Банки

Мы ждем перемен

Банки начинают все чаще корректировать стратегии развития из-за непростой экономической ситуации и падения курса рубля. Одни сокращают присутствие в массовом сегменте и развивают ипотечное кредитование, другие усиливают работу с иностранной валютой. Портал Банки.ру выяснял, как влияет кризис на поведение кредитных организаций.
444 0

Банки начинают все чаще корректировать стратегии развития из-за непростой экономической ситуации и падения курса рубля. Одни сокращают присутствие в массовом сегменте и развивают ипотечное кредитование, другие усиливают работу с иностранной валютой. Портал Банки.ру выяснял, как влияет кризис на поведение кредитных организаций.

«Помогите, пожалуйста, изменить…»

О том, что банки стали чаще корректировать свои стратегии развития, Банки.ру рассказал партнер компании «Делойт» в СНГ, руководитель практики по оказанию услуг финансовым институтам в СНГ Сергей Неклюдов. «Банки обращаются к нам с вопросом: «Уважаемый «Делойт», помогите, пожалуйста, изменить нашу стратегию», – говорит Сергей Неклюдов.

По его словам, при корректировке стратегий банки в настоящее время в первую очередь пересматривают и заново оценивают прогнозируемый поток доходов для каждого стратегического направления бизнеса – как правило, в сторону уменьшения. «Соответственно, идет переоценка и анализ возможностей снижения ожидаемых затрат и издержек», – говорит партнер компании «Делойт» в СНГ. Эксперт отмечает, что сегодня повышение операционной эффективности бизнеса является обязательной составляющей корректировки стратегий в большинстве банков. «Если нет возможности сбалансировать пересмотренную доходную и затратную часть каждого стратегического направления бизнеса, например корпоративный сегмент, малый и средний бизнес, ретейл, то рассматривается целесообразность отказа от дальнейшего развития того или иного стратегического направления, а также меняются приоритеты фокуса на различные сегменты рынка», – рассказывает Неклюдов.

По его словам, трендом является снижение интереса ряда банков к массовому сегменту. «Многие банки, преимущественно относящиеся к категории средних и мелких, которые ранее планировали выход на массовый рынок и инвестиции в этот сегмент, пересматривают свои планы в сторону отказа или существенного снижения вложений в развитие этого вида бизнеса», – говорит Неклюдов. Другая тенденция, по наблюдениям компании «Делойт», – уход ряда игроков от концепции монолайнера и расширение продуктовых предложений.

Важный аспект пересмотра стратегии – зависимость банка от внешних источников финансирования на западных финансовых рынках, считает представитель «Делойта». В условиях сложной экономической ситуации и санкций стоимость внешнего финансирования для российских банков повысилась, а доступность существенно снизилась. «Перспективы восстановления данного источника финансирования в настоящее время спрогнозировать сложно. Те банки, чья бизнес-модель в значительной степени зависит от данного источника заемных средств, вынуждены пересматривать свои стратегические планы и вносить необходимые коррективы», – сообщил руководитель практики по оказанию услуг финансовым институтам в СНГ компании «Делойт».

«Банк планомерно ужимался…»

Первые шаги по изменению стратегии развития крупнейшие банки начали предпринимать еще в 2013 году. «В 2013 году мы одними из первых на рынке отреагировали на ухудшение экономической ситуации, начали борьбу за повышение качества кредитного портфеля и общей эффективности бизнеса: ужесточили требования к заемщикам, сократили офисы, персонал», – заявил в интервью Банки.ру председатель правления Хоум Кредит Банка Иван Свитек. Подобные меры приняли также «Уралсиб», «Траст» и другие финансовые учреждения.

«В конце 2012 года банк увидел ряд очевидных тенденций, которые мотивировали нас вносить последовательные изменения в риск-политики. Бизнес настраивается таким образом, чтобы на более низких ставках иметь возможность получать целевую маржу», – поясняет заместитель председателя правления банка «Траст» Сергей Воробьев. По его словам, банк планомерно снижал номинальные ставки по выдачам, «ужимался» в сегментах, которые раньше были высокомаржинальными, – экспресс-кредитах и POS-кредитах на покупку недорогой техники, мобильных устройств. Кроме того, банк ужесточил требования как к заемщикам с открытого рынка, так и к действующим клиентам. «Мы должны адаптироваться к меняющимся условиям, это нормально. Когда рынок рос на 40% в год, была одна стратегия развития. Когда рынок практически не растет – другая», – пояснил логику действий банкиров Иван Свитек.

Банки действительно начинают перестраивать бизнес-модели и корректировать направления развития. Так, на днях о работе только с юрлицами заявил попавший под санкции США и ЕС Собинбанк. «Банк планирует сосредоточиться на работе с юридическими лицами на российском рынке», – говорится в пресс-релизе об итогах собрания акционеров кредитной организации.

В Абсолют Банке сообщили, что кредитная организация корректирует прогнозы по развитию с учетом рыночной ситуации, в частности плановые показатели по росту корпоративного портфеля на ближайшие три года. Но подробности раскрывать не стали.

СКБ-Банк сместил акценты с массового сегмента на работу с малым и средним бизнесом, сообщил Банки.ру председатель правления кредитной организации Илья Зибарев. «Если раньше мы ориентировались на массовый сегмент потребителей с ежемесячным доходом 15–20 тысяч рублей, наиболее широко представленный в нашей стране, то сейчас четко диверсифицируем сегменты потребителей и наши продукты для них», – рассказал Зибарев. По его словам, организация стремится стать расчетным и трансакционным банком с элементами кредитования.

Заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин отмечает, что стратегия банка на период до 2018 года предусматривает вариативность в зависимости от текущей экономической ситуации. «Поскольку нынешняя обстановка на рынке имеет тенденцию к ухудшению, это влияет на корректировку подходов к развитию некоторых продуктовых категорий», – говорит Люшин. По его словам, на пересмотр стратегии в целом ситуация пока не влияет.

«Безусловно, мы, как и все остальные банки, работаем в обстановке фактически новых экономических реалий. Общий спад в экономике не может не отразиться на бизнесе. В условиях постоянно меняющихся вводных данных мы вносим коррективы в наши планы», – говорит президент – председатель правления СМП Банка Дмитрий Калантырский. Правда, по его словам, об отказе от каких-то продуктов речи не идет. «Однако темпы роста, по всей видимости, снизятся», – признает Калантырский.

Напомним, что в марте 2014 года СМП Банк одним из первых попал в санкционные списки Минфина США. В результате платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банка, а сам банк заявил о намерении стать ипотечным банком федерального масштаба. По словам Дмитрия Калантырского, ипотечное кредитование по-прежнему остается локомотивом розничного блока. Другое важное направление – работа с ключевыми корпоративными заемщиками. «Кроме того, мы традиционно успешны в госфинансировании – кредитование субъектов РФ, муниципалитетов и так далее – и занимаем здесь третье место в стране, уступая только крупнейшим госбанкам», – прокомментировал приоритеты СМП Банка его глава. Он подчеркнул, что СМП Банк изначально строился на базе низкорисковой модели бизнеса и сейчас это одно из основных его преимуществ.

«Нужно хвастаться не тем, сколько зарабатываешь, а тем, сколько клиентов»

Новой тенденцией для кредитных организаций в последние пару месяцев стало усиление работы с иностранной валютой. Об этом Банки.ру заявили представители сразу нескольких финансовых учреждений. «Мы акцентируем внимание на операциях с валютой, на привлечении валютных вкладов, расширяя наше продуктовое предложение, предлагая клиентам привлекательные условия и по курсам конвертации, и по ставкам размещения», — говорит заместитель председателя правления МДМ Банка Наталья Блатова. Заместитель председателя правления Хоум Кредит Банка Юрий Андресов подтверждает, что происходит переключение спроса на валютные сбережения в условиях нестабильности рубля.

По словам аналитика «Хоум Кредита» Станислава Дужинского, ослабление рубля и низкие темпы роста доходов населения оказывают сдерживающее влияние на динамику вкладов населения. «Рост реальных располагаемых доходов населения в шесть раз ниже, чем в прошлом году. По данным Росстата, за январь – август он составил всего 0,7% относительно января – августа 2013 года, против 4,2% год назад. За счет влияния этих факторов у людей возникло стремление к покупке наличной иностранной валюты и сокращается спрос на вклады», – поясняет Дужинский.

В Локо-Банке утверждают, что курсовые колебания не оказали принципиального влияния на бизнес банка. «Однако мы отмечаем клиентскую активность в сфере сбережений в валюте и обменных операциях», – уточняет Андрей Люшин.

При этом банкиры крайне осторожно комментируют прогнозы по стратегии развития на ближайший год. «Мы будем развиваться гармонично и органично, расти во всех сегментах – корпоративном и розничном», – говорит председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев, подчеркивая, что банк видит «колоссальные возможности роста». «Я думаю, что рост в 2015 году будет сопоставим с темпами развития в текущем году, но многое будет зависеть от общей ситуации в экономике и внешнеполитического фона», – отмечает Дмитрий Калантырский.

«Наша цель – войти в топ-20 крупнейших банков страны и продолжать расти дальше. Соответственно, мы ставим перед собой задачу расти опережающими по сравнению с банковским сектором темпами. Это касается как привлечения средств от физических и юридических лиц, так и кредитования населения и предприятий», – рассказали Банки.ру в Бинбанке. Заместитель председателя правления МДМ Банка Наталья Блатова отмечает, что банк продолжает следовать ранее выбранной стратегии, но при этом адаптирует свои прогнозы. По ее данным, МДМ Банк уже перевыполняет бюджетные показатели по объему массовых вкладов, по объему корпоративного кредитного портфеля, по документарным операциям.

«Все крупнейшие банки являются, как правило, универсальными, и ретейл остается важной и существенной частью их бизнеса», – говорит Сергей Неклюдов. По его мнению, потребительское кредитование и массовый сегмент рынка в целом остаются «существенной и привлекательной долей рынка» для коммерческих банков и имеют определенный потенциал своего дальнейшего развития.

Впрочем, как считает Юрий Андресов, в сегодняшних условиях высокорискованные продукты, например экспресс-кредиты, перестают отвечать рыночным реалиям. «Их дальнейшее развитие сейчас неоправданно», – уверяет Андресов, добавляя, что сегмент POS-кредитов по-прежнему является одним из основных каналов привлечения новых клиентов и будет продолжать развиваться.

По мнению главы СКБ-Банка Ильи Зибарева, 2015 год и для экономики России, и для СКБ-Банка будет умеренно сдержанным. «Важно поработать с рисками, технологиями, продуктами, клиентами. Важно понять, что банки уже не живут в условиях большой маржи. Нужно строить качественно новые отношения с клиентами и хвастаться уже не тем, сколько зарабатываешь в «моменте», а тем, сколько клиентов живет вместе с твоим банком», – резюмирует банкир.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

189

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
225
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

186

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

88