Финансовый кризис

Кризис не в головах

Согласно данным Profi Online Research, менее трети россиян уже почувствовали на себе отголоски кризиса. Отметим, что в 2009 и 2012 годах таких соотечественников было значительно больше. Для большинства кризис проявился в сокращении зарплаты и бонусов и исчезновении с полок магазинов некоторых товаров.
347 1

Согласно данным Profi Online Research, менее трети россиян уже почувствовали на себе отголоски кризиса. Отметим, что в 2009 и 2012 годах таких соотечественников было значительно больше. Для большинства кризис проявился в сокращении зарплаты и бонусов и исчезновении с полок магазинов некоторых товаров.

Исследование компании Profi Online Research, которое имеется в распоряжении портала Банки.ру, показало: лишь 23,6% россиян уже почувствовали на себе кризис. Для сравнения: в 2009 году 59,6% сограждан отмечали на себе отголоски кризиса, а в 2012-м, когда формально никакого кризиса в российской экономике не было, – 32,9%. При этом в 2009, 2012 и 2014 годах в репрезентативной выборке участвовало разное количество респондентов – 862, 1 001 и 5 975 человек соответственно.

По итогам текущего исследования также выяснилось, что 50,2% жителей России, впрочем, как и их близкие, кризиса не почувствовали вообще, 26,2% ответили, что их друзья или знакомые уже ощутили кризис, но их самих он не коснулся.

Для большинства россиян кризис проявился в сокращении зарплаты (42,5% опрошенных), а также в сокращении или невыплате бонусов и премий (29,7%). Кроме того, каждый третий респондент заметил, что с полок магазинов исчезли определенные товары, а каждый десятый – что исчез товар в определенной фасовке. 16,6% опрошенных указали, что их уволили, для 11,6% респондентов компания-работодатель сократила или вовсе отменила соцпакет. В свою очередь 23,7% россиян заявили, что перестали работать компании, услугами которых они ранее пользовались (салоны красоты, магазины, парикмахерские и др.).

Обратим внимание, что в 2009 и 2012 годах значительно большая доля россиян отмечали сокращение зарплат, премий и соцпакетов и рост числа увольнений. Зато теперь значительно большую долю россиян беспокоит продуктовый вопрос. Так, в 2009 году лишь 13,1% соотечественников выбрали вариант ответа «С полок магазинов исчезли определенные товары», в 2012 году таких уже было 19,1%, а в 2014-м их число возросло до 30,9%. Вариант «С полок магазинов исчезли товары в упаковках определенного объема (определенные фасовки)» в 2009 году выбирали 3,4% опрошенных, в 2012 году – 12,5%, а в 2014-м – 10,2%. Эксперты ожидаемо связывают подобную тенденцию с санкционной активностью Запада и ответными санкциями России.

Портал Банки.ру спросил у экспертов рынка, почему в 2014 году россияне настроены более оптимистично по сравнению с 2009 и 2012 годами и ощущают ли сами эксперты приход кризиса.

«Мы на пороге кризиса»

Александр Фалев, председатель правления Росгосстрах Банка:

– Мы на пороге кризиса – так было бы сказать вернее. Устойчивый потребительский спрос, относительно низкая безработица, снижение импорта из-за ослабления рубля и высокие цены на нефть не позволят экономике России упасть. По крайней мере, до конца 2015 года. Далее начнут сказываться секторальные санкции, взаимные ограничения торговли, в том числе торговли энергоносителями, которые уже привели к общему снижению инвестиций в экономику России. Инвестиции же нужны для того, чтобы экономика удержалась на плаву. Альтернативы госинвестициям в нынешних условиях нет. Фонд национального благосостояния – не бездонная бочка, да и сведение темпов роста ВВП на нет в 2015 году также возможно.

Торможение экономики, ускорение инфляции, отток капитала, девальвация, ограничение зарубежного финансирования, увеличение стоимости капитала – вот вызовы, с которыми придется бороться, чтобы экономика России в этом самом кризисе не увязла в 2015 году. Все игроки рынка почувствовали дыхание кризиса. Помимо дефицита ликвидности и конкурентной борьбы за средства вкладчиков на рынке, конечно, ощущается замедление темпов кредитования. Эта тенденция продолжится в следующем году и, вполне вероятно, в первой половине 2016 года. Свою роль в этом сыграют снижение интереса клиентов к кредитам (из-за неуверенности в погашении обязательств), увеличение процентных ставок и ужесточение требований, которое, мы, несомненно, будем наблюдать в этом и в следующем годах.

