлении платежа и возможностью проводить операции без POS-терминала и кассира.

Необходимость прохождения процедуры сертификации, а также создания надлежащей технологической платформы зачастую выступает препятствием для банков, желающих выйти на рынок интернет-эквайринга. Больших финансовых и временных затрат можно избежать с помощью сторонних эквайеров, аутсорсинговых решений под ключ. Как правило, таковые включают в себя программное обеспечение, серверную площадку, систему мониторинга случаев мошенничества, службу техподдержки участников эквайринга, офис для клиентов банка, услугу подключения интернет-магазинов – партнеров кредитной организации, консультирование риск-менеджеров. Также аутсорсер может расширять перечень платежных систем, с которыми взаимодействует.

Специалисты Хоум Кредит энд Финанс Банка выразили готовность к апробированию аутсорсингового интернет-эквайринга. «В скором времени мы предложим клиентам услугу оплаты кредитов по картам других банков через наш сайт, для чего привлекается сторонняя компания», – рассказывает заместитель директора по информационным технологиям ХКФ Банка Кирилл Кибалко.

Численность клиентов кредитной организации, ее техническая оснащенность, предполагаемое количество платежей обуславливают стоимость аутсорсингового решения. Специалисты озвучивают минимальную сумму – 15 млн рублей.

Профессионалы констатируют: заинтересованность банков в безналичных платежах растет, появляется спрос на услуги интернет-эквайринга, но в целом они не так популярны, как на Западе. Это связано с желанием российских игроков предоставлять максимально большое число услуг самостоятельно. Сегодня на территории России интернет-эквайринг используют в основном «дочки» иностранных кредитных организаций – Дойче Банк, ЮниКредит Банк, Ситибанк.

Между тем аутсорсинговые продукты в сфере интернет-эквайринга способны дать банку, не готовому тратиться на глобальное усовершенствование собственной технологической базы, доступ к предоставлению услуги за фиксированную сумму. Аутсорсинг интернет-эквайринга сводит на нет потребность в установлении банками демпинговых цен на свои услуги.

Как правило, процесс интеграции аутсорсингового продукта с инфраструктурой банка предполагает его внедрение, обучение сотрудников
финорганизации, мониторинг текущих бизнес-процессов, реализацию мер, направленных на поддержание безопасности платежей, проведение регулярного аудита, обновление и совершенствование программного обеспечения, техническую поддержку интернет-эквайринга.

Разработчики убеждены: банк, принявший решение о приобретении аутсорсингового инструмента для интернет-эквайринга, может рассчитывать на гибкую тарификацию услуг, сведение к нулю возможных рисков за счет применения проверенных разработок, предсказуемость расходов, гарантию качества, минимизацию финансовых и человеческих затрат, а также сроков интеграции продукта с платежной ИТ-инфраструктурой кредитной организации.

Процессинг: свой или чужой?

Аутсорсинг интернет-эквайринга требует наличия собственного процессинга пластиковых карт у банков. Процессинг предполагает работу с данными по операциям, совершенным при помощи пластиковых карт, а именно получение, обработку и предоставление участникам платежей информации о расчетах по карточкам.

Крупным кредитным организациям выгоднее осуществлять процессинг пластиковых карт самостоятельно. «До марта 2013 года мы пользовались услугами аутсорсинга, но теперь у нас собственный процессинг на платформе TranzWare. Это позволяет нам быть более гибкими и с меньшими затратами внедрять инновации. Сейчас мы самостоятельно можем управлять услугами, представленными в банкомате, можем придумать новые сервисы и услуги, делать рекламные баннеры быстро и просто. Это удобнее, чем на аутсорсинге. Но самое главное – стоимость. При таких объемах, как у нас, дешевле делать это самим», – делится опытом Кирилл Кибалко (ХКФ Банк).

«У нас собственный процессинговый центр, – отмечает заместитель председателя правления ФОРА-БАНКа
Дмитрий Орлов. – Это дает нам больше гибкости при настройке и внедрении продуктов, больше контроля над совершаемыми операциями и оперативности при решении возникающих проблем».

Между тем функция процессинга пластиковых карт может быть передана на аутсорсинг. Эксперты отрасли полагают, что переход на национальную систему платежных карт обяжет банки тщательнее подходить к работе собственных процессинговых центров при обработке значительных объемов информации, приведет к большей востребованности услуг аутсорсинговых процессинговых центров.

Сегодня подобные решения актуальны для средних и небольших игроков, но наблюдатели убеждены: аутсорсинг процессинга пластиковых карт ожидает большое будущее. Благодаря передаче соответствующих функций сторонним процессинговым центрам банки смогут эффективно и успешно развивать межбанковский бизнес. Кроме того, за счет профессионального оборудования и высокой квалификации сотрудников процессинговых компаний кредитные организации получат возможность повышать качество обслуживания клиентов.

В случае возникновения аварийной ситуации и сбоя работы процессинга финансовую и юридическую ответственность, безусловно, несет аутсорсер. Однако специалисты отмечают: вероятность возникновения подобной ситуации сведена практически к нулю, сертифицированные процессинговые центры регулярно проходят проверку на безопасность, организуемую крупными платежными системами.

О росте популярности процессинговых компаний отчетливо говорят цифры, приведенные компанией «Мультикарта», принадлежащей группе ВТБ: за первое полугодие 2014 года процессинговыми центрами организации было обработано 383 миллиона авторизаций, что в полтора раза превышает результат первого полугодия 2013 года. 

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.