Валютные операции

Почти как деньги

В одном из лучших сериалов всех времен и народов Breaking Bad («Во все тяжкие») главный герой незаконно зарабатывает много денег. Очень много денег. И все эти деньги он получает и хранит в наличном виде (пока не начинает «отмывать» через автомойку). Соответственно, в кадре часто появляются сумки с деньгами, мешки с деньгами, целые горы наличных американских долларов. Откуда они берутся?
555 5

В одном из лучших сериалов всех времен и народов Breaking Bad («Во все тяжкие») главный герой незаконно зарабатывает много денег. Очень много денег. И все эти деньги он получает и хранит в наличном виде (пока не начинает «отмывать» через автомойку). Соответственно, в кадре часто появляются сумки с деньгами, мешки с деньгами, целые горы наличных американских долларов. Откуда они берутся?

Спрашивается, как продюсеры голливудских фильмов и популярных сериалов достают, хранят, охраняют и страхуют эти наличные? Ведь на съемочной площадке может произойти что угодно – от банальной кражи до аварии или пожара.

Ответ прост: конечно, это не настоящие деньги, а реквизит, такой же фальшивый, как и съемки захватывающих дух трюков, внешность голливудских красавиц и фонтаны крови, тоннами льющейся с экранов кинотеатров. Но откуда берутся эти горы наличных? И не возникает ли у артистов и сотрудников кинокомпании желания прикарманить пачку-другую?

Удачный день в Лас-Вегасе

Возможно, кого-то это удивит, но подобное действительно случалось. Правда, актеры, режиссер и девушка с хлопушкой тут ни при чем: фальшивыми деньгами пытались воспользоваться (и небезуспешно) жители Лас-Вегаса, где в одном из уже несуществующих казино в конце 2000 года снимались сцены из фильма Rush Hour 2 («Час пик – 2»). По сценарию, в определенный момент огромная сумма денег разлетается по улице. Сейчас этот эпизод, наверное, нарисовали бы на компьютере, но в те времена было проще выбросить на воздух тысячи фальшивых купюр, что и было сделано. Сообразительные горожане подобрали какое-то количество киношных денег и ничтоже сумняшеся пошли с ними в магазины. Часть бумажек удалось превратить в самые настоящие товары, чем, естественно, сильно заинтересовались представители Secret Service – американской спецслужбы, которая в том числе занимается борьбой с фальшивомонетчиками.

Секретные агенты быстро нашли источник «фальшивок» и вышли на их производителя – компанию Independent Studio Services (ISS), которая и напечатала больше 100 млн долларов для съемок фильма с Джеки Чаном. Для известной и заслуженной компании, десятки лет поставляющей различный реквизит голливудским студиям, начался форменный ад: спецагенты конфисковали оборудование и программное обеспечение, а также заставили уничтожить 200 млн фейковых долларов, хранившихся на складах и до того никого особо не волновавших. ISS с трудом пережила эти сложные времена и с тех пор пытается балансировать между высоким качеством работы (правдоподобностью наличных) и соответствием требованиям закона.

Закон суров, но не в России

Американские законы, в принципе, позволяют печатать «игрушечные» деньги, отдаленно напоминающие настоящие, – как для кино, так и просто в качестве сувенира. Но ограничения, налагаемые на такие поделки, суровы: размер купюры должен быть либо меньше, чем 75% размера настоящих долларов, либо больше 150% этих размеров; «денежное» изображение можно печатать только на одной стороне; оно должно быть выполнено в одном цвете. Кроме того, все цифровые копии денег, использовавшиеся для изготовления конкретной партии «купюр», должны быть уничтожены, а магнитные носители – очищены.

Купюры стандартного размера, впрочем, печатать можно, но в этом случае изображение на них должно быть очень далеким от оригинала, например с крупной надписью «Только для использования в фильмах». Жесткой установленной законом границы между «близко к оригиналу» и «далеко от оригинала» нет. Поэтому компании, печатающие «киношные» деньги, постоянно ходят по краю пропасти: желание угодить заказчикам может привести к резкой реакции госорганов.

Крупнейший производитель фейковых денег ISS выходит из положения известным многим россиянам способом – изготовлением «куклы», то есть пачки резаной бумаги, поверх которой лежит настоящая банкнота нужного номинала. Такие пачки можно показывать крупным планом, ведь видна только настоящая купюра. Если же предполагается демонстрация кучи денег общим планом, сойдут и «игрушечные», то есть полностью соответствующие закону, но очень слабо похожие на настоящие, деньги.

В Европе жизнь кинематографистов и прочих желающих скопировать евробанкноты граждан легче, потому что законы сложнее. Правила Европейского центрального банка разрешают делать односторонние точные копии банкнот, если размер бумаги меньше 75% или больше 125% оригинала; двусторонние копии, если размер меньше 50% или больше 200% оригинала; точные копии по рисунку и размеру, если материал копии сильно отличается от бумаги (например, железные банкноты можно печатать 1:1). Также допускается использование отдельных элементов дизайна банкнот в рисунках, не похожих на деньги.