«Пока про кризис не заговорят на федеральных каналах, кризиса в стране не будет»

Григорий Аветов, директор школы бизнеса университета «Синергия»:

– Во-первых, на настоящий момент работает чисто психологический фактор: СМИ не начали определять текущую ситуацию как кризисную, поэтому и люди относительно спокойны. Пока про кризис не заговорят на федеральных каналах, кризиса в стране не будет. Сейчас, основываясь на опыте 2008–2009 годов, чаще оперируют словами «рецессия» или «стагнация». Во-вторых, текущая ситуация будет иметь долгосрочные, но отложенные процессы. То есть в 2008–2009 годах все произошло достаточно быстро. Я думаю, что про кризис начнут системно говорить после Нового года, если ситуация не стабилизируется.

Если под кризисом подразумевать резкое падение темпов роста экономики с перспективой всеобщего дефицита и регрессии, то нас искусственно уже ввели в состояние кризиса, и в ближайшее полугодие домохозяйства должны почувствовать результаты этого явления.

«С каждым новым кризисом люди все легче его воспринимают»

Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24:

– Сейчас, в отличие, например, от 2009 года, нет ярких признаков кризиса, да и с каждым новым кризисом люди все легче его воспринимают – опыт накапливается.

Чтобы определить, находится ли Россия в кризисе, надо сначала дать его определение. Причем лучше всего не на словах, а на цифрах. Например, отрицательный рост ВВП, двузначная инфляция, сокращение объема депозитов в банках и тому подобное. На мой взгляд, ничего такого мы не видим, а значит, кризиса нет. Есть сильное замедление роста экономики. Думаю, что новый подъем экономики может начаться не ранее второй половины следующего года, а может, и позже.

В банковской системе в целом тоже наблюдается снижение темпов роста, но когда кредитование населения по итогам года вырастет на 16–17%, а объем депозитов физических лиц – минимум на 6–7%, проявлениями кризиса это назвать сложно.

«Текущая ситуация не похожа на кризис 2008–2009 годов»

Станислав Дужинский, аналитик Хоум Кредит Банка:

– Текущая ситуация не похожа на кризис 2008–2009 годов. Во-первых, тогда ухудшение экономической ситуаций было обусловлено внешними факторами, в частности ипотечным кризисом в США. Во-вторых, эти последствия были куда более серьезными для экономики России. В частности, по данным доклада Росстата, падение российского ВВП в 2009 году составило 7,8 %. По итогам 2013 года ВВП вырос на 1,3%, а за январь – июль ВВП увеличился на 0,8% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году. Доходы населения также пока не испытывают такого драматического снижения, как это было в 2009 году, когда снижение реальных доходов составило 3,5%. За январь – июль 2014 года данный показатель демонстрирует рост в 3,1%.

Таким образом, можно сказать, что население России достаточно чутко реагирует на изменение экономической ситуации, их представления и ощущения коррелируют со статистическими данными.

«Сейчас ничего резко не падает»

Дмитрий Савченко, главный аналитик Нордеа Банка:

– В 2009 году рынок ощущал последствия резкой девальвации рубля и резкого падения экономики на фоне мирового финансового кризиса. Сейчас ничего резко не падает, даже рубль снижается намного более мягко по сравнению с кризисом 2008–2009 года. В этом свете и восприятие ситуации более благоприятное.

Да, сейчас нет роста, но нет и падения экономики. Да, инфляция выросла, но она не двузначная. Так что витка кризиса может и не произойти. Россия вполне может на какое-то время уйти в стагфляцию: для кого-то это будет означать кризис, а кто-то этого и не заметит.

«В социально-экономическом плане в России все не так уж и плохо»

Антон Фомин, аналитик компании «ИнстаФорекс»:

– На мой взгляд, снижение доли населения, считающей себя жертвой кризиса, связано в первую очередь с тем, что в социально-экономическом плане в России, в общем-то, все не так уж и плохо: зарплаты растут, реальные доходы также подрастают, пусть и не так значительно, как прежде.

В текущем году рост заработной платы в среднем составит 2–3% в реальном выражении и 11–12% – в номинальном (средняя заработная плата по стране ожидается на уровне 34 тысячи рублей в месяц). Кроме того, пенсии также планомерно повышаются – в этом году средняя пенсия составит порядка 11,5 тысячи рублей против 10 тысяч в 2013 году (рост на 15%).

А самое главное – снижается безработица. В текущем году она уже опустилась до исторических минимумов в 4,8%, а до конца 2015 года может снизиться и вовсе до 4%. Связано это в первую очередь с тем, что многочисленные инвестиционные проекты, которые начали реализовываться в 2011–2013 годах, уже дают определенный эффект.

Эффект от кризиса почувствовали на себе в первую очередь представители финансового сектора и «нефтянки». В остальном же уровень жизни населения нисколько не упал.

Начать дискуссию

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
1
14

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

41

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

56
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

132

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

59

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

156

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

42

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Интересные материалы

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
8
83