Интернет-банкинг

Ситибанк: Американский бюрократ

Citibank Online российского Ситибанка был одним из самых функциональных интернет-банков, однако с течением временем стал несколько отставать от «передовиков». Последнее масштабное обновление систем Сити под названием Rainbow принесло новое в функциональность, но, увы, не в юзабилити.
764 1

Citibank Online российского Ситибанка был одним из самых функциональных интернет-банков, однако с течением временем стал несколько отставать от «передовиков». Последнее масштабное обновление систем Сити под названием Rainbow принесло новое в функциональность, но, увы, не в юзабилити.

Российская дочка глобального гиганта Citi нечасто балует своих клиентов обновлениями онлайн-систем. До недавнего времени последнее существенное обновление интернет-банка Citibank Online приходилось еще на июнь 2012 года. Тогда клиенты Ситибанка получили возможность самостоятельно активировать и блокировать карту, заказывать ее перевыпуск, осуществлять привязку счета к дебетовой карте, присваивать имя своим получателям и счетам, изменять лимит дополнительной карты, открывать депозит онлайн, а также самостоятельно проводить другие операции без обращения в службу поддержки клиентов CitiPhone.

Теперь же, после масштабного обновления систем банка и приостановки сервиса на двое суток, пользователи Citibank Online получили, наконец, возможность ощутить всю силу глобальной финансовой организации — им стал доступен просмотр собственных счетов в Citibank по всему миру. В дополнение они могут совершать операции с 10 валютами.

На этом список существенных изменений, пожалуй, закончен. Остальные касаются в основном специфики работы самого интернет-банка Сити. А она заключается, прежде всего, в том, что платежи и переводы можно совершать только в адрес авторизованных получателей — сначала их нужно добавить, подтвердив это желание одноразовым SMS-паролем. Так вот теперь для некоторых получателей это требование вроде бы убрано — им можно платить напрямую, без предварительного добавления в список.

Не привыкшего к Ситибанку пользователя меню интернет-банка, наверное, несколько запутает. Кредиты здесь находятся в разделе «Счета», а депозиты — в «Инвестициях и сбережениях», то есть не вынесены в отдельные пункты меню, как во многих других банках. Далее следуют также нестандартные пункты «Сервисный центр» и «Продукты и услуги», в каждом из которых можно найти свои настройки. Только пункт «Переводы и платежи» вполне привычен. Но и здесь есть некоторая путаница в терминологии. Например, оплата услуг находится в разделе подменю «Переводы».

СПРАВКА Б.О

Интегральный рейтинг «Б.О» строится на основе назначения баллов за наличие функций по принципу «одна функция — один балл». При этом список функций разбит на разделы, по каждому из которых также выставляется отдельный суммирующий балл с целью определения акцентов, на которые делается упор в интернет-банке. В дальнейшем, возможно, методика будет эволюционировать, учитывая другие параметры.

Вообще предварительное добавление получателя — это лишь один из примеров того, как пользователю Citibank Online приходится проходить через дополнительные шаги для осуществления действий. Другой пример: при проведении платежей государственным организациям данные о задолженности не загружаются автоматически. Более того, пользователю приходится заполнять поля, которых в других интернет-банках просто нет. Система не помогает пользователю «живым» поиском и автоматическим подставлением БИК при выборе банка-получателя.

Кроме того, Citibank Online не адаптируется под клиента. Каждому видны все пункты меню, даже если его продукты не дают к ним доступа. В итоге исследовать, какие работают, а какие нет, приходится методом проб и ошибок. Часто появляется сообщение, что для дополнительного разъяснения нужно позвонить в CitiPhone.

В системе нет никакого намека на PFM — даже визуализации трат, отсутствует и управление лимитами трат через Интернет и карту.

Среди сильных сторон Citibank Online можно выделить управление инвестициями, наличие персональных предложений, самостоятельный запрос на изменение кредитного лимита, а также выведенное на главную страницу меню часто используемых операций. Интересно и то, что банк выставляет пользователю оценку за правильные настройки.

В интегральном рейтинге «Б.О» «Ситибанк Онлайн» набирает 66 баллов.

Михаил Бернер, Член совета директоров, директор департамента кредитных продуктов Ситибанк

Технологический проект новой операционной системы Rainbow был разработан специалистами Citi, чтобы трансформировать и расширить возможности международного бизнеса по работе с частными клиентами. В рамках этой инициативы было проведено значительное обновление технологических и операционных процессов для всех подразделений и каналов обслуживания клиентов. Банк последовательно разрабатывал и внедрял новую систему несколько лет. В результате мы рассчитываем улучшить интерфейс пользователей системы — наших клиентов, снизить операционные риски и добиться роста финансовой и операционной эффективности.

Для разработки и тестирования новой операционной системы потребовалось более 100 тыс. человеко-дней. Непосредственно только в момент миграции (9–10 августа 2014 года) было задействовано более 600 специалистов. Фактор обеспечения непрерывности обслуживания для клиентов, а также повышение его качества и надежности, стали ключевыми для Ситибанка в России при принятии решения о переходе на новую операционно-технологическую платформу. 

Ключевым элементом проекта стало внедрение стандартных кодовых баз и технологических платформ. Унификация и модернизация существующих систем одновременно для фронт- и бэк-офисов позволит банку предоставлять нашим клиентам в России пакетные решения для различных продуктов розничного бизнеса и значительно улучшить обслуживание за счет сокращения сроков обработки и снижения операционных и технологических расходов. 

Одно из ключевых преимуществ новой системы заключается в возможности для сотрудников банка работать с унифицированным профилем клиента в рамках единой технологической платформы. Это позволит нам наиболее полно и достоверно оценивать потребности клиента. Новая платформа также предоставляет широкие возможности для рационализации продуктов и операционных процессов банка. Благодаря сочетанию этих факторов наши клиенты получат доступ к продуктам и услугам самого высокого уровня мировых банковских стандартов.

Начать дискуссию

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
1
14

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

41

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

55
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

130

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

59

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

156

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

42

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Интересные материалы

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
8
83