В России подобный закон до сих пор не принят. Разговоры о необходимости борьбы с «билетами банка приколов» ведутся давно. В прошлом году МВД даже внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий закон (поправки в закон «О Банке России» и в КоАП). В январе 2014 года он был одобрен комитетом по финансовому рынку, но больше пока ничего не изменилось. Если же поправки все-таки примут, то запрещено будет воспроизведение рублевых банкнот и их элементов в масштабе от 75% до 125% оригинала, а также любая двусторонняя печать чего-либо похожего на настоящие рубли. Нарушители получат штрафы – от 3 тыс. рублей для граждан до 200 тыс. рублей для особо отличившихся организаций, с обязательной конфискацией оборудования, на котором печатались «почти настоящие» деньги, и самих «бумажек».

Почем мешок долларов?

В США и Европе работает несколько фирм, легально печатающих фейковые деньги. Одни специализируются на обслуживании кино- и музыкальной индустрии (какой видеоклип рэпера обойдется без пачки баксов?), другие производят сувениры, третьи делают «деньги» для различных игр вроде «Монополии».

Деньги для известной сцены из фильма «Волк с Уолл-стрит», в которой пачки долларов пытаются спрятать на теле симпатичной девушки, поставила компания Hollywood Prop Sellers, основанная бывшим фотографом и продюсером видеоклипов Крисом Миллером. Судя по тому, что доллары показывают только в пачках, скорее всего, в этой сцене использовались дешевые изделия стоимостью 9,99 доллара за пачку (в которой якобы 10 тыс., а на самом деле две фейковые купюры и резаная бумага между ними). В кадр попадает несколько десятков пачек («горы денег» на столе – явно простая бумага). То есть стоимость всего «денежного реквизита» меньше 1 000 долларов. Если бы режиссеру понадобилось изобразить «денежный дождь» из падающих и крутящихся в воздухе купюр или развернуть пачку веером, пришлось бы покупать двусторонние банкноты, 100 листов которых стоят уже 29,97 доллара. Но демонстрировать их можно только издалека – изображение на таких «деньгах» сильно отличается от оригинала.

Компания RJR поставляет много реквизита для съемок музыкального видео. Поэтому кроме стандартных пачек она предлагает долларовые купюры, скрученные трубкой и перетянутые резинкой – как принято у гангстеров и прочих криминальных элементов.

Почти настоящие доллары можно не только купить, но и арендовать. Это логично: если по сценарию требуется снять несколько миллионов долларов, спокойно лежащих в хранилище (то есть они не сгорают, не взрываются и не уносятся ветром), нет смысла их покупать. Лучше взять во временное пользование. Правда, выигрыш получится небольшим: например, покупка пачки двусторонних, а потому, согласно закону, слабо похожих на оригинал бумажек обойдется у RJR в 45 долларов, а недельная аренда – в 35.

В Интернете можно найти и поставщика купюр из России. Судя по фотографиям на сайте, он не слишком заботится о соблюдении американских и европейских законов: и доллары, и евро в его исполнении очень похожи на настоящие – выполнены в оригинальных цветах и напечатаны с обеих сторон, хотя по размеру меньше оригинала. Стоит такая явно незаконная пачка 34,99 доллара. Впрочем, стоит отметить, что никаких реальных контактов продавца на сайте нет, а значит, вероятность получить от него заказанные «сувениры» не слишком велика. И конечно, любые фейковые банкноты – как на основе реальных, так и откровенно выдуманные – можно купить на китайских интернет-аукционах и в интернет-магазинах.

Деньги выходят из моды

У бизнеса вокруг фейковых денег вряд ли хорошее будущее. С одной стороны, развитие электронных платежей в развитых странах постепенно делает бумажки неким рудиментом прошлого. С другой – современный уровень и дешевизна компьютерной графики позволяют рисовать на экране любые деньги в любых количествах. Смысла заказывать, хранить и возвращать тонны игрушечных бумажек уже по большому счету нет.

Крупные компании на этом рынке, видимо, хорошо понимают перспективы, поэтому диверсифицируют бизнес в сторону другого реквизита. ISS печатает фейковые газеты и книги, поставляет студиям компьютерную технику и различное оборудование тех лет, о которых говорится в фильме. Кроме того, она развивает бизнес по сдаче в аренду фальшивого оружия для съемок боевиков и полицейских фильмов. А бывший крупный игрок на рынке киношных денег The Earl Hays Press теперь создает несуществующие торговые марки еды и напитков, а также печатает газеты, журналы и обложки компакт-дисков. Упоминавшаяся выше компания RJR известна также авторством фантастических интерьеров для фильмов о будущем – ее специалисты разрабатывают внешний вид компьютерных центров, пультов управления, серверных комнат.

Тем не менее «почти настоящие» деньги еще долго будут едва ли не главными героями популярных фильмов и сериалов – пусть не о будущем, а о прошлом или настоящем. Ведь не так много в этом мире более приятных на вид вещей, чем небрежно валяющиеся на столе 5 млн долларов.

Начать дискуссию

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

129

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
287

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
70

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Интересные материалы

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

199